Душа и тело

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Сергей87, 28 ноя 2013.

  1.  
    Сергей87
    Оффлайн

    Сергей87 Пользователь

    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    43
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте, пытаюсь "понять" что такое душа и тело и как они взаимосвязаны, говорят что мозг это некая антена, и что если мозг "антену" повредить ( например,психические заболевания), то мозг искажает действия души. Получается что, например, если у человека травма головы и произошли психические нарушения, то тело не здорово а душа здорова ( просто мозг не правильно передает сигналы), или душа так же в следствии не здорова?.. Или например,тело пьянеет, а душа пьянеет? Извините за сумбур. Спасибо
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте!

    Когда происходит зачатие нового человека, соединяются две клеточки в одну-то к ним сразу присоединяется душа. Эта душа имет частью свойства душ родителей.
    Ростом и развитием организма руководит душа. Тело без души мёртвое.
    Три основные силы человека: ум, воля, сердечное чувство в душе.
    Да, правильно. (Хотя упрощённо.)
    При психическом нарушении, вследствие травмы головы, возможность действия и РАЗВИТИЯ самой души ограничиваются. Ясно, что человек с серьёзной травмой головы не сможет стать святым, ибо у святого все силы души совершенны, в том числе и ум. Но такой человек в большинстве случаев в ад уже не попадёт, т.к. не несёт ответственности перед Богом за свои действия. Сказать что у такого человека душа здорова нельзя, если травма головы произошла в зрелом возрасте и человек не церковный, то он не очистил свою душу в покаянии, а травма головы его душу очистить не может. Душа его спасается, через несение страдания болезни.
    .
    Если тело пьянеет-то тело ограничивает возможность действия души в этом мире. (По схеме травмы головы) Некоторые церковных люди говорят, что став церковными, при употреблении значительного количества алкоголя, сознание остаётся ясным!(Тело пьянеет!) (Почему так говорят только некоторые?! Потому что большинство церковных не пьёт! (Так...чуть-чуть.)
    \\\\\\\\\\\\\\\
    Архиепископ Лука Войно Ясенецкий "Дух, Душа и Тело" http://www.oum.ru/literature/hristianstvo/luka-vojno/

    Я так думаю, что лучше святого Архиепископа Луки никто этот вопрос не разбирал.
    Советую Вам почитать, Я грешный эту книгу читал.

    Святитель написал медицинскую книгу: "Очерки гнойной хирургии"http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%F3%EA%E0_(%C2%EE%E9%ED%EE-%DF%F1%E5%ED%E5%F6%EA%E8%E9)
    Монография святителя стала настольной книгой врачей.

    Вот сегодня ездил в районную больницу:ak: (65 км в одну сторону) обратно было легче ехать, т.к. бывший глава администрации района (а ныне хирург) проткнул мне мои "очерки гнойной хирургии" и было уже не так больно сидеть в кресле водителя...:ah:
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2013
    Тамара нравится это.
Похожие темы
  1. Семёнов Алексей
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    4.948
  2. olga_
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    6.168
  3. Владимир Кириллов
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.492
  4. Фрося
    Ответов:
    89
    Просмотров:
    11.911
  5. bella
    Ответов:
    44
    Просмотров:
    11.668
Загрузка...
Загрузка...