Где наши братья?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Иерей Игорь Бурдейный, 20 мар 2015.

  1.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Тамара и Надежда (Фиона) нравится это.
  2.  
    Надежда (Фиона)
    Оффлайн

    Надежда (Фиона) Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    397
    Симпатии:
    702
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    могу лишь догадываться, о ком это. и то, если Вы имеете в виду конкретных людей, отец Игорь.
    быть может, они не на форуме, но все же в Православной Церкви?
     
  3.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я например не считаю что тот кто против Украины и вообще ненавидит все наше, пусть даже и несправедливо, что он достоин отпадения от Церкви. Даже говорить о таком не стоит. Это просто разные плоскости. Да, на почве национализма можно уклониться и поставить государство на уровень Бога. Но эта опасность актуальная для всех. Потому не рекомендую привязываться к страху, что если я вдруг высказываюсь против политики России, то значит я противник Православия. С Патриархом тут грань более тонкая. Можно не соглашаться, без фанатизма высказываться по этому поводу, но хулить нельзя. Христианское православное единство выше России и Украины. Страны сгорят, души останутся.
     
    Poimen нравится это.
  4.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Хорошо сказано о тонкостях! Да вот только не сказано о маленькой тонкости! У моих нескольких знакомых появилась склонность к отделению или к другим конфессиям. А другие с явным признаком, что стоят за МП, отреагировали на моё рукоположение в РПЦ странно. Некоторые даже говорят, что предатель. А другие перестали общаться. И не просто общаться, а не отвечать на письма. И тут вопрос не в политике. Я на эту тему и не хочу говорить. Тут явно вопрос лежит в духовной сфере.
    добавлено: 21 мар 2015
    Есть вещи на которые нужно дать себе ответ. Вот подумай!? К примеру:
    "Я состою в МП. А сам не доволен Патриархом и выступаю в интернет площадках со своими опусами. Увлёкся конечно не на шутку. У меня растут дети. Я их воспитываю. И говорю - Смотри на этого Патриарха, он не правильно это и это делает и говорит."
    Какой веры вырастут мои дети? А как будут реагировать новенькие, не укрепившиеся в вере? Даже на подсознании это противоречие их веры!
     
  5.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Игорь, ну что Вы в самом деле! ))

    Расскажу Вам историю. У меня есть очень хорошая подруга. Она передает деньги в психинтернаты, готова дать квартиру в Болгарии на лето матери с ребенком-аутистом...

    Но сама поехать в психинтернат не может и не хочет с этим мальчиком-аутистом встречаться. Потому что ей плохо будет, она так считает. Она не в состоянии на это смотреть.

    Что мне с ней не дружить? ) В тех плоскостях, в которых мы совпадаем - мы дружим, в которых нет - я её не насилую. Ну не может и не может. В конце концов, у меня тоже есть какие-то слабости.

    Еще есть подруга, которая усыновляет мальчика, глубокого инвалида. Так с ней 1/3 Храма перестала общаться, потому что не в состоянии видеть мальчика в 10 лет, лежачего, с худенькими ножками, который весит 10 кг.

    И что? ))

    Православная Церковь - это сообщество грешников, а не праведников. Люди осознают свою слабость, но не готовы перешагнуть через нее. Почему я не должна считать их своими братьями и сестрами?

    Мне вообще очень нравится фраза отца Алексия (с моими поправками в скобках):
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2015
  6.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    А к кому вы относите слова Писаний? К не существующему образу?
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Отношу к себе! Все обо мне написано!

    Только это у меня появилась склонность к отделению. Это я враг "ближнему", а не он мне.

    Я читаю наоборот :)

    С позиции, что я враг, а ближний - жертва. Все понятно становится. Все ответы на вопросы почему и где - отпадают сами собой.

    " Ибо если бы враг (Я) поносил меня (ближнего), я (он) бы то перенёс; и если бы ненавистник мой (я) величался надо мною (другим), я (он) бы укрылся от него (меня).
    добавлено: 21 мар 2015
    16. Слушая вас (других), мене слушает (слушаете): и отметаяйся вас (их), мене отметается (отметаетесь): отметаяйся же мене (его), отметается пославшаго мя (его).
    (Св. Евангелие от Луки 10:16) - А ведь нас (мы) действительно никто (никого) не слушает (слушаем), потому и распри и на форуме(были), и в жизни.
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2015
    Лёна 2014 нравится это.
  8.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы знаете. Конечно, всё это я вам могу сказать, что вы мне говорите. Оно конечно для духовного делания полезно, если вы им действительно занимаетесь. А вы им занимаетесь? Может у вас характер, как стена не пробиваемая. А другой будет применять Писания к своей жизни. И это будет не абстракция!;)
     
    Тамара нравится это.
  9.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо! Мне очень полезен Ваш комментарий.
     
    Иерей Игорь Бурдейный нравится это.
  10.  
    Надежда (Фиона)
    Оффлайн

    Надежда (Фиона) Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    397
    Симпатии:
    702
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    ого. это очень серьезно.
    теперь понятно, что вопрос действительно и в первую и во вторую очередь в духовной сфере.
    сегодня вспоминала патриарха Тихона. его тоже при жизни многие не любили, не доверяли, потому что служение его пришлось на смутное время и многим казалось, что он слишком часто шел на уступки советской власти. и что же? - святой! хорошо, что в его время интернета не было.
    добавлено: 21 мар 2015
    Лариса, мне не совсем понятно, между кем и кем была параллель.
    Для меня вроде бы как - Патриарх принял на себя заботы о нас - немощных, слабых и калечных душой, то есть несет перед Богом ответственность за
    .
    И часть людей от него отвернулась, как от
    ?
     
  11.  
    Юрій
    Оффлайн

    Юрій Мистер Наблюдательность

    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    1.023
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    "Но вы – род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;
    некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы.
    Возлюбленные! прошу вас, как пришельцев и странников, удаляться от плотских похотей, восстающих на душу,
    и провождать добродетельную жизнь между язычниками, дабы они за то, за что злословят вас, как злодеев, увидя добрые дела ваши, прославили Бога в день посещения."
    [1 Петра 2:9-12]
     
    Просто Оксана нравится это.
  12.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Давайте к тем словам Писания, которые я приводил вначале, относиться так! :
    До пришествия Христа все евреи были равны в надежде и обетованиях и фарисеи, соблюдающие Закон (постящиеся и отдающие десятину) и мытари.
    И пришёл Господь, положил меч и разделил всех. Причём мы твёрдо знаем к кому относятся слова Писаний в том варианте.
    И теперь также! Мы православные ("евреи") все были вместе до поры до времени. Пришёл Суд (майдан) и разделил нас.
    Взаимно! А мне полезен Ваш ответ!:)
     
    Тамара и Лариса Т. нравится это.
  13.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Надя, в смысле того, что не надо удивляться и огорчаться, что кто-то перестал с тобой общаться, ругает тебя, считает предателем. В Евангелие прямым текстом сказано, что именно это ждет человека, который пошел за Христом. Чему же удивляться, когда получается все так! Любое хорошее дело проверяется пакостями бесов. А бесы часто действуют через людей на нас.

    Отец Игорь, Вы привели 54 псалом, где говорится о предании смерти врагов. Вы также спросили в начале можно ли наших "не друзей" сравнить с теми людьми, о которых речь идет в Писании, в частности в этом псалме, уточнив, что убивать мы их не будем :)

    Святитель Афанасий Александрийский так объясняет это:

    "Поскольку Давид был пророком, его внутренние очи были отверсты, и он знал, что лукавые духи радуются о падении людей и скорбят, когда люди их побеждают их. Без сомнения, против них вооружаясь мысленно, он молился об исправлении людей, относя к лукавым то, что сказано им о видимых врагах. Если же мы не так будем себе объяснять намерения пророков, то не только из сказанного ими не получим пользы и не научимся кротости, но наоборот - приобретем расположение духа, противное Евангелию, когда будем часто молиться о сокрушении врагов и не любить их. Потому что Давид тысячекратно говорит: да постыдятся и посрамятся все враги мои, да я не постыжусь. Не будем же думать, что пророки и друзья Божии говорили в ином смысле, а не как сказано выше. Тщательному исследователю прилично такое разумение, что как только находит, что пророк молится о гибели врагов, сказанное о врагах должен он применить к врагам невидимым. Сверх того, подвижнику должно стараться об уразумении каждого речения".
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2015
  14.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    Вот не зайдешь неделю в интернет, потом трезвым взглядом ваши опусы читаешь... Боронь Боже ще свої перечитуєш.
     
  15.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы опять за своё. Нет вы не поняли таки моего вопроса!
     
    Тамара нравится это.
  16.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет. Я его поняла. Только мое понимание Вашего вопроса и, соответственно, мой ответ, Вас не устраивают. Звиняйте :)
     
  17.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Звыняю. Я шо робыты.
    О! Иудей! Вот у него и спросим.
    Скажите пожалуйста! Те иудеи, которые распяли Христа и иудеи ап.Павел и прочие - разнятся между собой? К кому потом апостолы обращают свои слова?
    Вопрос каверзный! потому, что некоторые наши "иудеи"(православные) учат не обращать на них(слова) внимания!
     
    Тамара нравится это.
  18.  
    Надежда (Фиона)
    Оффлайн

    Надежда (Фиона) Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    397
    Симпатии:
    702
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Игорь, Лариса, то ли вы очень прикровенно пишете, то ли я глупа стала и совсем ничего не понимаю.
    Можно совсем-совсем по-простому?
     
  19.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    14 пост "Ближние наши братья." Где они?
     
    Тамара нравится это.
  20.  
    Надежда (Фиона)
    Оффлайн

    Надежда (Фиона) Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    397
    Симпатии:
    702
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, не пугайте нас, пожалуйста, а то мне уже всякие ужасы на ум приходят.@=
    Что это такое, чего даже и назвать нельзя?
     
Загрузка...