Индивидуализация церковного сознания

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Светланна, 21 ноя 2012.

  1.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Не пугайтесь названию темы, мне просто понравилось это выражение...
    А началось все с того, что полезла искать в инет можно или нет стоять на коленях во время пения на вечерней хвалы Богородицы ( у нас просто есть у некоторых такая практика, хоть батюшка и говорит что это нонсенс). Сколько говорили , ответ всегда один : что мы в течение недели мало стоим на коленях и поэтому душа желает это делать в субботу вечером и в воскресенье во время Евхаристического канона, и что именно на коленях стоим, потому как чувствуем себя смиренными и рабами, кто такие мы, а кто такая Богородица и Господь, чтобы мы стоя на них взирали..

    И нахожу я такое объяснение этому явлению, или каким другим , которые противоречат правилам, что "Это индивидулизация церковного сознания: люди не воспринимают свои действия как совместные с общиной, это их индивидуальные проявления" Получается что мы приходим в храм не для общей молитвы, а для своей сугубой ? Часть прихожан становится на колени и чувствует себя рабами, другие стоят просто склонив голову, новички в расстеряности кому верить, и чаще всего, считая тех кто стоит на коленях ,более "намоленными" бухаются тоже.. Получается как в басне Крылова о щуке,лебеде и раке :)
    А ведь совместная молитва должна, наверное, выражаться в том, что мы в одном русле молимся и действуем..
    Пришла еще раз к выводу, что надо всем обязательно изучать смысл церковных богослужений ...

    И понравилось еще значение почему мы не должны стоять на коленях, т.к.

    "Стояние без земных поклонов, по изъяснению св. Василия Великого, есть символ будущего века, когда сыны Церкви окончательно, с помощию Божией победившие грех, уподобятся ангелам, про которых Церковь поёт, что они на зло пребывают недвижимы, т.е. не поддаются никаким соблазнам, будут вечно пребывать в праведном блаженном состоянии, будут неподвижно стоять в истине. Стояние без земных поклонов есть знамение полной победы Христовой над диаволом, той победы, которая особенно ярко показана в воскресении Господнем, а ещё полнее будет показана после всеобщего воскресения. В день воскресения Церковь празднует эту победу и призывает нас не только прославлять её словесной молитвой, но и исповедовать её самым образом стояния в храме.Поэтому класть земные поклоны в эти дни так же противоречит всему духу праздника, как если бы кто на свадьбе присутствовал в трауре."

    И опять пришли к выполнению правил Вселенских Соборов..

    А как вы считаете ? Т.к. я не совсем уверена в том, что я права сейчас ..
     
  2.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Я думаю, что единство во внешнем проявлении не обязательно. У нас в храме есть пожилые, кто почти всю литургию сидит на скамье. И слава Богу! Пусть сидят.
    Есть те, кто всю анафору стоит на коленях. Большинство становятся на колени один раз - после троекратного "Аминь" вместе со священниками.
    Одно время, когда митрополит Владимир болел, то молитву за него читали на коленях и прихожане и священники.
    Лично меняя не смущает как человек молится - хоть сидя, хоть лежа, хоть на коленях. Главное что у него внутри.
     
  3.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Сергей,так я про " внутри" и говорю..

    Ведь именно наше внутреннее и толкает нас на внешнее..
     
  4.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я полностью согласна с Сержем:
    Давно уже эта тема не волновала.
    Спасибо, Светланна, напомнили!

    :ax:
     
  5.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Когда стоять на коленях есть в Часослове.
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Да вот беда, никто его не читает. А что говорят батюшки, тоже не прислушиваются. Такой у нас менталитет, пора привыкать, а то еще и другие вопросы появятся. Типа - как часто крестное знамение накладывать нужно.:)
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Даже если все будут стоять в одном духе, то не факт, что это будет одинаково внешне проявляться. Вспомните молитву мытаря. И не по длине молитвы и не по внешним проявлениям получил прощение. Хотя с виду в благочестии точно проигрывал фарисею.
     
  8.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Сергей, я пишу немного о другом :)

    Если сказать одним предложением весь смысл, то получается что когда священник в алтаре молится о здравии, то часть прихожан в это время молиться за упокой.
    Или второй пример, есть 20 человек, которые читают Псалтырь по соглашению, после прочтения всех кафизм 1 день перерыв. И вот есть в этих 20 один, который говорит, что он читает не 1 кафизму , а несколько и перерывов не соблюдает, т.е. получается автоматом что вся Псалтырь за день не прочитывается. А человек это делает из хороших вроде побуждений, по принципу чем больше, тем лучше, а в итоге получается совершенно противоположное..

    Как я понимаю есть у нас келейные молитвы и есть церковные богослужения. И если дома, помимо утреннего и вечернего правила, мы можем молиться как нам хочется, добавлять и убавлять, то в храме должны по Уставу все совершать. И каждое действие на службе что-то значит, и ты должен понимать это, должен понимать что сейчас происходит, почему именно эти молитвы читают и т.д. А часто получается, что мы вроде и на совместной службе находимся, а молимся келейно ..

    Все это от нашего незнания скорее всего. Но когда мы узнаем что так нельзя делать, то по логике должны прекратить, а не придумывать себе что " моя душа желает стать на колени и стоять весь Евхаристический канон , т.к. этим я выражаю свое почтение Господу ".
    Кстати, прочитала еще вчера, что становится на колени при чтении "Отче наш" тоже неверно, в это время мы должны стоять стоя, как дети Господа, а не как рабы. Верно или нет, не знаю, поэтому и темку завела :)
     
  9.  
    Никомах
    Оффлайн

    Никомах Пользователь

    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    А меня еще удивляет, почему у нас с таким пиитетом и повышенным этузиазмом к херувимской относятся... Тож многие на колени становятся. Это что, поклонение хлебу?О_о
    А по сабжу - я за единообразие на службе, так красивее и благообразней. Вот.
     
  10.  
    Никомах
    Оффлайн

    Никомах Пользователь

    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Точно! Ибо нефик. Полностью согласен. Литургия - "общее дело", а не клуб по интересам...
     
  11.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот ведь как завернули. С этим тоже согласна.
    Только что-то не складывается в голове.... надо еще подумать.
     
  12.  
    Никомах
    Оффлайн

    Никомах Пользователь

    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Почему пономарь читает монотонно? Чтобы не привносил своих эмоций выражением. Нейтрально читает, универсально то есть.
    А то помню, кто то рассказывал, как семинарист один, имев ссору с инспектором, с выражением на шестопсалмии изрек: Господи!!! Что ся умножиша стужающии ми?!!!. Народ потешался.
     
  13.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Бабушек жалко :ak:
     
    Тамара нравится это.
  14.  
    Никомах
    Оффлайн

    Никомах Пользователь

    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Ну, бабушки пусть))) Но поощрять не след самодеятельности)
     
  15.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    На счет общего правила таки да, не всегда как хочется.
    А кто из нас молится молитвой по соглашению за Иришу? У меня стоит на мобилке будильник на 21.00 и я кратко молюсь за нашу сестру, на больше меня не хватило. Записки не в счет, конечно.
     
    Тамара нравится это.
  16.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Все, как договаривались.
     
    Тамара нравится это.
  17.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я уже давно нет, у меня другое послушание.
     
  18.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне именно по этой причине понравилось очень, когда поют знаменским распевом .. Когда слушала в инете, чего-то не впечатляло , казалось все монотонно и неитересно :)
    А недавно была в храме на своей Родине ( в селе, откуда родом мои родити) , а там клирос : матушка и мужчина, причем матушка далеко не певица, голос есть, но обычный. И вот услышала я Херувимскую песнь в знаменском распеве.. Как же это красиво, вернее красиво не то слово,ты слушаешь только слова и себя , на музыку не отвлекаешься абсолютно, оно не будит в тебе своих чувств..
    В общем я была и до сих пор нахожусь под сильным впечатлением ..
     
  19.  
    Никомах
    Оффлайн

    Никомах Пользователь

    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Согласен, концертам в храме не место, при всем моем уважении к.
    А распев знаменным зовется, там вместо нот "знамена" использовались, т. е. знаки.)))
     
  20.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо за информацию.. :ax:


    Я теперь знаю, что если чего-то непонятно из всего, что связано со службами до революции ( язык, распев и т.д.) , то надо к Вам обращаться :)
     
Загрузка...