Исповедь-всё что связано с Таинством!

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем boris220, 15 апр 2015.

  1.  
    Юрій
    Оффлайн

    Юрій Мистер Наблюдательность

    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    1.023
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Св. отцы говорят, что для преодоления страсти очень полезна частая исповедь. Бывает лишь умом понимаешь, что грех который ты делаешь это плохо для тебя и это ослушание Бога, и хочешь избавиться от греха, а сердце в это время твоему уму не союзник, оно непробиваемо как каменная скала. Идти ли к исповеди в таком состоянии или откладывать до того времени, пока ещё и сердце начнёт отзываться? Приимет ли Бог исповедь ума без участия сердца?
     
    Последнее редактирование: 18 май 2015
    -Людмила- и boris220 нравится это.
  2.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Есть внутренний контроллер-совесть.
    Если она теребит, беспокоит, то надо идти, потому, что лукавый будет всегда вкладывать мысль о неспешности исповеди...
     
    -Людмила-, тимофей и Юрій нравится это.
  3.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Думаю, когда ум понимает-идти надо. Мы часто пытаемся творить милосердие в разных проявлениях (милостыня, прощение обиды кому то, попросить прощения за обиду нанесённую тобой самим и проч.), без сочувствия сердца, и многое другое...Отсутствие связи между сердцем и умом-это и есть то разрушение целостности человека, которое стало следствием грехопадения и Исповедь как раз и есть один из тех инструментов, который способствует восстановлению человека.

    У меня чаще непонимание исповедовать или нет те "грехи", которые я умом не понимаю почему они квалифицируются как "грех", а знаю что это грех только со слов других людей...Т.е. кто то сказал (или общепринято) считать грехом, я проанализировал...почему грех не понял, совесть никак не подсказала... Получается что исповедь такого "греха", будет звучать не как раскаяние или хотя бы сожаление, а как констатация факта-"прочёл что определённое действие есть грех, я это делал, но в чём греховность не понял и логику объяснений греховности этого действия, которые нашёл в интернете, я тоже не понял, но исповедую этот поступок просто потому, что это кто то очень уважаемый, а порой и святой назвал грехом..."

    Дышать сегодняшним воздухом, причиняет вред организму, пить воду с крана порой тоже, есть продукты с ГМО или нитратами....завтра кто то уважаемый скажет что всё это грех, даст рецепты того, как избежать этого (переезд в другое место где чистый воздух, продкты только со своего огорода, молочко только от своей коровы, отбросить лень и в деревню-выращивать, перерабатывать и дышать свежим воздухом), впишет в перечень грехов и поместит в книгу, подобную книге "исповедую грех батюшка" и автором этой книги будет священник не менее авторитетный, чем автор вышеназванной книги протоиерей А. Мороз... Тогда мы все должны будем исповедовать "пил воду с крана, дышал городским воздухом и употреблял продукты из магазина т.к. не хочу жить в деревне" ? :)
     
    Георгия и Наталья_А нравится это.
  4.  
    Юрій
    Оффлайн

    Юрій Мистер Наблюдательность

    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    1.023
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо за совет.
    добавлено: 19 май 2015
    Например ?
     
  5.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    А зачем исполнять? Там дается совет, а исполнять или нет-это уже наше дело. Ведь никто не заставляет...
    Можно пить воду не только из под крана, но и из лужи тоже. И кто нам судья? Наше здоровье, не так ли?
    А книжечка эта продается в церковных лавках и издана с благословения... Ну уж если что то там узрели душевредное, так надо писать в синодальный отдел. Даже не знаю, честно, какой... Может отдел катехизации? Во всяком случае, не сидеть же со сложенными руками…
     
  6.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Например курение. Я пришёл в Церковь когда уже бросил курить, но этот "грех" среди христиан РПЦ, признаётся безусловным, мне он не понятен, более того, наш священник приехав однажды с Афона, сам был озадачен тем, что афонские МОНАХИ курят. Этим своим удивлением он поделился и с самими монахами ( у них состоялась беседа на эту тему) и с нами на воскресной школе. Но я даже не стану спорить на эту тему, если кто то начнёт спор, т.к. лично для меня этот вопрос (курения) не актуален. Меня интересует сам принцип подхода, должен ли христианин исповедовать поступок, названный грехом абсолютным большинством, если о нём не упомянуто в Писании и при полном личном непонимании того, почему этот поступок (поведение) классифицируется грехом.

    Приведу пример, на Исповеди в одном известнейшем монастыре Украины, исповедующий монах, после того, как я рассказал всё, в чём искренне каялся, задал мне ряд вопросов, среди которых были для меня настолько непонятные, что я вынужден был переспрашивать его, думал что я ослышался. Запомнил один из них-"пил ли я мочу"... Ну может быть у большинства людей и возникает мысль попробовать в жизни всё,в том числе и это :) , но мне показался этот вопрос как минимум странным. Если человек увлекался уринотерапией, услышал о этом вопросе монаха от меня, он должен побежать на Исповедь? Или начать интересоваться грех ли это или всё таки мона :) Вообще чем он голову себе забьёт? А если человек будет готов внутренне к тому что есть грех, какое действие можно так классифицировать, то подобные "странные" вопросы не выбьют его из колеи, он будет внутренне готов. Мне поэтому кажется важным умение человека определять что такое грех, и как относится в духовном смысле в таких случаях когда большинство говорит "такое то явление"-грех, а почему точно сказать не могут или их объяснения для самого человека не убедительны и основаны на непроверенных фактах, домыслах и т.п.
     
  7.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Борис, Вы путаете. На Афоне не курят...

    Образ жизни афонских монахов – лучшая защита от рака, считает греческий ученый

    Курят мирские батюшки греческие... Греция-курящая страна. 90% мужчин курят и среди белого духовенства тоже... Но это то же самое, что у нас батюшки выпивают. И, вообще, какое нам дело до греков??? У нас своих пороков хватает. Все, что наносит вред здоровью, считается греховным. И это основной принцип понимания, почему чрезмерное употребление алкоголя и табакокурение считается греховным пристрастием...

    Что касается исповеди, чтобы не смущаться вопросами от незнакомого монаха(он то Вас тоже не знает) лучше исповедаться у священников, которые Вас знают. Если идешь на исповедь к незнакомому священнику или монаху, надо быть готовым к тому, что подобного рода вопросы могут иметь место...
     
    Последнее редактирование: 19 май 2015
  8.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.054
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    А разве курение - не самоубийство? Разве человек, который курит, не травит себя? Если посмотреть с другой стороны, то разве курение - не страсть? Человек становится рабом этой страсти. Рабом страсти, а не Бога.
    Даже не понимаю, в чём были ваши сомнения. Пусть сейчас это для вас неактуально. Мне не понятно, как это вы "проанализировали", но "почему грех не поняли". Вот если бы вы назвали грех из книги Мороза: "мылся в бане с евреем", то я бы поняла ваши сомнения. Что до курения - мне не понятно.

    Здесь согласна с вами. Совесть отягощать не следует: и без того непочатый край работы. Научиться бы для начала не осуждать, не обижаться, не лгать...
     
    Владимир нравится это.
  9.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Чревоугодие.
     
  10.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Это если за один раз пачку выкурить...:)
     
  11.  
    Юрій
    Оффлайн

    Юрій Мистер Наблюдательность

    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    1.023
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    ???
    Оk.
     
    boris220 нравится это.
  12.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    а это что то меняет в классификации курения как греха? :) Если курят монахи, то это не грех, а коль всего лишь священники, то грех? :) Суть то не в этом...
    Так у нас же выпивание не грех?
    В том то и дело, грех понятие вселенское. Не может быть что на территории Греции грех перед Богом выпивать вино, а у нас грех перед Богом курить. Там исповедуют выпивание (а "выкуривание" не исповедуют), а у нас курение исповедуют ( а выпивание нет). Там к чревоугодию относят выпивание ( а выкуриваение не относят), а у нас курение (а выпивание к чревоугодию не относят)...Вы совершенно точно уловили суть моего вопроса, Владимир. Именно этот момент меня и смущает-несоответствие отношения к одному и тому же действию в разных Церквях...Т.е. единого мнения Вселенской Церкви по этому вопросу нет...В Греческой большинство считает так, в Русской большинство считает иначе и человек остаётся один на один со своими рассуждениями и я как обычно ратую за его умение пользоваться этой добродетелью-рассуждением...а не призываю всех продолжать курить или начать это делать :) Т.е. основной мой посыл не о курении как таковом, а о умении пользоваться головой не только для того, чтоб ей есть :)
     
    Сергей нравится это.
  13.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Традиции и культура у всех разные, вот и понятие греховности отличается. Не известно, что у православных японцев считается или не считается грехом... Может они себе спокойненько пьют кровь змии и не видят в этом ничего греховного... Здесь иногда такая разница в одной стране и по разным городам, что я совсем не удивляюсь, что в разных странах, по разному воспринимают...К примеру, рассказывают, что в Закарпатье, священники вообще говорят, что не обязательно поститься. "Пусть монахи постяться..." Вот теперь вопрос: будет ли согрешать тамошний прихожанин, не соблюдая постов???
    Как мне кажется, то надо руководствоваться тем, как принято в той церкви, куда ходишь исповедоваться...
    Но подождем, что скажут отцы.
     
    Последнее редактирование: 19 май 2015
    Сергей нравится это.
  14.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Святой праведный Иоанн Кронштадтский советует каяться сразу же, как согрешил начинать читать псалом 50:
    XII. Покаяние в молитве
       121. Если согрешишь в чем пред Богом, а мы грешим премного каждый день, тотчас же, говори в сердце своем, с верою в Господа, внимающего воплю твоего сердца, со смиренным сознанием и чувством своих грехов, псалом 50 Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей, и прочитай сердечно весь псалом;
    если не подействовал он один раз, сделай другой прием, только прочитай еще сердечнее, еще чувствительнее и тогда тебе немедленно воссияет от Господа спасение и мир в душе твоей.
    Так всегда сокрушайся: это верное, испытанное средство против грехов.
    Если же не получишь облегчения, вини самого себя; значит, ты молился без сокрушения, без смирения сердца, без твердого желания получить от Бога прощения грехов; значит, слабо уязвил тебя грех.
    В мире молитвы, читать, скачать - праведный Иоанн Кронштадтский
     
    Юрій, Тамара и Сергей нравится это.
  15.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    так а вы разве не знаете что причинять вред своему здоровью грех? (да, по-моему, и вообще это ненормально для хомосапиенса)
    если не ошибаюсь, даже на сигаретах пишут: курение вредит вашему здоровью

    а что касается Писания, то и тут кое-что есть:
    "Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
    Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы."(1Кор.3:16-17)
     
    Тамара и Владимир нравится это.
  16.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    ИМХО-это ошибочное отношение к понятию грех. По моему грех перед Богом одинаков вне зависимости от географического положения человека.

    нет не знаю, и видимо не одинок в этом, те греческие священники, которые:
    тоже немного иначе воспринимают...

    Предлагаю закончить обсуждение грех ли курение или нет, чтоб никого не вводить в искушение. Лично я буду рад, если всё население земли перестанет курить, зачем же мне настаивать что курение не грех (достаточно было просто ответить на вопрос примером общеизвестного действия, которое не одинаково оценивается с точки зрения греховности в разных поместных Православных Церквях)или тем более что оно не вредно, хотя научного доказательства вреда куреня не существует...

    Разговор будет более полезным, если не конкретизироваться на каком то одном, отдельно взятом действии, а о том как нам научится определять является ли то или иное действие греховным.

    Помочь в этом может затронутый Владимиром вопрос-может ли отличаться классификация греха в зависимости от географического положения определяющего ? Или грех это то, что наносит рану духовному здоровью человека и рана эта от одного и того же действия будет одинаковой где бы человек её себе не наносил, хоть в России, хоть в Греции, хоть в Японии? Ведь такие действия как осуждение, зависть, ложь, клевета и т.п. не вызывают сомнений ни у кого и в любой поместной Православной Церкви все эти действия классифицируются как безусловный грех и никому в голову не придёт спрашивать почему всё вышеперечисленное является грехом, а по поводу курения, употребления мочи и проч. возникают. Ведь монах, задавший мне на Исповеди вопрос о употреблении мочи, не придумал это сам, где то он это почитал, кто то ему сказал...Причём я не беру сей час на себя смелость публично утверждать грех это или нет, я задаюсь вопросом, как мне определить грех это или нет. Если есть на этом форуме человек, который научился сам для себя определять такие понятия и может поделится своими соображениями на этот счёт, буду благодарен...
     
  17.  
    Наталья_А
    Оффлайн

    Наталья_А Мисс Внимание

    Сообщения:
    606
    Симпатии:
    1.511
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Сергей, boris220 и Просто Оксана нравится это.
  18.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Так какие проблемы, я не могу понять? Если есть конкретные сомнения по конкретному вопросу, грех это или нет, то можно посоветоваться со священником. А если нет проблемы, зачем ее искать искусственно? То, что в разных краях по разному воспринимают тяжесть греха,- так это факт, который имеет место быть...
    Я Вам привел конкретный факт с Закарпатскими батюшками. Не могу про всех говорить, но такой факт есть...
    То, что у нас считается греховным, там не видят в этом ничего плохого...Чего ходить далеко? Т.е. абстрактно, то можно говорить, что и в Палестине и в Китае должны понимать нарушение заповедей одинаково, а по факту, лично я бы не стал такой идеей загружать себе голову...
    Хороший пример, исповедь Почаевской Лавры... Почитать, так там много чего, что сегодня народ не считает греховным и на исповедь не выносит. А мы про греков говорим...
     
  19.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Проблем нет, есть просьба:
     
  20.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.054
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Для меня грех - это то, что уводит от Бога или мешает в движении к Нему. Стараюсь быть внимательной к своей совести. Её нельзя отягощать, но нельзя и усыплять её самооправданием.
     
    Сергей, Наталья_А и boris220 нравится это.
Загрузка...