Как не молодому заботиться о здоровье? И нужно ли?

Тема в разделе "Вопросы физического здоровья", создана пользователем иерей Леонид Глебец, 25 фев 2013.

  1.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Не знаю, Алена, я придерживаюсь противоположной точки зрения.
    Господь дал нам здоровое и красивое тело ( я сейчас пишу о большинстве людей), а дальше как мы будем его поддерживать так и будет.
    Мне кажется глупо уповать на то, что проживешь 80 лет, поедая в пост много белого хлеба с кашами и макароны, зачем искушать Господа еще и этим? Ведь это путь к лишнему весу и куче хронических заболеваний. А потом к 50 годам они все начнут обостряться, да уже поздно будет что-то изменить, т.к. обратный отсчет времени уже пошел с большой скоростью.
    Одно дело те болезни, которые нам Господь для испытания или исправления посылает, а совсем другое те, которые мы исключительно по своей воле и своему желанию зарабатываем.

    А здоровое питание это не всегда большие деньги.. Просто нужно поменять приоритеты в питании и все.
     
  2.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Наговариваете на себя, отец Леонид, насчет "немолодого " :) :bt::bt:
     
  3.  
    Алёна_
    Оффлайн

    Алёна_ Новичок

    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Наше красивое тело нам в другом мире не понадобиться... Свою красоту и всякие земные блага мы с собой не заберём...Господь всем избранным даст другие молодые и здоровые тела.
    Причём тут искушать в Пост кашками...не понимаю???:ai:Соблюдать Пост, хотя бы в среду и пятницу, для меня означает - отдать хоть какое то жертвоприношение Господу, за то что Он послал нам Своего Сына на мучение за искупление наших грехов.
    А в Пост не обязательно есть только каши! Если о здоровом питании - то, мясо можно заменить белками из бобовых, употреблять разновидные овощи и фрукты - это витамины, есть чёрный хлеб - это полезно!Можно их правильно сбалансировать
     
  4.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я о том писала, что нам надо беречь то, что нам дано Господом от нашего рождения. А Вы просто путаете это с обычным "тюнингом" .

    Теперь о кашах в пост. Я имела ввиду, что если есть макароны (каши) с белым хлебом , то грех уповать на то, что Господь сделает нас здоровыми не смотря ни на что, т.к. мы этим требуем от Бога чуда. Это я к Вашим словам, что неважно что и как есть, чем заниматься, т.к. Господь сам все сделает за нас :)
    Ну вот видите, Вы сами и пишите сейчас, что здоровое питание не стоит больших денег , так зачем тогда использовать свой организм как мусорный бак, закидывая в него пищевой мусор ? :)

    Допишу.. Возникает резонный вопрос, если не вести здоровый образ жизни , чтобы сохранить свой организм , по причинам, озвученным выше Вами, то в чем смысл тогда нашего лечения и обращения к врачам? Вот просто подумайте над этим вопросом. А потом напишите ответ :)
     
    Последнее редактирование: 28 фев 2013
  5.  
    иеромонах Агапит
    Оффлайн

    иеромонах Агапит Острослов форума Команда форума Модератор + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.808
    Симпатии:
    2.321
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Жертва Богу дух сокрушен, сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    Алёна_
    Оффлайн

    Алёна_ Новичок

    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А я и не говорила, что закидываю в себя всё как в мусорный бак! Я ем обычную еду и первое и второе, и супы и каши и салаты, как когда на что хватает....Если серьёзные болезни, то обращаюсь , а так простуды лечу тем, что есть или на что денег хватит)))
    А здоровым наш образ жизни не назовёшь. Наша окружающая среда: вода, воздух - загрязнены, еда даже с огородов - с химическими примесями и удобрениями - полезной изначально быть не может....Я ведь не говорю, что нужно испытывать свой организм и доводить до крайностей, но и зацикливаться на внешнем виде и здоровом питании не стоит!
     
  7.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы все переводите на себя лично ,а разговор идет не конкретно о Вашем образе жизни, а в общем , об отношении людей к своему организму :)

    Вы опять путаете внешний тюнинг и поддержку организма в рабочем состоянии.
    Одно дело поставить в машине кожаные сидения с подогревом,затонировать стекла, много отличных и дорогих колонок, и совсем другое - поддерживать двигатель в рабочем состоянии, менять масло, периодически проходить ТО. Вот здоровое питание и отказ от вредных привычек ,и есть поддерживать двигатель в рабочем состоянии, а если он работает исправно, то и машина ( тело) дольше послужит своему хозяину :)
    Про загрязнение окружающей среды - а раньше вместо нитратов была чума и оспа :) По мне так первое лучше, чем второе , так что не сильно мы и загрязнились .
     
  8.  
    Алёна_
    Оффлайн

    Алёна_ Новичок

    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я думаю, в библейскре время о здоровом питании не задумывались, а ели всё что было.
    Я лично в Библии с таким высказывание не сталкивалась... Было что заколоть - закололи и ели, не было, ели хлеб и пили воду!
    Не вижу смысла дальше с Вами спорить, потому как, то ли мы друг друга понять не можем, то ли у нас с Вами мнения разные по поводу одного и того же вопроса))))):ax:
     
  9.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Так а я с Вами и не спорила :) У нас просто разные взгляды на этот вопрос. Я к своим пришла на 39 году жизни когда встал вопрос что надо что-то делать, пока не совсем поздно, до этого считала так же, как и Вы, в чем и была моя большая ошибка :)
     
  10.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Да поможет Господь!:aa:
     
    Тамара нравится это.
  11.  
    Vano
    Оффлайн

    Vano Пользователь

    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Так тут никто и не спорит. Только правильно вы говорите, взгляды разные. Про свой, можешь сказать правильнее, про чужой, ничего не можете знать, если этот чужой, его не выскажет сам. Лично для меня, так Христос 40 дней поста в пустыне ничего не ел совсем. Это же не значит, что и мне такое возможно. Думаю, со временем, даст Бог, кто то и так сможет постится, а пока каждый постится в меру своих сил, лишь бы друг друга не съесть. Притчи люблю слушать. http://bibleonline.ru/bible/rus/20/26/ В притчах мудрость. Помоги вам Бог.
     
  12.  
    _Руслан_
    Оффлайн

    _Руслан_ Заблокирован

    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    И умирали в 40 лет)
    Вам, может и нет, но вот мужу Вашему? И здоровое и красивое.

    По моему личному мнению: чему быть - того не миновать. Я слышал, что Молитва на благословение пищи и пития мирянам "очищает" еду о всякой скверны и во благо направляет ее.
    Вон, сколько едят сыто и качественно (сбалансировано, и еду привозят из экологически чистых зон ), а все равно (!)такие болячки к людям цепляются. На свои силы уповать сейчас не приходится - только на Божьи в молитве.

    Можно, конечно, все на Бога переложить и сказать: "Боже позаботься обо мне, а я буду молиться Тебе" и есть "отраву" и делать вред своему телу или подвергать жизнь риску и т.д. По моему (только) мнению, может я и не прав?, но это уже искушать Господа Бога своего, а было сказано: Не искушайте Господа, Бога вашего... (Второз 6:16 и подобно Исх 17,2; Чис 21:5; Мф 4:7; Лк 4:12.)

    Мне одна знакомая рассказывал о своей прабабке. Эта прабабка прожила 101 год, при этом ходила и была в здравом уме. Так вот, она всегда поблагодарила Бога за все, за каждую радостную мелочь.
    Если у Вас, Алёна, есть хоть малейшая радость, то за это нужно благодарить Бога.
    И, как и написал иерей Леонид Глебец: Да поможет Господь!
     
  13.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    С чего Вы это взяли?
     
    Тамара нравится это.
  14.  
    _Руслан_
    Оффлайн

    _Руслан_ Заблокирован

    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    pvm, это не я взял, а есть некоторые научные наблюдения и факты.
     
  15.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Если обратиться к Библии, то там иные сроки жизни. Опустим Ноя и его предшественников, но уже после Ноя и при царе давиде люди жили столько же как и мы :70 -80 лет, это даже есть в одном из Псалмов .

    Вопрос второй сколько в % отношении доживало до этого возраста, особенно в средние века при полной антисанитарии :(
     
  16.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Какие это факты? Это фантазии людей, называющих себя учеными.

    До конца XVIII века!!!! Глупости (это я не про Вас, а про эту распространенную теорию). Я помню, как на уроках истории даже спор с историчкой выиграл. Доказал очень просто: в древнем Риме и Греции детей отдавали в школу в пятилетнем возрасте. Обучение занимало 20 - 25 лет. Это получается, что они заканчивали школу немощными старцами? (конечно оперировать местами из Писания я в школе не мог). После этого аргумента, учительница истории не нашла что ответить и согласилась со мной.
     
  17.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, в псалме Моисея об этом говорится.
     
  18.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Столько молодых собралось, места нам старикам где?

    Рост 180 см. Да быстро хожу. помоложе был бегал..Добегался...Да!:bw:

    А худобу мою (чуть боьше 90 кг) сегодня отец Павел плащом крестоносцев закрыл:bm:
     
    Тамара нравится это.
  19.  
    _Руслан_
    Оффлайн

    _Руслан_ Заблокирован

    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Превелико извиняюсь, а окончательный перевод Библии является авторитетным?
    Ещё в поздней античности было высказано мнение, что огромная продолжительность жизни патриархов на самом деле говорит о том, что 10 лет нужно считать за год, что маловероятно, так как 1/10 года (36,5 суток) очень плохо связана с лунным календарём, которым пользовались в те времена. И допотопные времена так же нужно считать в лунных месяцах.
     
  20.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    О да мой друг!

     
    Тамара нравится это.
Загрузка...