Кому мы должны?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Лёна 2014, 5 мар 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Просто люди разные и по-разному проявляют свою любовь и понимают, что их любят. Помните "пять языков любви"? Кому то нужны слова, а кому то прикосновения, а кому то подарки, а кому то помощь. Пятый я не помню. А - время провести вмести.
    Чемпен Гэри.
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2016
    Тамара нравится это.
  2.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    а если расшевелить хорошенько, то окажется что всё вместе и надо )
     
    Лёна 2014 и Лариса Т. нравится это.
  3.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, я тоже вспомнила эту книгу =)
    добавлено: 12 мар 2016
    Но мне сейчас кажется минус этой книжки, что она рассказывает о том, кому какой язык любви нужен. Но почему-то совсем не обсуждается вопрос, а кто какой язык способен освоить...=)

    И может быть правильнее не требовать проявления любви на том языке, который понятен тебе...а самой освоить язык любимого =)

    Ну, скажем, не умеет он говорить красивых слов - ну можно с ножом к горлу к нему пристать и добиться этого. А, допустим, он картины рисует...или взгляд у него особый. Почему бы этим не довольствоваться?
     
  4.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Да причем здесь требовать? Об этом никто не говорит. Если у меня муж спрашивает, значит это ему нужно. Нужно в данный момент тепло и нежность. Я понимаю, что ему хочется чтоб ему сказали о своих чувствах. Что здесь плохого. Просто в семьях по разному заведено. И если я спрошу - значит это надо мне. Он скажет, обнимет и больше ничего не нужно. Любовь - она чувствуется. Если, конечно она тебе нужна.
     
    Георгия и Лариса Т. нравится это.
  5.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Лена, я не про тебя и твоего мужа. Хватит уже принимать на свой счет. *BRAVO*
     
  6.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    А эта книга как раз и говорит о том, что как освоить язык любимого или детей.
    добавлено: 12 мар 2016
    Я не принимаю. Я говорю, что чувствую. Хочу понять, почему людям не приятно когда их спрашивают. Вот и все. Пока мне не понятно.
     
  7.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Вернемся к изначальному вопросу тему. Ты вроде говорила, что тебя напрягла просьба коллеги подвезти её? Если она попросила, значит ей нужно. Нужно в данный момент. Что здесь плохого?

    добавлено: 12 мар 2016
    И что непонятно?

    Гмм...вспомнились слова о. Алексия когда-то адресованные мне. Мне кажется, сейчас они тоже очень в кассу.
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2016
  8.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Больше не напрягает. Отпустило.
    добавлено: 12 мар 2016
    О. Алексей прав. Без сердца любое слово будет с кровью. На одном уме далеко не уедишь. Как там у Достоевского?
    добавлено: 12 мар 2016
    "У вас нежности нет: одна правда, стало быть — несправедливо"
     
    Тамара и Лариса Т. нравится это.
  9.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Я его слова поняла совсем по-другому. Глупо, когда хочешь что-то понять, руководствоваться чувствами, а не разумом.
    добавлено: 12 мар 2016
    Советую: Пьяный командир, или куда нас заводят чувства.
    добавлено: 12 мар 2016
    Обубликую лишь концовку этой статьи:

    В заключение приведем слова святителя Феофана, кратко объемлющие суть настоящей статьи. «Без чувств жить нельзя, но чувствам поддаваться незаконно. Надо освежать и умерять их рассуждением и давать им должное направление. …Закон – держать сердце в руках и подвергать чувства, вкусы и влечения его строгой критике. Когда очистится кто от страстей, пусть дает волю сердцу, но пока страсти в силе, давать волю сердцу – значит явно обречь себя на всякие неверные шаги. …Делайте так: наперед соображайте, где какого чувства возможно возбуждение, и вступайте в те обстоятельства, держа себя на страже от волнений сердца, или держа сердце в крепких руках. В этом надо упражняться, и упражнением можно дойти до полной над собой власти».
    Read more: Пьяный командир, или Куда нас заводят чувства
     
    Сан Саныч, Тамара и Лёна 2014 нравится это.
  10.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Из писем Игнатия(Брянчанинова), свт. - Письма к мирянам
    добавлено: 19 мар 2016
    197 (291, 22)

    Наставление, что читать. - Неискушенная добродетель - не добродетель

    Примите мое усерднейшее поздравление с наступившими праздниками и новым годом. Да дарует вам Господь провести этот грядущий год и прочие годы жизни в Богоугождении, в помышлениях о вечности, в делах для вечности. Тени земныя уже проходят! уже время престать гоняться за ними, как гоняется мальчик за мотыльком златокрылым, бегая по испещренному цветами лугу! Время подумать, подумать основательно о существенном, вечном! А тот занимается как должно вечностию, кто постоянно упражняется в чтении Новаго Завета и писаний святых Отцов, научающих правильно разуметь Евангелие Христово, кто, познавая таким образом волю Божию, благую и совершенную, выправляет по ней свой образ мыслей, свои душевныя движения, а погрешности и увлечения врачует покаянием. Христианину, живущему посреди мира, не должно читать святых Отцов, которые писали для монашествующих. Какая польза от чтения тех добродетелей, которых нельзя исполнить самим делом? Пользы никакой не может быть, а может быть вред, состоящий в том, что в человеке возбудится мечтательность духовнаго состояния, ему никак неидущаго. Эта мечтательность будет временем лестно услаждать воображением высоких добродетелей, временем наводить на душу уныние и отчаяние, когда мы увидим, что не можем исполнить этих добродетелей; – всегда и постоянно отвлекать нас от добрых дел, прямо нам идущих, таким образом соделывать жизнь нашу пустою, безплодною. Христианину, котораго жребий – проводить и окончить жизнь среди мира, должно читать святых Отцов, писавших вообще для всех христиан. Таковы писатели, которых, сочинения написаны на русском языке, или переведены на него: Св. Иоанн Златоустый, Св. Димитрий Ростовский, Святитель Тихон Воронежский, Никифор Астраханский, Георгий Затворник. Обильное поприще для чтения! Обильное духовное пастбище, на котором до насыщения и тучности могут питаться словесныя овцы Христовы!

    Радуюсь, и сорадуюсь вам, видя из последняго письма вашего, что здоровье сына вашего поправляется. Господь кого любит, кого приемлет, того бьет и наказует, а потом избавляет от скорби. Без искушения приблизиться к Богу невозможно. Неискушенная добродетель, сказали святые Отцы, не добродетель! Если видите кого-нибудь, величаемаго от людей православных, добродетельным, а он живет без всяких искушений, преуспевает в мирском отношении, – знайте: его добродетель, его православие не приняты Богом. В них зрит Бог нечистоту, ненавистную Ему! На нечистоту человеческую Он взирает снисходительно, врачует ее различными средствами; в ком увидит нечистоту бесовскую, от того – отвращается. Любя вас и сына вашего, приближая вас к Себе, Он попустил вам скорбь. В этом вы убедитесь из того, что по прошествии скорби, как ему, так и вам “путь Божий сделался яснее, ближе”. Это вижу я и из себя: прежде говорил я вам гораздо поверхностнее, легче; а теперь что-то понуждает меня говорить глубже, предлагать духовную пищу более крепкую, которая бы сообщала вам больше сил и движения. А вы, видя милость Божию к себе, старайтесь принять и сохранить ее как должно.

    Призывающий на вас благословение Божие недостойный и проч.
     
    Тамара нравится это.
  11.  
    Виталий15011991
    Оффлайн

    Виталий15011991 Новичок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ми должни своему желудку все свое Я!!!!!!!!!!='(
     
  12.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Вас Господи, вразуми и наставь на путь истинный!
     
    Сан Саныч и Тамара нравится это.
  13.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Все таки хочется опрелить для себя ту грань, когда можно и нужно отказать человеку в посьбе, а когда эта просьба от Господа. Как понять, что тебя Господь испытывает?
    Иногда говоришь то, что первое приходит на УМ, а потом переживаешь, может это жизненно важно для человека. Перезваниваешь ему, а он уже решил проблему -другой не отказал.
    Как быть? Есть ли здесь грех? Сомнение это грех?
     
  14.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    читала, по-моему, у Антония Великого, что помысел можно спросить: он наш или сопротивный, и он обязательно скажется, дальше (это больше отсебятина по совету), если помысел сопротивный, то можно ему мысленно приказать "да запретит тебе Господь" и он отстанет
     
    Лёна 2014, Георгия и Сергей нравится это.
  15.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    "Всеми поступками должно руководить благоразумие. Ибо без благоразумия и все то, что по видимому прекрасно, от неблаговременности и несоблюдения меры обращается в порок. А когда разум и благоразумие определяют время и меру благ, тогда от употребления их получают удивительную <пользу> выгоду и дающие, и приемлющие сии блага" (свт. Василий Великий, 9, 354).

    "Со всеми и во всяком деле должно в точности соблюдать глаголы Господни, ничего не делая по пристрастию" (свт. Василий Великий, 7, 401).

    "Если затрудняется делом брат твой, раздели с ним труд, чтобы сподобиться тебе в оный день услышать от Господа: что сделал ты для единого сих братий Моих меньших, то для Меня сделал" (ср.: Мф. 25:40) (прп. Ефрем Сирин, 30, 153).

    "Кто огорчает ближнего, тот возбуждает его к раздражению, а миротворец — блажен, яко сын Божий наречется (ср.: Мф. 5:9) (прп. Ефрем Сирин, 30, 180)."

    Сокровищница духовной мудрости читать, скачать
     
    Георгия и Тамара нравится это.
  16.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Если это действие совести, то надо придерживаться какого-то правила. Или не отвечать скоро, или не отказывать.
    добавлено: 4 апр 2016
    А если в голову лезут помыслы самооправдания после отказа помочь, то отказали зря.
     
    Георгия и Тамара нравится это.
  17.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот к примеру, просят дать регистрацию ин. гражданину. Дала. Потом опять просят другому дать.. Тут задумываешься - и скольким еще придется дать... ведь много родственников... пока думала, нашли где зарегистрироваться. Вроде нет у меня самооправдания. Жадность наверное? Или благоразумие? Не могу разобраться. С другой стороны,если участковый прийдет и спросит - врать прийдется, что живет здесь.
    добавлено: 4 апр 2016
    Вот не понятно мне здесь ничего. Как определить грань?
    добавлено: 4 апр 2016
    Где то в Евангелие есть место про отца, просящего сыновей идти поработать в винограднике. Я тот, что отказал, а потом подумал и пошёл. Хотя сомнение есть - достойна ли я им быть...
     
  18.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Так если Вы на работе находитесь - Вам нельзя переступать через должностные инструкции и служебные полномочия. Но даже в таких условиях бывают исключения, в которых лучше бы не принимать решения самостоятельно. Всё зависит от обстоятельств и опыт в них приходит лишь со временем.
     
  19.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Значит волю Отца выполняете. О достоинстве уже другой вопрос.
     
    Тамара нравится это.
  20.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    "Выше силы моей принять на себя чью-либо тяготу, и не моей это меры".
    Сказал Авва Дорофей. Это благоразумие или смиренномудрие? Или скромность?:
     
Статус темы:
Закрыта.
Загрузка...