Младенец

Тема в разделе "Ваши проза и поэзия", создана пользователем Сергей, 20 июл 2016.

  1.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    В кабинете было трое коллег.
    - ...никак не могу бросить курить. Из своих пятидесяти лет сорок лет курю, а последние пятнадцать бросаю. Как-то тёща сказала, что можно легко бросить курить в прощённое воскресенье...
    Андрей достал сигарету, поднёс спичку и затянулся. Кузьма недовольно поморщился.
    - Так вот значит. Бросил в 2003 году в прощённое воскресенье. И два месяца так легко было, не тянуло. А потом началось. Крутится и крутится в голове мысля "закури, закури". Невыносимо было. ЗабегАл в магазин, покупал пачку сигарет, прикуривал, два-три раза затягивался и топтал окурок, а пачку сигарет мял в руках и выбрасывал. Так продолжалось семь лет.
    - А потом? - спросил Кузьма.
    - А потом крепко поссорился с женой. С тех пор уже не мну и не выбрасываю пачки. С женой-то помирились, конечно, а с отравой не порвал. А ты курил?
    - Курил. С пятнадцати лет курил и до тридцати трёх.
    - И?
    - Молился, чтобы Господь избавил. Очень стыдно было курить в день Причастия. С первой сигаретой казалось, что теряю что-то очень ценное.
    - И как? - спросил Гена.
    - Восемь лет не курю. А как бросил - объяснить не смогу. Сам был очень удивлён первые полгода. Никаких мыслей по поводу курения вообще не было.
    Андрей потушил окурок.
    - Повезло. Мне бы так. А как ты думаешь, Кузя, где мне надо "разбивать младенцев о камень"?..
    - Ну уж явно не в магазине. В магазине ты уже не с "младенцами" дело имеешь...
    - А ты, Генка, курил в свои двадцать шесть?
    - Нет. У меня другие проблемы. Даже не проблемы, а проблемищи. Мама просит сходить на исповедь, а у меня язык не поворачивается сказать грехи. Что делать?
    Кузьма и Андрей переглянулись.
    - А ты скажи как есть, Гена, без утайки. И почувствуешь облегчение. Мы это на опыте познали.

    Прошло две недели.
    В кабинете было трое коллег.
    - Ну что, Генка, как там твои грехи поживают вольные и невольные? - спросил Андрей.
    Гена оторвался от бумаг.
    - Неделю назад был в храме. Долго с мыслями собирался. Во время исповеди постоянно в край очереди перемещался...
    - Помогло? - усмехнулся Кузьма.
    - Нет. Меня батюшка сам позвал. Сказал, что хватит всех пропускать. Я и подошёл. Не знаю как, но я всё рассказал о своих, гм... Сначала я пересказал, как Андрей бросал курить. Как он покупал пачку сигарет, курил одну сигарету и бросал... Потом начал о себе. Как знакомлюсь с девчонками только ради близких отношений, обещаю жениться, а потом "сливаюсь", выбрасываю сим-карту из телефона, меняю на новую... И так три года. И стыдно мне, и вот так всё идёт. А в последнее время сразу двум обещал жениться... И я спросил у батюшки, где мне надо "разбить младенца"?
    - И что он сказал?
    - Батюшка вздохнул, притянул своей рукой мою голову к аналою, покрыл епитрахилью и прочитал разрешительную молитву. В общем маме я пообещал, что женюсь.
     
  2.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Сергей, простите, а что значит "разбивать младенцев о камень"?
     
  3.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Не принимать лукавые помыслы.
     
    Лёна 2014 и Тамара нравится это.
Загрузка...