Младостарчество

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем Эдвард, 20 июн 2014.

  1.  
    Эдвард
    Оффлайн

    Эдвард Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сомневающийся
    Почему некоторые Православные священники,берут на себя роль проводника в жизни человека?Есть горький опыт общения с такими людьми.Нужен совет!
     
  2.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    А совет в чем Вам нужен? Почему бывают такие священники?! Ну, наверное, потому что они люди, а не безгрешные существа, поэтому и встречаются.

    А почему Вы разрешаете кому-то брать ответственность за СВОЮ жизнь? Может поэтому Вам и встречаются такие священники?
     
  3.  
    Эдвард
    Оффлайн

    Эдвард Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сомневающийся
    Здравствуйте!Понимаете от болезни пришлось обратиться к монашествующему священнику,но не думал что есть такие люди.
     
  4.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    От какой болезни?

    Найдите другого - достойного.
     
  5.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Возможно он дал Вам просто совет, а Вы могли принять это как к руководство к действию. Вообще, если кто-то говорит, как Вам надо жить - не слушайте этого человека и бегите от него(будь-то священник, монах или мирянин). Даже Господь дает полную свободу - хочешь убивай, хочешь воруй...только и ответственность за это сам нести будешь и на земле (человеческие законы) и на небе (божественные).

    Священник не говорит как жить, он проповедует Евангелие. Он говорит как в Евангелие написано, а Вы уже сами решаете как Вам жить: грешить дальше или нет.

    Свобода воли - в Православии главное. Православие - религия свободы, а не закона.
    добавлено: 20 июн 2014
    Мне тоже один такой попался как-то монах. Орал на меня, чтобы я срочно разводилась. Меня сразу смутило такое давление на меня в подобном вопросе. Священник никак не может советовать разводиться. Это противоречит Евангелию. Такие решения сам человек только принимает.

    Священник может только причастить или не причастить меня после развода.
     
  6.  
    Эдвард
    Оффлайн

    Эдвард Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сомневающийся
    Понимаете ,я был человеком не воцеркавленным и не знал раньше ,что нужно обращать внимание на таких людей,что есть младостарцы,это потом почитав литературу посмотрев некоторые передачи,понял что попал на младостарца,а потом еще и узнал что у него 2 человека повесились.
     
  7.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    Если человек ожидает какой-то близости, то по всей видимости что-то тут не чисто. У кого сейчас какие перед кем обязательства? Мы живём в такой век, что никто никому никак ничем не обязан. Ну, дал вам духовник молитвенное правило? И что? Если беспрекословно будете его выполнять думаете спасётесь? Не думаю. Так же стоит помнить слова Христа, что будут у нас лжеучителя. Я тоже как-то пришел к одному молодому священнику и от встречи не очень остался доволен, а если бы я прислушивался к его духовным советам, то наверное вообще бы погиб. По моему скромному мнению, указывать нам как жить может только Господь и то в очень крайних случаях. В итоге мы предоставлены как говорят на "произвол судьбы". И вообще везде нужно соблюдать осторожность, особенно в духовной жизни.
    добавлено: 20 июн 2014
    Был у меня ещё один случай, но если вам его рассказать, то тут вообще переполох начнётся. Я считаю так: покрыть любовью и предоставить суду Божьему. И вообще молитсья за творящим нам напасть по Христовой заповеди.
     
    Лариса Т. нравится это.
  8.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Согласна с ответом Жени!
    ну хорошо, что узнали. Это не страшно! Это называется получение жизненного опыта. Только не отворачивайтесь от Православия, если встретили не тех священников. Мы же в Православии ищем Христа, а не человека, который должен решить все наши проблемы.

    Не надо путать эти две вещи.
     
  9.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    Настоящее духовное руководство где бывает? Да пока только в книжках про старцев. На практике такое люди редко встречают.
     
  10.  
    Эдвард
    Оффлайн

    Эдвард Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сомневающийся
    Спасибо вам люди добрые!
     
  11.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Эдвард, вот как ответил один священник на этом форуме:

    Сама тема вот: Как найти духовника? | I Православный Форум Украины
     
    Просто Оксана нравится это.
  12.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Бывает, что они так научены предыдущим поколением, бывает от "большого" ума.
    Заблуждение, что иеромонахи (священник и монах) все высоко духовные люди. Разные бывают...
     
    Natalia_ и Наталья_* нравится это.
  13.  
    Эдвард
    Оффлайн

    Эдвард Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сомневающийся
    Почему же,такой священник берется и обещает,ведь это подло вообще со стороны человека простого издеваться над больным,а он священник да и к томуже игумен,архимандрит.
     
  14.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    В монастырях монахов мало. Бывают рукопологают в священника, только из-за того, что кому-то надо служить. Бывает повреждают себе ум от усиленных занятий молитвой, всяко бывает!
    Какой монастырь? Где?
     
    Наталья_* нравится это.
  15.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Эдвард, очень сложно говорить что-то в отрыве от конкретной ситуации. Я советую Вам обратится к кому-то из наших форумных батюшек в личной переписке и рассказать конкретно о ситуации. Очень хорошие: иерей Леонид и протоиерей Алексий.

    Я же могу тут в общем только рассуждать. Почему человек так, а не иначе поступает, мы может только догадываться, но никак не знать. Это бесполезное занятие. К другому человеку в голову не залезешь. Почему он так поступил знает лишь он.

    Я предполагаю, что священник искренне верит в то, что говорит. А не издевается как Вам кажется. Но он может ошибаться и быть не прав. Это совсем не значит, что он поступает подло и желает Вам зла.

    Я Вам советую больше задуматься о том, почему Вас так расстраивает этот факт. Не очаровались ли Вы вначале священником и не ожидали ли от него больше, чем нужно ожидать. Правильно ли Ваше отношение к священнику? Не ставите ли Вы его на место Бога?
     
    Сергей и Наталья_* нравится это.
  16.  
    Эдвард
    Оффлайн

    Эдвард Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сомневающийся
    Просто ситация была такой,что деваться было некуда,а он пообещал ,что моя ситуация разрешится,пусть не сразу,а в итоге получается ,что он какую-то свою игру затеял,да и понятно все потом стало из последнего разговора с ним,в самом начале говорил одно,потом стал говорить другое противоположное,а человеческий выбор и волю человека в счет не ставит,как он сказал так и должно быть.
    добавлено: 20 июн 2014
    Обращался к другим священникам за советом,сказали,уходи от него ,а куда уходить,если сейчас нет опытных священников,по крайней мере в нашем городе.
     
  17.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Эдвард, а зачем Вам вообще священник нужен, можете ответить?
     
  18.  
    Эдвард
    Оффлайн

    Эдвард Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сомневающийся
    Понимаете, Ларочка,когда я болел то обращался к народным знахарям и экстрасенсам,делал то что они мне говорили ,всякие ритуалы в итоге после такого похода к одной бабушке,мне вызвали скорую ,было так тяжело думал помру,в итоге стал духовно больным,конечно стало лучше,но до конца не выздоровел,может что-нибудь вы посоветуите?
     
  19.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Ни в коем случае не буду давать совета как лечиться!

    Могу сказать только одно, священника нельзя рассматривать как народного знахаря и экстрасенса и его волю как волю Бога.

    Я посоветую глубже изучать Православие, а не относится к нему как к панацее от всех бед. Задача священника не вылечить человека и не облегчить ему жизнь и не оказать ему психологическую помощь, а привести его к Богу. А для этого человек сам должен хотеть прийти к Богу.

    А мне кажется, что Вы пока ищете способ как улучшить свое здоровье и жизнь, а не путь к Богу.
     
    Наталья_* нравится это.
  20.  
    Эдвард
    Оффлайн

    Эдвард Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сомневающийся
    Вы когда нибудь умирали когда вам и 20 лет нет?иИ вам не могут поставить диагноз?Все здесь только похоже советы любя давать!а высшее духовенство куда смотрит, у него в монастыре 2 человека повесились,а он все на своем месте,нигде правды похоже нет,но слава Богу хоть на небе что-то осталось,недавно он в аварию попал.А Православие я изучил и хорошои вот теперь думаю не принять ли Ислам!
     
Похожие темы
  1. Иннуся
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.861
Загрузка...
Загрузка...