Можно ли венчаться крестным?

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Forte et Tendre, 11 янв 2015.

  1.  
    Forte et Tendre
    Оффлайн

    Forte et Tendre Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос.
    Мы с парнем окрестили ребенка нашего общего друга. С начало моему парню предложили стать крестным, а потом только за 2 дня до крестин мне. Это связано с тем что жена нашего друга с Донецка, а мы живем в Запорожье и в связи с сложившейся политической ситуацией ни одна подруга его жены не захотела по всей видимости становится крестной. Да и ее родители были против этого брака из-за того что парень не богат, но она его любит. Ну а мы просто не смогли отказать быть крестными, да и у малыша должа же быть крестная мать. Мы знали только тот факт что крестными не может быть пара состоявшая уже в браке. У меня такой вопрос, мы с парнем потом сможем ли венчаться? Просто об этом моменте нам священник нечего не говорил. Я со своим парнем уже 7 лет вместе, еще со школы. Мы любим друг друга с парнем и в будущем хотим создать и свою семью. А многие пишут что пары которые крестили не могут потом связать свои узы, а некоторые пишут что можно попросить разрешения на венчание. Вот мне хотелось бы узнать где все таки есть правда.
    Заранее спасибо за ответы.
     
    Андрей Чивильдеев нравится это.
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    По церковным правилам у человека - один крестный: того пола, которого и крещаемый. Вся прочая компания - обычная массовка. У моего бати (он западэнэць) - кажется шесть пар крестных. На вопрос: "зачем так много?". Ответ: "чтоб подарков было больше". Как говорится, в чужой край со своими традициями не лезут, но в реальности у всех людей только ОДИН (ОДНА) КРЕСТНЫЙ (КРЕСТНАЯ). Поэтому единственное правило, которое существует в церкви по этому вопросу: крестому нельзя вступать в брак с матерью крестинка, если она овдовеет. Все прочие правила - дань традиции. Очень сложные правила возникли в Византии при Юстиниане. Там изучалось 12 колен крестильного родства с кучей брачных правил (хотя я может что-то путаю, но минимиум изучалось три поколения, а 12 - в отношении обычного кровного и брачного родства).
    Но были указы Синода по данному вопросу, которые рекомендовали опираться не на тома канонической казуистики, а на правила Церкви.
    Итак, на Ваш вопрос краткий ответ: Вы можете спокойно вступать в брак. А для успокоения злопыхателей можете не акцентировать их внимание на факт Вашего совместного крещения. И еще. Супруг крестного также официально называется крестным. Так что Вам по любому с Вашим вероятным мужем быть крестными одного ребенка.
     
  3.  
    Анатолий К
    Оффлайн

    Анатолий К Мистер Добропорядочность

    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    620
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Статья меня огорчила по некоторым вопросам, так как приводятся цитаты (которые я хорошо помню) с некоторым иным значением.

    Когда я учился в семинарии, я писал на тему крещального родства и брачных правил, которые возникают из него, - курсовое сочинение.
    там было куча страниц с цитированием разных документов.
    Хотя сократить можно было только в две буквы - "да".

    Духовное и крещальное родство - вполне реальное явление. Эталон его - родство между священником (епископом) и его паствой. И брачные правила из этого выплывают тоже вполне реальные.
     
    Последнее редактирование: 12 янв 2015
    Тамара и Анатолий К нравится это.
  5.  
    Анонимно
    Оффлайн

    Анонимно Гость

    Батюшка, у нас с мужем именно этот вариант: он крестил моего сына. Вместе мы уже 15 лет. Когда воцерковлялась , узнала, как все плохо. Очень боялась идти на исповедь. Много изучала все, что нашла с сети на этот счет. Батюшка наш не заставил нас разрушать семью. Причащает. Муж тоже пришел в церковь спустя полгода. Ходили в епархию, секретарь сказал, что владыка вряд ли благословит венчаться, живите как жили.
    Я думаю, что забыть этот грех, как другие, нельзя. Можем ли мы причащаться в других храмах, нужно ли сообщать о нашем положении священникам, к которым будем попадать на исповедь? Ведь вопрос, венчаны ли мы может возникнуть.
    Иногда такой страх приходит. Понимаю, что действительно, хуже меня нет никого, сомневаюсь: могу ли в храм заходить и к святыням прикасаться. Помогает молитва.
    Скажите, есть ли у нас с мужем надежда на спасение?
    Есть у меня еще малая надежда на то, что крестили одновременно двоих сыновей и крестных было двое и даже не запомнили конкретно, кто чей крестный. Машинально все происходило. Наверное, это нам ничем не поможет. :(
    Простите меня грешную.
     
  6.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Надежда на спасение всегда есть.
    добавлено: 30 янв 2015
    Я не совсем понял. Оба сына Ваши?
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2015
    Тамара нравится это.
  7.  
    Анонимно
    Оффлайн

    Анонимно Гость

Загрузка...