Мысль материальна?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Богдана, 1 мар 2012.

  1.  
    Богдана
    Оффлайн

    Богдана Новичок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Постоянно натыкаюсь в соц сети на разные списки "советов", в которых фигурирует фраза о том, что "мысли материальны" и то,о чем человек думает, случиться с ним обязательно.Я почему-то сразу начинаю думать о плохом,пессимистка:an: И многие люди свидетельствуют,что с ними происходили события,встречались люди, о которых они думали. Получается, что захотел,нафантазировал - и получил. А как же промысл Божий? Эта идея с мыслями - ещё одно обольщение ?
     
  2.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Богдана, тезис верный, а вот вывод нет.
    Посмотрите с другой стороны: есть Воля Божия, а мы ее всегда понимаем??

    Есть ВЕРА в Бога, а есть вера в плохое, что обязательно с тобой случится. Разницу ощущаете?

    Сам посыл "мысль материальна" не несет в себе волшебства. Если я буду мыслить "хочу иметь мерседес белый", то я и буду всю жизнь хотеть и потихоньку съедать себя этими мыслями.
     
  3.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Эти советы постоянно дают неверующие в Бога люди :) Там же еще и визуализация есть, модного нынче симороновские практики.
    Кстати, Мария, если Вы повесите на холодильник фото белого мерседеса и будете на него визуализировать ( слово прикольное такое), то он у Вас появится, во всяком случае народ в этом уверен :bj::bj:
    У нас у всех есть душа и она не может жить без веры в Господа, до многих пока не доходит то, что есть Господь и именно он управляет нашей жизнью, а верить то хочется, вот и наделяют мысли,картинки и прочее функциями Бога и начинают этому поклоняться, подобно язычникам, только завернуто это все в красивую обертку согласно новым веяниям и моды на психологию.
    В евангелии мы постоянно встречаем слова о том, что верьте и дано Вам будет, только относятся они к вере в Бога, к тому, чтобы полностью отдаться в Его волю и отсечь свою, в ненадеянии на себя, а в модном течение все наоборот, здесь надо надеятся только на себя и исключительно только ты своей мыслью перевернешь весь мир .Все наоборот :( Может мои слова и звучат как-то по-темному, но мне кажется, это новый вид искушения на современное человечество, сатана не спит и придумывает разные способы как заполнить вакуум в душах людей, чтобы они к Богу не пришли.
     
  4.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я бы не стала так серьезно иронизировать. Бывают ситуации в жизни, когда и визуализировать будешь и на стену полезешь лишь бы мысли свои в порядок привести и начать Бога слышать.

    Когда мы молимся перед иконой - это также можно назвать визуализацией, т.е ты видишь и представляешь определенный и необходимый в данный момент образ. И посыл в этом случае совсем иной, нежели в современном раскрученном действии.
     
  5.  
    Богдана
    Оффлайн

    Богдана Новичок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я где-то год назад приходила на мастер-класс в косметическую фирму, так там включали ролики "Поверь в мечту", рассказывали, что нужно только представить и "Вселенная" ответит на ваш мысленный и призыв и даст вам то,что вы хотите. А под конец предложили почитать книги Рерихов, кажется. Я сама их не читала,но не раз встречала негативные отзывы в православной литературе. Мастер-класс превратили непонятно во что...

    Это я к тому,что подобные веяния сейчас и правда становятся популярными. И я согласна с вами, Светланна, что человек замещает ими веру в Бога. Человек создан таким, что не может не верить, но вместо Бога ему подсовывают веру в безграничные возможности своих мыслей, инопланетян, гадания и т.п., вариантов масса.
     
  6.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В моем понимании визуалиация материальных предметов абсолютно противоречет христианству. Когда жизнь припрет, то на стенку лезть не надо и визуализировать тоже, надо просто молиться .
     
  7.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Мария, простите меня, но заметив эти слова в Вашем сообщении, не могу не обратить Ваше внимание на них. Это звоночек, который говорит о том, что Вы вряд ли что-то читали о важности правильной молитвы. Неправильная молитва в лучшем случае останется бездейственной, но чаще по учению св. Отцов приводит просто к духовной болезни.

    Приведу небольшую выдержку:

    "Святитель Игнатий учит: «Во время молитвы не ищи восторгов, не приводи в движение твоих нервов, не горячи крови. Напротив – содержи сердце в глубоком спокойствии, в которое оно приводится чувством покаяния: вещественный огнь, огнь естества падшего, отвергается Богом». Святитель наставляет делателей молитвы отвергать различные образы Христа, ангелов и святых, которые могут представиться в нашем уме, тем более не желать и ни в коем случае не принимать каких-либо видений. «Иначе непременно подвергнешься обману и сильнейшему повреждению душевному, что и случилось со многими». Человек-грешник, не очищенный христианскими подвигами, не стяжавший истинное смирение, не в состоянии воспринимать такое общение со святыми. «Он, как находящийся еще в области духов падших, в плену и в рабстве у них, способен видеть только их, и они нередко, заметив в нем высокое мнение о себе и самообольщение, являются ему в виде ангелов светлых, в виде Самого Христа, для погубления души его». Святые отцы считают также и мечтательность при молитве причиной бесовской прелести. Представление в уме горних обителей и вообще невидимого мира приводит в состояние самообольщения. «От мечтательной молитвы, приводящей человека в это состояние, с гневом отвращается Бог», - говорит автор «Аскетических опытов». Это же относится к поиску наслаждений во время молитвы: «Не ищи в молитве наслаждений: они отнюдь не свойственны грешнику. Желание грешника ощутить наслаждение есть уже самообольщение. Ищи, чтоб ожило твое мертвое, окаменевшее сердце, чтоб оно раскрылось для ощущения греховности своей, своего падения…». "

    Использовался ВОТ ЭТОТ источник
     
  8.  
    Павел Тренкеншу
    Оффлайн

    Павел Тренкеншу Айболит форума

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    71
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Борис, здравствуйте.
    Вот введение к утренним молитвам из молитвослова:
    "Востав от сна, прежде всякого другого дела, стань благоговейно, представляя себя пред всевидящим Богом, и, совершая крестное знамение..." дальше, думаю, Вы знаете :)

    Я хочу сказать, что не умом надо представлять, а скорее ощутить, понять, что так и есть на самом деле.

    Об этом говорится и в наставлениях, кажется, Феофана-затворника "О молитве".

    Что на молитве надо стоять, как будто уже на Страшном суде находишься. Таким образом, представление, визуализация - это может быть инструмент для правильной настройки. Не надо только ему придавать такое важное значение, как это делается в этих "тренингах", о которых говорилось.

    В конце концов, даже грехи в виде воспоминаний - образов приходят.

    Повторюсь, делать из визуализации цель не стоит, просто положившись на Бога, что он что нужно - даст понять и знать в нужное время в нужном месте.

    Пришедшее знание - принять к сведению, но не эмоционировать, и не считать, что это особо важно, и тебя как-то выделили.

    Чтобы "проверить", с кем имеешь дело, если уж что-то приходит, нужно либо действительно пропустить, как неважное, либо искренне этому улыбнуться, с любовью, и перекрестить.

    Свет демоны могут изобразить, любовь же им недоступна.

    Искрення любовь найдет отклик, но не эмоциональный, а на уровне покоя и тихой радости, или четкого видения/понимания своего греха, но видение/понимание это будет спокойным и тихим.

    Значит, можно спокойно принять то, что приходит, покаяться, поблагодарить Бога, и спокойно заниматься молитвой дальше.
    Навязывать видения и информацию точно не будут, т.к. Господь бережет нашу свободу выбора и наше осознание.

    Если же это кое-кто рядится в светлых ангелов или прочие образы, то при обращении к нему с любовью и крестом образ изменится, уйдет, или попытается испугать, навязать.

    Здесь все понятно, это не тот случай, когда нужно "общаться" и принимать близко к сердцу. Просто предложить уйти, без страха и агрессии.
    Можно и нужно попросить помощи своего Ангела-Хранителя и Богородицы, есть в каждом молитвослове молитвы при бедствии и нападении врагов.
    Главное, не впадать в агрессию и страх, понимать, что это - попущение Божье, для нашего же блага.

    Это моя позиция, не знаю, насколько она найдет позитивный отклик у Вас.
     
  9.  
    Нинуля
    Оффлайн

    Нинуля Улыбка форума

    Сообщения:
    284
    Симпатии:
    68
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Согласна с Борисом и Светланой. По-моему, тут все по-разному представляют себе :) визуализацию. Цитирую: "Визуализация в общем смысле — метод представления информации в виде оптического изображения (например, в виде рисунков и фотографий, графиков, диаграмм, структурных схем, таблиц, карт и т. д.). Очень эффективно визуализация используется для представления изначально не зрительной информации (например, температуры, плотности населения, распределения уровней электромагнитных полей и т. д.)." Исходя из этого определения, не думаю, что в наставлениях к утренним молитвам, когда мы молимся, мы визуализируем. И уж точно не следует этого делать во время молитв.
     
  10.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Павел здравствуйте. У меня в этом вопросе нет своей позиции, в чисто духовных вопросах, я полагаюсь и считаю это ЕДИНСТВЕННО верным, на опыт и учения св. Отцов Церкви, а они единодушно утверждали не представлять себе никаких "зримых" образов. Представлять себя перед Богом, помнить или вспоминать о грехах своих не только допустимо, но и является необходимым условием для совершения "правильной" молитвы, но это не визуализация образов, о которой говорится в статье, которую я опубликовал в своём сообщении. Визуализация- создавать в уме во время молитвы, как он выглядит, или представлять ангелов зрительно. Иметь своё мнение можно в тех вопросах, в которых есть опыт, у меня нет того молитвенного опыта, который бы позволили бы мне что-то утверждать, поэтому я с Вами не спорю, да и Вы как бы не мне отвечаете, а Архимандриту Евлогию (Гутченко), ректору Одесской Духовной Семинарии -автору статьи, ссылочку на которую я указал :) При желании, можете открыть томик "аскетических опытов" святителя Игнатия Брянчанинова и почитать о молитве, он уделяет особенно много внимания этому вопросу. Так же много об этом говорит в своих лекциях пр. Осипов, опять же ссылаясь на св. Отцов, в том числе и на св. Игнатия...
    [ame="http://www.youtube.com/watch?v=otqqN_XIup0&feature=related"]Молитва и её плоды. Лекция А.И.Осипова - YouTube[/ame]
     
    Последнее редактирование: 2 мар 2012
  11.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Сейчас это понятие стало еще шире благодаря новой моде , вернее этот метод наделили волшебными свойствами:)

    Вот для интереса можно присмотреться к заставкам на мониторах своих сотрудников, к картинкам на холодильниках в домах знакомых ,и почти всегда найдется человек, который "визуализирует" :)
    У моей сотрудницы заставка на мониторе-6 розовых джипов, зная ее сильное желание купить себе машину я даже и не спрашиваю для чего это все.У других на холодильнике висит карта желаний и швейцарские часы..
    Вместе с красными трусами на люстре, совком с монетками на балконе, фото предметов ,картой желаний и убеждением что "мысль материальна" народ полностью уверен что идет к своей мечте , которая благодаря этому осуществится :(
     
  12.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Не нужно выворачивать мои слова! Я не давала рекомендаций визуализировать.

    Судя по этому Вашему утверждению, Светланна, у Вас большой опыт в этом вопросе. Вы даже знаете ЧТО и КАК нужно делать.

    P.S. Вы свое понимание с моим не смешивайте.
     
  13.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Борис, я очень ценю Ваше внимание к моим постам. Только давайте все же читать фразы целиком и ничего не додумывать. Я написала : "можно назвать визуализацией" - и дальше эту мысль развила - получился итог из такого вывода. А вы мне уже про важность, да про звоночки с болезнями пишите!!!

    Второй раз приходится писать банальность - Вы меня совсем не знаете, а беретесь делать выводы. Давайте хоть в личной переписке пообщаемся, чтобы у вас сомнения пропали. А то я уже начинаю бояться Ваших комментариев. Я допускаю, что иногда могу коряво высказываться или не полностью формулировать свои мысли - я же не идеальна.
     
  14.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо большое Павел, за развернутый ответ.
    Вы как раз описали возможности человеческого разума и реалии жизни. Только про "инструмент" мало кто дочитал видимо...
     
  15.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Дополню:

    А теперь перейдем к главному вопросу: где здесь противоречие православному вероучению??:bu:
     
  16.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный

    Мария, Вы странно реагируете, я написал заранее в моём посте слово "простите". Моей мотивацией написать сообщение, было не что иное, как ОБРАТИТЬ Ваше внимание на важный момент в духовной жизни, а не уязвить Вас в чём-то. Тем более если посмотреть всю Вашу фразу (выделено жирным)
    , то общий смысл именно таков, каким я его и объяснил и он действительно отличается от святоотеческого учения о молитве, которое говорит не представлять образов. Я не делаю ни о ком никаких выводов и не имею целью нагрубить, если я что-то где то читал у авторитетных людей (имею ввиду св. Отцов), вижу что кто-то трактует какой то вопрос не так как это делают они (св. Отцы) я просто делюсь информацией. Считаю это своим долгом и полезным делом. Всегда готов выслушать что-то полезное и от Вас и от любого др. человека. А не делаю это в личных сообщениях потому, что такие вопросы как "правильная молитва" настолько важны, что обязательно должны доносится каждому, т.е. публично. Мне кажется если любой форумчанин пишет то, что Вы и так знаете, относитесь к этому как к особенностям форума. В будущем не принимайте пож-та мои сообщения, адресованные Вам агрессивно и воинственно, я настроен дружелюбно. Нет человека, который знает всё, поэтому даже не зная Вас, я могу допустить, что Вы чего то не знаете и подсказать, так же, как и Вы имеете возможность это делать по отношению ко мне. Согласны?
     
  17.  
    Павел Тренкеншу
    Оффлайн

    Павел Тренкеншу Айболит форума

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    71
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Возможно, я был не до конца понятен.
    Я речь веду о том, что мы, по сути, говорим обо одном и том же: визуализация визуализации рознь.

    Читаем святителя Феофана Затворника "Четыре слова о молитве".

    "Вникай во всякое слово и мысль слова до серда доводи, - иначе - понимай, что читаешь и понятое чувствуй. Друих правил не требуется. - Эти два - понимай и чувствуй, исполненные как следует, украшают всякое молитвословие полным достоинство и сообщают ему все плодотворное действие.
    Читаешь: очисти ны от всякия скверны, - возчувствуй скверноту свою, возжелай чистоты, и уповательно взыщи ее у Господа."


    И когда "восчувствовал", приходят и зрительные образы, и все необходимое для полного понимания и исправления.

    Про иконы Мария правильно сказала, что это - способ сконцентрироваться. Опять-таки, через визуальный образ.

    Так что, Борис, никому я не противоречу.
     
  18.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Павел, со в. Феофаном невозможно не согласится :) , но он говорит о "внимательной молитве". И посмотрите на цитату, которую Вы приводите (выделенное жирным), а потом Ваше дополнение.(тоже выделенное жирным) У св. Феофана речи о зрительных образах нет. Чувствовать и видеть, не одно и то же. Св. Феофан здесь абсолютно един со св. Игнатием и Иоанном Кронштадским о том, что такое внимательная молитва, сопровождаемая сочувствием сердца, чтоб молитва была молитвой, а не чтением и чтоб слова святого (если молитесь по молитвослову) была произнесена как бы от себя. С этим я полностью солидарен с Вами. Конечно. Но зрительных образов нужно ИЗБЕГАТЬ.
     
  19.  
    Павел Тренкеншу
    Оффлайн

    Павел Тренкеншу Айболит форума

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    71
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    чувствование - видение - это модальности восприятия.
    чувствование необходимо, чтобы изменения произошли на уровне тела.
     
  20.  
    Павел Тренкеншу
    Оффлайн

    Павел Тренкеншу Айболит форума

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    71
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    если изменения происходят только в визуальных образах, но не в теле, работа не закончена.
    потому и не стоит особо увлекаться зрительными образами.
     
Загрузка...