Найденный чужой крестик принесенный в дом?

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем maxkyiv, 30 апр 2011.

  1.  
    maxkyiv
    Оффлайн

    maxkyiv Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Найденный чужой крестик принесенный в дом?
    В дни Пасхи я увидел в подъезде недалеко от моей квартиры на лестнице чужой нательный крестик. Я его не взял, предполагая что хозяин возможно его найдет. Сегодня полез в шкафчик с инструментами - смотрю - а он там лежит:ai:. Начал вяснять - оказывается мой отец прийдя в мое отсутствие ко мне домой подобрал его и положил мне. Зачем он его вообще взял объяснить толком не может - типа, на автомате подобрал (крестик алюминиевый, материальной ценности не представляет), чего не забрал себе и сунул МНЕ в шкафчик - тоже внятно ответить не может (НУ ЗАЧЕМ мне чужой крестик ???), почему ничего не сказал - говорит забыл...
    Бред какой то...
    Жена как увидела скандал закатила что типа такие вещи подбирать ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ и пр.
    Я его взял вынес положил где он лежал в подъезде...
    Я вроде не сильно суеверный но...
    Кто что думает по этому поводу?
     
  2.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    .
     
    Последнее редактирование: 30 апр 2011
  3.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Так это вопрос священнику или -кто что думает?
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Священнику, священнику. Все вопросы в разделе Задать вопрос священнику задаются именно священнику.

    Так вот, значит, что я думаю.

    Зря Вы себя в несуеверные зачислили. С чего Ваша жена взяла что крестик нельзя поднимать? Что плохого может быть христианину от Креста Господня?

    Что удивительно люди, которые вот так вот бояться поднять чужой крестик зачастую совершенно не боятся того, что ни разу в жизни не были на Исповеди, не боятся того, что ничего не знают вообще о том, какие обязанности есть у христианина по отношению к Богу, к ближним и к себе; и при этом так же не боятся периодически или хотя бы раз побывать у какого-то экстрасенса, какой-то бабки, которые конечно же обещают решить все Ваши проблемы.

    Это я не про Вас, а про подавляющее большинство наших сограждан.

    Вернемся к крестику. Если он лежит в подъезде, значит его или уронили или выкинули. Если крестик не поломан, то нужно было постараться его разместить на видном месте (но не на полу!!), чтобы потерявший его смог его найти. Если крестик не забрали в течении недели, то лучше всего приспособить его на цепочку или веревочку и подарить кому-то из нуждающихся или бездомных, кто бы хотел носить православный крестик.

    Если же Вы и таких не найдете (что очень маловероятно) или крести все-таки поломан, то можно его утилизировать. Все священные предметы пришедшие в негодность утилизируются путем сжигания. В монастырях для этого есть специальные печи (как правило).
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    maxkyiv
    Оффлайн

    maxkyiv Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    крестик поломан-отломанна фигура Христа...
     
Загрузка...