О необходимости обязательной катехизации перед Крещением.

Тема в разделе "Нравственные вопросы", создана пользователем иерей Павел, 28 июн 2012.

  1.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Лично я, к моему большому сожалению, нарушаю это постановление еженедельно, потому что в Одессе такая катехизация не проводилась, не проводится и в ближайшем будущем не будет проводится.

    Очень грустно, что поступая так мы нарушаем постановление не только архиерейского собора 2011 года, но и вселенских соборов, а по мнению игумена Феогноста, - и вовсе разрушаем Церковь («Церковь должна опустить перед входом шлагбаум»: в продоложение темы об обязательной катехизации )



    2 правило I Вселенского Собора гласит: «…и оглашенному потребно время и по крещении дальнейшее испытание». Вальсамон, толкуя это правило, однозначно утверждает: «…ни один неверный не допускается до крещения прежде довольного научения вере, потому что при сем нужно время для испытания. Того, кто поступает несогласно с сим, правило повелевает извергать».

    О необходимости проявления усердия в вере перед Крещением говорит 45 правило Лаодикийского Собора: «По двух седмицах четыредесятницы, не должно принимати к крещению». В древности подготовке к Крещению был посвящен весь Великий пост. Это правило запрещает принимать на подготовку тех, кто пропустил первые две седмицы. Комментарии Книги правил разъясняют: «Кто сначала четыредесятницы, или по крайней мере в течении двух первых недель ея, не изъявил решительного желания принять крещение и не начал готовиться, того правило не позволяет принимать к крещению в сию четыредесятницу, а ожидать дальнейшаго усмотрения его усердия в вере».

    7 правило II Вселенского Собора указывает на точный порядок, по которому нужно принимать людей в Церковь, и предписывает заставлять оглашенных пребывать в храме и слушать поучения: «В первый день делаем их христианами, во вторый оглашенными, потом в третий заклинаем их, с троекратным дуновением в лице, и во уши: и тако оглашаем их, и заставляем пребывати в церкви, и слушати Писания, и тогда уже крещаем их».

    А 46 правило Лаодикийского Собора требует не просто обучать людей вере, но и постоянно проверять, правильно ли они ее усваивают: «Крещаемым должно изучати веру и в пятый день седмицы давати ответ епископу или пресвитерам». В толковании на сие правило Зонара отмечает очень важную для практической пастырской деятельности вещь. Тщательная подготовка к Крещению — это эффективное средство профилактики попадания людей в секты: «А повелевает оно, чтобы просвещаемые, то есть, готовящиеся к просвещению и оглашаемые, изучали таинство веры и в пятый день каждой седмицы давали ответ епископу или пресвитеру, что узнали в течение седмицы. Это бывает для того, чтобы не был кто крещен, не быв посвящен в наше таинство, и, как не утвержденный, не был похищен еретиками»[17].

    Правила указывают на необходимость изучения веры даже теми, кто был крещен в смертельной опасности без подготовки, но избежал смерти. 47 правило Лаодикийского Собора: «В болезни приявшим крещение, и потом получившим здравие, подобает изучати веру, и познавати, яко Божественнаго дара сподобилися». Аристин так толкует это правило: «Кто приходит в церковь с тем, чтобы креститься, тот должен изучать веру…, ибо не должно крестить их тотчас и прежде, чем открыта будет им вера. Кто болен и ищет креститься, должен быть крещен; потом, востав с одра болезни, он должен изучать веру и познавать, что сподобился божественной благодати»
     
  2.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    На фоне этих правил,мы все нарушители правил Соборов.
    Но беда цитаты Сергея,что он не знает какую беседу проводил священник с Филиппом. Как раз таки наоборот,скорее всего,обстановка сложилась в пользу батюшки,что он провел таки разьяснения артисту.
     
  3.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Игорь, отвечу на твои слова и давай дальше общаться только по теме - читай внимательно ссылки, это не моя цитата. Я цитировал и приводил ссылки на слова диакона Кураева и главы отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина.

    Я интересовался у "своего" священника и он сказал, что были случаи, когда приходят крестится, но как только узнают, что нужно еще какие-то беседы проводить, то второй раз уже не приходят.
    Вообще конечно, если посчитать сколько правил и канонов мы сейчас нарушаем, то это ужасно. Я мало знаю, но с чем познакомился и так хватило. Например, практически в любом храме есть люди, которые на литургии не причащаются и, по правилам, их нужно отлучать.
    Хотя, конечно, вот так взять и жестко ввести все правила... Мне кажется никто не возьмет на себя такое. Сознание людей мгновенно не меняется. Скорее это должно придти постепенно. Для начала, ИМХО, я бы с удовольствием приходил в "общину", а не в "приход". Все должно начинаться внизу, в общине.
     
  4.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот мы все говорим о катехизации перед крещением, а кто-нибудь разговаривал с простыми мирянами после такой катехизации???

    Мы когда младшую крестили впервые попали на такую катехизацию. Я слушала с огромным интересом. Лекцию проводил не Батюшка, а директор воскресной школы. Это было необычно.
    А потом пока ждали самого таинства я такого наслушалась!!!! Грустно, что слушали лекцию лишь единицы, а поняли и того меньше.

    Хотя лично я - ЗА катехизацию перед крещением и еще перед венчанием.
     
  5.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Кстати, ранее время катехизации исчислялось не беседами, а месяцами и, иногда, годами. А для принятия крещения нужны были ответственные поручители, которые подтверждали перед крещением, что оглашаемый старается жить по Божьим заповедям.
    В общем было, община христиан была более четко очерчена - ты или христианин и в общине или нет. Вариант "номинального" христианства не проходил.
     
  6.  
    Nika
    Оффлайн

    Nika Пользователь

    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    15
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Не знаю.. судя по опыту катехизаторской работы архипастыря Геннадия Фаста проблему снизу не решить. И к сожалению, это не единственный печальный опыт..
     
  7.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Не знаком с его работой. А есть ссылка почитать про "печальній опыт"? интересно в чем причина
     
  8.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Интересно,как это делал Папа Римский св.Климент. К нему в день на крещение приходило по несколько тысяч людей в Инкерман.
    А св.Владимир,взял и крестил Русь в один день в Днепре.
     
  9.  
    Nika
    Оффлайн

    Nika Пользователь

    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    15
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    интервью с прот.Геннадием Фастом о катехизаторской работе в Красноярске:
    http://www.pravmir.ru/ne-otpravlyat-pustye-meshki-na-nebo-beseda-o-neobxodimosti-katexizacii-v-nashe-vremya/
    о том, чем это закончилось:
    http://www.pravmir.ru/trudnye-voprosy-katexizacii/
    http://diak-kuraev.livejournal.com/106208.html
     
  10.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, грустная история. А потом удивляемся, что православными себя считают 80%, а христианами 2-3%
     
  11.  
    Nika
    Оффлайн

    Nika Пользователь

    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    15
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Где-то встречала очень точную формулировку: "Россия - страна крещеных атеистов".
     
  12.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Один из корней проблемы, на мой взгляд в том, что сторонники повальной катехизации сейчас пытаются механически применять как каноны, так и методы 4-8 веков. А это было время массового перехода от язычества (тысячелетнего, впитанного в кровь и плоть) к христианству.
    Сейчас мы пытаемся вспоминать выжженное воинствующим атеизмом тысячелетнее христианство. Таки есть разница.
    Хотя бы в том, что читать сейчас "огласительные поучения" Климента Александрийского часто просто бессмысленно - термины вроде знакомые, большинство скажет: "Да знаем мы это все, слышали!".
    Сейчас нужны новые Клименты, которые зная уровень подготовки и круг интересов нынешних невоцерковленных дать информацию в нужном виде.
    Да, пытаются это сделать и о. Андрей Кураев, и о. Андрей Ткачев, и покойный о. Даниил Сысоев, и многие другие. А мы ("истинные" православные) их усердно за это тюкаем.
    В результате воз и ныне там.
    P.S. Кстати, как Византия, так и Русь далеко не за один день и год крестились в смысле принятия Христа.
     
Загрузка...