Об опыте концентрированной молитвы и нерассеяной мысли

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Lancome, 14 мар 2011.

  1.  
    Lancome
    Оффлайн

    Lancome Пользователь

    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    24
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Все знают, как трудно бывает сконцентрироваться на молитве, не отвлекаться на суетные мысли.
    Поделитесь, пожалуйста, кто как это делает? Может быть ваш опыт поможет другим. Или хотя бы поддержит.
    Мне самой, к сожалению, поделиться нечем. Я пытаюсь бороться с отвлечением, пока не очень успешно...
     
  2.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне тоже часто бывает трудно сконцентрироваться на молитве, особенно по вечерам. Но я приняла для себя одно важное решение - нужно сделать все запланированные на сегодня дела и уложить детей спать, И только тогда приступать к молитве. Еще я выключаю телефоны и домофон.

    Когда в процессе молитвы я ловлю себя на посторонних мыслях - то принимаю это спокойно, понимаю, что это искушение для меня и прошу прощения. Сложнее мне справиться с зевотой и ленью, всегда находятся этому оправдания...
     
  3.  
    judjin
    Оффлайн

    judjin Новичок

    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мария, а Вы имеете в виду молитвы по молитвослову или от себя, своими словами? Для меня, к примеру, молитвослов остается механическим деланием, хотя в молитвенном правиле есть уже места, которые нравятся больше других. И без посторонних мыслей еще ни разу не обходилось, правда, справедливости ради, должен заметить, что именно во время чтения правила ко мне приходят решения, как разрулить разные личные жизненные ситуации.
     
  4.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я имела в виду все молитвы. И посторонние мысли мешают как в молитвенном правиле, так и в домашней молитве. Нужно стараться не допускать рутины. Весь вопрос: КАК???

    То, что Вам приходят в такие моменты важные решения - хорошо, только, наверно, лучше сказать - приходят подсказки, а решение Вы принимаете сами.
     
  5.  
    Lancome
    Оффлайн

    Lancome Пользователь

    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    24
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я тоже стараюсь молиться, когда уже все спят. Правда, ложусь спать вместе с ребенком, а потом ночью, часов в 24.00-1.00 встаю, и тогда уже читаю вечерние молитвы. Не знаю, правильно ли, но иногда у меня по-другому не получается: то сил нет, то ребенок не дает.
    Но в любом случае, к сожалению, вечернее правило получается почти механическим действием. Молитвы уже почти наизусть знаю, и читаются автоматически. Постоянно одергиваю себя, но уже через пару предложений снова "выключаюсь". Пробовала возвращаться и читать заново с того места, где "отключилась" - ну получается, что всё можно перечитывать заново, а то и по 3 раза!
    Ну что делать? Ведь это не выход. И не молитва.
     
Загрузка...