Осознание

Тема в разделе "Поиск информации", создана пользователем Максим_333, 17 ноя 2012.

  1.  
    Максим_333
    Оффлайн

    Максим_333 Новичок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Здравствуйте, я студент факультета иностранных языков, меня всегда тянуло к церкви. Ранее я думал поступить в духовную семинарию, но осознал что еще не готов к этому. Сейчас я учусь на первом курсе и меня одолевают сомнения в правильности моего выбора. Скоро у меня будут зимние каникулы и я хотел бы на несколько недель поехать в монастырь. Возможно ли это, и к кому нужно обращаться для решения этого вопроса? (учусь в Севастополе) Заранее спасибо.
     
  2.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Возможно.
    Выбирайте любой монастырь канонической Церкви, созванивайтесь и езжайте.
     
  3.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Наверно Вам нухно закончить факультет. У людей способность к иностранным языкам встречается очень редко! Если в будущем пойдёте по церковной или монастырской стезе, Вам эти знания пригодяться! Вон митрополит Илларион музыку пишет "Страсти по Матфею." Привозил "Страсти к нам в Челябинск и Екатеринбург. Тоже миссионерская работа.
     
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    ЕСЛИ У ВАС БЫЛИ МЫСЛИ О МОНАСТЫРЕ, ТО ВОТ ИЗ РАННЕЕ ОБСУЖДАВШИХСЯ ТЕМ,
    Правильно в монастырь уходят так.
    1) Человек должен приобрести опыт церковной приходской жизни.
    2) Первый раз человек едет в монастырь на ограниченный срок, от одной недели до месяца-двух, несёт монастырское послушание.
    3) ОБЯЗАТЕЛЬНО возвращается домой! Поживёт дома.
    4) Если после жизни дома решит выбрвать монастырь, то хорошо ещё раз повторить пункты: 2 и 3.
    5) После этого едет в монастырь на длительный срок, опять же окончательно не ставя себе цель остаться в монастыре.
    До революции будущие монахи-послушники проходили искус один-два года на послушании и только потом становились иноками.
    Хорошо попробовать познакомиться с современной монашеской жизнью по книгам. Замечательная книга"Несвятые святые."-архимандрита Тихона Шевкунова.
    6) Посоветоваться с приходским священником о выборе монастыря. Новоначальному полезнее будет духовно благоустроенный монастырь.
    7) Молиться Богу, Богородице и святым, чтобы помогли избрать правильный путь.
    Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться.
    Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано,
    ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит
    Тут говориться и о монахах.
     
  5.  
    Максим_333
    Оффлайн

    Максим_333 Новичок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Спасибо за ваш ответ.
     
  6.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    О. Леонид, это всё конечно хорошо, но речь не о монашестве.
    Всё проще.
    Человек хочет поехать на каникулы трудником.
     
  7.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну так милости просим, еще и подзаработать можно.https://pravoslavie-forum.org/showthread.php?p=39881#post39881
     
  8.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Возможно.
    Логика на мой взгляд такая: познакомиться с монастырём из нутри. А с какой целью...?

    Понятно, что такого лентяя, как я ещё поискать, вот не ездил трудником.
     
  9.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Когда я окончил медучилище, я решил поступать в семинарию. Отец был против: позор менять белый халат на черную рясу. Сходил к духовнику. Он сказал, что мое от меня не уйдет. Окончил институт. Поработал. Женился. Потом родителям сказал дату хиротонии (у них даже не спрашивал, правда, с женой обсуждать пришлось).
    То, что сразу в семинарию не пошел, дало плюсы и минусы. Плюс - стал старше и умнее. Получил какой-то опыт. Я думаю, что спокойнее женился, чем семинаристы.
    Минусы - обилие соблазнов в студенческой (молодоспециалистской) среде. Все, что грязнит душу, подавляет способность к духовной жизни. Возможны даже коллизии, которые навсегда человека удаляют от веры именно в нравственной сфере (как головня из огня - на вечно больное существо после смертных грехов). рукоположили уже "старого", душа уже не так мягка. Если бережно относиться к благодати (2Тим.1:6), то все равно времени нужно много, а у "старика" его уже меньше. Хотя для хиротонии самое то - 30 лет. Толко до 30-ти нужно и девственником и молитвенником дойти. (поэтому сейчас и раньше рукополагают, да и попов не хватает - никто на Мерседесах ездить не хочет та деньги лопатой ничего не делая загребать)
     
  10.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    У нас когда рукоположили второго священника о. Андрея в 50 лет, я другим говорю: "Вот видите всё возможно!" Было их четверо, трое сорокалетних и один парень. Материально сорокалетние ничего не теряли, но вот ни одного кандидата!?:bn:
     
  11.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Абсолютно с Вами согласен, но чужой духовный опыт говорит о важности времени в созревание духа. Если человек все 50 лет тщательно очищает дом своей души, тогда - да. А если нет, тогда - нет. Петр апостол был старый. Иоанн - молодой. Петр ничего не потерял (жизнь была праведная), а вот Иоанн - приобрел. Я и не говорю, что нельзя стариком рукополагаться (пусть владыка это решает), но в Вербное воскресенье мы несем зеленые ветви, как знак молодости и живости духовных сил, а не дрова увядшие (после 30 начинается увядание душевных и телесных сил - преполовение) (это Иннокентий Херсонский так говорил).
    "Нагибай выю (сына твоего) в юности и сокрушай ребра его, доколе оно молодо, дабы, сделавшись упорным, оно не вышло из повиновения тебе" (Сир.31:12). Мой сын - мое тело и разум. Ребро - страсти и навыки.
    "друг новый — то же, что вино новое: когда оно сделается старым, с удовольствием будешь пить его" (Сир.10:13): о благодати.
    И моя любимая: о духовном опыте: "Чего не собрал ты в юности,— как же можешь приобрести в старости твоей?" (Сир.26:5)

    Есть правда и другое:"не в долговечности честная старость и не числом лет измеряется" (Прем.Сол.4:8). Молодой старец, это не всегда бранное слово.
    А грехи: Господь сойдя с Фавора показал: самое страшное господство бесов (злых навыков) - "с детства". Даже апостолы не помогут.
     
Загрузка...