Освящение жилища

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем ИщущийИстину, 4 ноя 2014.

  1.  
    ИщущийИстину
    Оффлайн

    ИщущийИстину Мистер В поисках истины

    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    727
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте!
    Прошу помочь в подготовке к освящению квартиры.
    Интересуют вопросы кроме привезни и увезти священника.
    Что приготовить, надо ли готовить стол и что готовить, чтобы угостить батюшку после освящения.

    В храмах говорят, приходите за день два до освящения оплачивайте и ... все. Надо ведь подготовиться, :)
    Информация по интернету различная. Поэтому и обращаюсь с просьбой.
    Спасибо.

     
    калибри и Тамара нравится это.
  2.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Вам понадобится вода около 2-х литров в открытом сосуде (типа салатницы), десяток свечей, лист бумаги, ручка, иконы Спасителя и Богоматери и вся родня, проживающая в квартире.
     
  3.  
    ИщущийИстину
    Оффлайн

    ИщущийИстину Мистер В поисках истины

    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    727
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Воду просто с крана набрать?
    как быть со столом?
    А то вроде как надо собрать, а толком ничего нигде не найду :(
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Воду будут освящать.
    Насчёт стола не подскажу. У нас священника за стол не усадишь: требы, требы...
     
    Тамара и Владимир нравится это.
  5.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Стол не обязательно, по желанию и то если священник согласится... А может у него не быть времени. Так что риск...
     
    Последнее редактирование: 4 ноя 2014
    ИщущийИстину и Тамара нравится это.
  6.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня во время освящения квартиры получилось не то, чтобы за стол усадить...а мы проговорили часа 4. Но я тогда одна в квартире жила. Он очень удивился этому. Слово потянулось за словом.

    В общем, я до этого на Исповеди была один раз, получилось очень скомкано, ничего не знала...в квартире умерло 2 человека, поэтому хотела освятить...

    Пошла в Храм и выбрала священника, который понравился. Его и позвала. Он смог приехать дня через 3. Я ему дала денег сколько могла. Но поняла, что это не обязательно. Но мне очень хотелось чем-то его отблагодарить за беседу, а кроме денег ничего не было.

    Заранее я никак к этому не готовилась.
     
  7.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Освящала квартиры 2 раза...
    Специально не готовилась. Договорилась со священником. Привезла и отвезла. Присутствовали те кто были в тот момент в квартире. Заранее у свечницы узнала ориентировочную стоимость этого таинства.
     
    ИщущийИстину, Тамара и Сергей нравится это.
  8.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Мы заранее поинтересовались сможет ли батюшка после освящения жилища разделить с нами ужин, он согласился и этого мы, особенно женщины с мучительным - что собрать на стол? , ждали даже больше чем цели собрания.
    Так и получилось!Беседа за трапезой оказалась полезной, познавательной, любвеукрепительной.
     
  9.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Лучший ответ
    Александр, в каждом месте свои традиции. Поэтому лучше ориентироваться на местного священника.

    Я бы сказал так:
    нужен устойчивый стол
    застелить чистой скатертью
    чистое полотенце
    стакан для масла и само масло
    глубокая миска с пшеном и четыре свечки
    листок с именами жителей
    на столе или перед столом - икона
    стол располагается у Красного угла (если возможно)
    каждому присутствующему - свечку
    чистая питьевая вода (желательно чистый питьевой сосуд - питьевое ведро или кастрюля: я езжу с кандией, поэтому мне не нужна посуда. А когда нет возможности взять чашу - нужна. Я вожу свою баклажку с водой - 5 литров. Но лучше если у вас будет своя, или уточните заранее).
    Очень удобно когда есть простой стул со спинкой (вешать кадило).
    добавлено: 5 ноя 2014
    Я видел такие варианты: при освящении на каждой стене по периметру (отец Зосима - на каждой стене комнаты) делается изображение Голгофы. В былые годы, священик снимал с груди крест, и по нему, как по трафарету, рисовал кресты на стенах. Делаем вывод - нужен карандаш.
    Сейчас чаще всего клеят наклейки.

    В осноывание голгофок по старому обычаю вбивался гвоздь. Вывод: молоток и гвозди. (я давно не видел такого). И на каждый гвоздь ставили свечу. Кстати - это законное правило. Но растворилось. Когда я был ставленником, такого я не видел. Но мало ли...

    Воды нужно по разному. Я стараюсь покропить все - дво, сад, летнюю кухню, огород. Так что уходит несколько ведер.
    Но однажды освящал со стаканом воды.
    добавлено: 5 ноя 2014
    Есть еще личные причуды. Я люблю, чтобы жильцы сами читали псалмы на освящении. Так что держите псалтирь на видном месте.
    добавлено: 5 ноя 2014
    Что касается трапезы.

    Лично я всегда пытаюсь увильнуть. Во мне действует старый врачебный закон: "пациент да не увидит тебя жующим"
    добавлено: 5 ноя 2014
    Вторая проблема: представьте себе график
    7.00 - причастие и соборование больного (я после такого совсем уставший - и все длится минимум 100 минут без беседы, а беседа у меня от 15минут до 4х часов).
    9.00 освящение
    10.00 крещение
    11.00 венчание
    12.00 отпевание
    12.00 второе отпевание
    13.00 второе освящение
    16.00 вечерня
    и когда вписать трапезу?
    добавлено: 5 ноя 2014
    Но есть противоположная проблема:
    представьте себе, к вам приходит женщина и говорит: "муж (сын) от рук отбился. И в церковь, сказал, - "ни ногой".

    "Хорошо. Тогда я сам к вам приду. Готовьте освящение". Повод найти может даже атеист. Зато после освящения - все время - твое. (чин освящения в требнике - 15 минутный. Если все идет идеально - ровно 20 минут на освящение, и время общаться. Хотя и в таком случае я препочитаю иметь легкий живот, поэтому сербаю чайок).

    Тогда освящение - хитрожелтый повод проникнуть во внутренний мир (без шуток и острот сложно), скажем так - паствы внеобщинной.
    добавлено: 5 ноя 2014
    Здесь без стола - никак.
    Но в данном случае, я бы предпочел сознаьельное приготовление именно к беседе.

    Освящение квартиры - прямо-таки создано для миссионерства.

    Если же я не в курсе местных проблем, вся миссия в проповеди. Квартира - лучший расказчик о семейных и личностных проблемах ее жителей.

    Некая официальная абстракция проповеди - тоже средство лечения. Тогда говоришь отстраненно (по увиденному в доме материалу), а люди сами дорисуют в уме необходимое.

    Беседа за столом имеет свои плюсы. Но здесь батюшка должен быть заранее готов.
     
  10.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Батюшка, а какое этому объяснение? Гвоздь - чисто из практических побуждений поставить свечу?
     
  11.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    освящение имеет ряд символических действий. Например, при закладке фундамента священник кладет три камня в раствор, или делает три удара топором (если дом деревянный).
    Четыре гвоздя - это последние гвозди стройки. Точка сооружения.

    Ну, я еще сам досочинял четыре гвоздя Константина. Но это уже лично моя сказка.
    добавлено: 5 ноя 2014
    Я даже не знаю, почему гвозди давно не вбивают в стену?
    Однозначно, это удлиняет освящение. И стены портят (интерьер).
     
  12.  
    ИщущийИстину
    Оффлайн

    ИщущийИстину Мистер В поисках истины

    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    727
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо всем ответившим. Особенно о. Алексею за ответ из первых уст.
    Все сразу стало на свои места.=D

    В общем вывод один на все Милость Божья.

    Спаси Бог!
     
    Тамара и Андрей Чивильдеев нравится это.
Загрузка...