Отношения

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Семён Александрович, 9 окт 2012.

  1.  
    Семён Александрович
    Оффлайн

    Семён Александрович Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Добрый день! Я пишу вам, чтобы вы помогли мне с одним, очень серьёзным для меня вопросом. Я встречался с девушкой полтора года, на днях она меня бросила ( она сама верующая, ходит в церковь Мартина Лютера). Она сказала что мы сможем всё вернуть, если я стану верующим и буду ходить в их церковь. Вот я и хотел спросить: 1) Эта церковь не является сектой? Просто все говорят что это секта. 2)Это грех, если я раньше ходил в православную церковь, а сейчас пойду к ним? Для меня это как грех... Я готов на всё ради неё, но просто я боюсь что это грех - переход из одной церкви в другую. Как будто я предаю свою веру. Но на самом же деле Бог один, а веры разные...
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте, Семён Александрович!
    Церковь Мартина Лютера-это протестантская церковь. История такова. Господь по Воскресении Своем из Мертвых основал Единную христианскую Церковь. С единным вероучением по всем странам, где была принята христианская вера. Но постепенно в Западной (Римской) Церкви начали вводить нововведения, которых не было в Древней Церкви. Константинопольский собор (Византия) в 867 году осуждал нововведения Римской Церкви. А в 1051 году произошло окончательное разделение на Западную Римскую Церковь (теперь это католики) и Восточную христианскую Церковь, которая теперь называется православной. Православная Церковь сохраняет вереучение и Богослужение неповреждённым.
    В шестнадцатом веке католический монах Мартин Лютер написал своё собственное вероучение и последователи Мартина образовали свою Лютеранскую церковь, выделившуюся из католической. Ни Католическая ни тем более Лютеранская церкви не ведут человека ко Спасению. Поэтому переход из Православной Церкви в любую другую, означает отречение от Истины, а истина есть Сам Бог! Выбор сделайте сами. Но я прошу Вас, как брат во Христе: "Не отрекайтесь от Христа!"

    Мнения, что Бог один, а веры разные-НЕВЕРНОЕ!!!

    Насчёт девушки, что могу посоветовать? Знаем ведь не всякая дружба заканчивается браком...
    Вот Она выставила Вам требование, если хотите ультиматум. Это правильно по отношению к ближнему? Насильно принуждать к чему-либо, порой против воли человека?

    Ко мне приезжала супружеская пара, лет им около 30 Оба сильные волевые люди, бывшие спортсмены разрядники. Он сказал Ей: "Подчинишься мне и тогда у нас будет семья!" Она согласилась, но сей брак ни есть счастливый....для обоих...
    Но решение принимает сам человек...

    Да благословит Вас Господь!
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Лютеране в СНГ - довольно редкое явление. Это очень импозантное религиозное немецкое течение: кальвинизм (немного другое) и лютеранство. Чаще всего себя лютеранами называют секты, которые с самого момента своего возникновения встали в конфликт и с учением кальвина, и с учением лютера.
    Они чаще всего имеют отношению к лютеранству не больше, чем мальчишка, который разукрасил себя румянами своей сестры, и называющий себя "краснокожим охотником", к апачам, чероки или арапахо.
    Есть две традиционные ветви христианства, которые имею какое-то отношение к апостолькому преемству: католичество и протестантизм. Реформация (кальвинизм и реформация) - это учение "новое", но, в принципе, традиционное. Плюс еще целая куча сект.
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Если она украинская лютеранка, спросите ее: "кто такой Вячеслав Горпинчук"? Если не знает, то она не лютеранка. Есть другие контрольные вопросы.
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...