Патологоанатомы

Тема в разделе "Нравственные вопросы", создана пользователем Андрей Чивильдеев, 5 дек 2014.

  1.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Как бы врачи, а как бы и нет... Я вот уже сколько думаю: какая от них польза? Разве только милиции помогают.
    Сейчас даже у нас в селе стали всех поголовно вывозить в морг (усопших, разумеется). Оттуда покойника привозят на час в дом, отпевают и хоронят. Когда моя семья хоронила деда, мы сами ему глаза закрывали, омывали, одевали, в гроб клали, сидели ночь.
    Я бы не хотел, чтобы меня или моих близких повезли даже уже после смерти под нож к патологоанатому. Да и не по-человечески получается (по крайней мере, из того, что я читал, как в морге покойников омывают из шланга)...
    А как в других странах/городах/селах обстоят дела? Можно ли отказаться от услуг патологоанатома? И как?

     
    -Людмила- и Тамара нравится это.
  2.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Тоже в морг не хочу.
    Можно отказаться от вскрытия, если человек помер ненасильственной смертью. Тем более услуги патологоанатома платные, около 3.000 руб. давно были.
     
  3.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Лучший ответ
    Андрюша, милиции помогают судебные эксперты. Точнее не милиции, а человеческому правосудию и пенитенциарной (покаяльной) службе.

    Девиз патанатомии: "Мертвые учат живых". Например, в лечении и диагностики болезней.

    Патанатомия - это одна из фундаментальных дисциплин медицины. 99,99999% этой науки не связана со вскрытием. Вообще-то клиническая патанатомия - это только 1% самой патанатомии. И в клинической патанатомии главный материал исследований - биоптат, взятый у ЖИВОГО человека. (вскрытие называется аутопсией, и при ней исследуется уже все тело)

    Биопсия - очень важная вещь. Она спасает жизнь и здоровье. Например, появился у человека узелок в щитовидке. Сделали биопсию. Патанатом говорит - небольшое воспаление. Все радуются, и лечат лекарствами. А ведь там могла быть раковая опухоль. И доктор стоит между двумя вещами: покалечить человека, удалив щитовидку, или подвергнуть жизнь опасности.

    Возьмем аппендицит. Опасный для жизни только флегмонозный аппендицит (ну или гангрена). остальные аппендициты проходят без проблем. Флегмонозный встречается редко. Но при частоте аппендицита раньше аппендицит давал десяток тысяч смертей в год (в Рус. Империи). Поэтому решено было еще в 19 веке все аппендициты (то есть воспаления) удалять. Но аппендикс дело не сложное, и функция его не сильна заметна. А вот представь себе, что от приговора патанатома зависит: удалять матку (яичник) у молодой девушки или нет, удалять желудок, почку или нет, травить химией "лейкоз" или нет.
    И это речь только об 1% науки - клинической патанатомии. А вообще-то патанатомия (и патфизиология) это наука об изменении тела во время болезни. Она наиболее диалектичная часть медицина. Она - икона святоотеческой аскетики.
    Именно патанатомия занимается изучением причин болезни, их диалектики, философии. Патанатомия - это философский камень медицины, которая из коновальства делает медицину наукой. Медицина без патанатомии - это фельдшерство.

    Это поэзия медицины и ее философия.

    НБ: я был круглым отличником на патанатомии. Но я продолжал быть школяром.
    Патанатомы (не все) - это белая кость, голубая кровь, крахмальный воротничок медицины.
    НБББ: И они тоже могут убивать и калечить: проворонил рак, увидел рак там, где его нет.
    А представь себе уровень квалификации: есть такая вавка - рак молочной железы. Разрезают женщине грудь. Удаляют кусочек. Отправляют его "в морг". Пока доктор занимается кусочком, женщина разрезанная лежит на столе. Врачи ждут. Доктор звонит: норм. Все. Аккуратненько зашили и отправили домой радоваться жизни. (прикинь скорость и уровень ответственности - пару минут - ответ, который меняет жизнь). А если рак. Боже, милостив буди мне грешному.
    А если ошибся, и раковую отправил домой. Она вернется через пару лет. Но будет уже поздно.
    А после операции такой у людей сильно жизнь меняется. Так что лучше ее не делать. И только приговор патанатома все решит.

    А подбор химии при лечении рака зависит тоже от приговора патанатома. И наша химиотерапия менее эффективнее американской, потому что наши патанатомы имеют меньше тестовы систем, чем ёхние.
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2014
  4.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Помню - после прочтения романа "Окончательный диагноз", Артур Хейли - подростком... захотела стать патологоанатомом...
     
    Андрей Чивильдеев и Тамара нравится это.
  5.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Диагноз "рак" может поставить (снять) только один человек - патологоанатом. Именно от их ошибок появляется куча "исцеленных".
     
  6.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Скажите, отец Алексий, а в чем, так сказать, унисон этой самой поэзии медицины со святоотеческой аскетикой? Насколько я понимаю философия болезни, как наука не базируется на христианской аскетике. Интересно, насколько выводы, сделанные патанотамией схожи с аскетикой? Ну или проще говоря, как видит философия медицины зависимость развития болезней от аскетического образа жизни?
     
  7.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Батюшка, а что касается вскрытия? Как к этому относится Церковь?
     
    Тамара и Сергей нравится это.
  8.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    А как она должна к этому относиться?
    добавлено: 5 дек 2014
    Виталий, это долго рассказывать.

    Христианская аскетика имеет два образа в "науке" - в медицине и в военном искусстве.
    А я и не говорю, что базируется. Они похожи.
    Да я и не пытался ничего сказать, кроме Андрея. он ведь врачом хочет быть. А для непосвященных - это длинный рассказ. Красота узнается опытом, а не рассказом.

    первое подобие с асктеикой в диалектике.
     
    Тамара нравится это.
  9.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
     
  10.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Андрей, а до смерти храм души, значит, можно трогать? Больно-то при жизни....

    А еще в меде тебе придутся изучать анатомию на настоящих трупах и отрабатывать оперативную технику на настоящих органокомплексах (это "часть" трупа).

    Но это никакого отношения к патанатомии не имеет
     
    -Людмила-, Лариса Т. и Тамара нравится это.
  11.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    чего-то страшно теперь в мед. идти...
     
    -Людмила-, olga75, Тамара и ещё 1-му нравится это.
  12.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Бывает, что в морге живые попадаются. Ты поаккуратней там с пилой.
     
  13.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    А вдруг у Вас будет время и желание, расскажете?

    Безусловно опытом. Но в начале, ведь, Слово. А тема весьма интересная и поучительная. Да и пользы принесла бы куда больше доброй половины обсуждаемых нынче тем.
     
  14.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Надо будет отдельно начать, потому что вьюнош спрашивал относительно своего выбора.

    Как-то меня одна знакомая - доцент с патфизиологии, задавала подобный вопрос. Сходу я на него не ответил. Надо будет подумать. полезность темы не очень большая. Она в моих ахах-вздохах. Она из "богословской лирики".
    добавлено: 5 дек 2014
    В свое время патанатомия была одним из моих самых любимых предметов. Атрибут пат.анатома - микроскоп, а не резекционный нож. При этом современная наука - это молекулярные микроскопы. И много-много мысли.

    Кстати, суд-мед-эксперты - это тоже элита. Только у них на эмблеме не чаша гипократа, а меч фемиды. Они больше шерлок-холмсы, чем доктора ватсоны.
    В судебку попасть сложно.
    добавлено: 5 дек 2014
    И судебный морг сложновастенькое место. Если кто хочет (никому не советую), скачайте атлас по судебной медицине. Жуть. Стивен Кинг обзавидуется. И все - реальные судебные фото.
     
    olga75 и Тамара нравится это.
  15.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Почему? Из-за изучения анатомии на человеческих органах? Посмотри в инете есть ролики, как это проходит. А можно еще взять, например, легкое говядины и поизучать сегменты легкого, разделенные плевральными оболочками. Поймешь, можешь ли ты этим заниматься. Хотя, я раньше боялась сырого мяса, но самостоятельная жизнь избавляет от многих страхов...

    А анатомия вообще очень интересна. Мне, например, любопытно было, что, не совсем верно говорить: "сидеть на плечах", потому что эта область оказывается называется "надплечье".

    Более подробно об специальности судмедэксперта можешь спросить Розумного Петра Аркадьевича. Он отвечает на этом форуме: Кто отвечает в этом разделе • Форум сайта Memoriam.ru, вроде там есть система личных сообщений.

    P.S. Интересно, а зачем у вас всех людей отвозят в морг? У нас отвозят только, если есть какие-то подозрения, что человек умер насильственной смертью. Например, мою бабушку отвозили, потому что у нее в конце жизни была очень тонкая кожа и много синяков, трофические язвы. Выглядело это устрашающе. Я так понимаю, ее забрали, чтобы подтвердить, что умерла она своей смертью. Через месяц в почтовом ящике обнаружила извещение, что уголовное дело, заведенное на меня, закрыто, т.к. было установлено, что она умерла от инфаркта. А я даже не знала, что на меня его заводили.
     
    olga75 и -Людмила- нравится это.
  16.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Царство Небесное бабуле.
    А уголовные дела возбуждают по факту (по факту смерти, по факту гибели, по факту кражи и тд), а не на человека. Человека потом подтягивают к делу как подозреваемого. Вот станет Андрей пананатомом и подтвердит :)
     
  17.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Упаси , Христос!
    добавлено: 6 дек 2014
    А в России везде так вывозят в морги поголовно?
    добавлено: 6 дек 2014
    Сравнивать кусок мяса и человеческое тело тоже неправильно... Мясо резать я могу, а человека, хоть и мертвого, - никогда!
     
    olga75, -Людмила- и Тамара нравится это.
  18.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Не знаю. Наверно не везде есть морги.
     
    Тамара нравится это.
  19.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Андрей, а чем по-твоему человек отличается от животного?
    И как ты понимаешь слова: доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься. (Быт.3:17-19)

    Собственно, это не только мясо, это когда-то была живая корова, которая бегала, ела травку и рожала телят.
    добавлено: 6 дек 2014
    Т.е. по любому факту смерти возбуждают дело? Это ж сколько геморроя. При смерти дома ты обязан вызвать скорую, которая диагностирует факт смерти. Скорая, по надобности (я так думала) вызывает милицию. Ко мне они приезжали именно в таком порядке.
     
  20.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет, не по любому. По подозрению.
     
    Лариса Т. и Тамара нравится это.
Загрузка...