Полезно ли обличать других?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Лариса Т., 25 окт 2014.

  1.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    У нас на форуме есть тема: Кого можно обличать? | I Православный Форум Украины

    Основным вопросом обсуждения стали слова Соломона: "Обличи премудрого - он тебя возлюбит, не обличай безумного - он тебя возненавидит".

    У меня возник вопрос. Польза/вред для обличаемого из этих слов понятны. А есть ли польза/вред для того, кто обличает? Есть ли где-то об этом в Писании?
     
    Тамара и Просто Оксана нравится это.
  2.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
  3.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
  4.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Этот вопрос нельзя понять, искусственно что-то подгоняя под кого-то. Всё делается,(зачем) только исключительно, для пользы другого и (причина) потому что мы переживаем о спасении его души. Если ты ещё не дорос до обличения, сядь и молчи и дыши спокойно и глубоко. Если ты, обличая других имеешь в голове мысли иного характера, сядь и молчи. Только любовь к другим, может быть двигатель обличения, если её нет, то сядь и молчи и не рассуждай кого можно обличать, ибо это не имеет никакого смысла.
     
  5.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Я думаю, что обличать можно, но только В ГЛАЗА!
     
  6.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Сергей, Вы не могли бы объяснить мне неразумной, какую пользу Вы подразумевали для меня, написав вот это в теме про "дух разделения"?

    Допустим, я не знаю, что такое любовь и, допустим, мне не повезло. Мне, что теперь взять и повеситься от горя?
    добавлено: 26 окт 2014
    Или развестись с венчанным мужем и пойти искать настоящую любовь?

    Простите, что Вас обличаю, но Вы хоть иногда думаете, что пишите и как это может повлиять на человека, на которого Вы вешаете свои миссионерские диагнозы?
     
  7.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    У Вас чуть что вешаться, это что такое? Значит, нужно работать над собой, просить Бога что бы даровал её. Об этом кстати, мы просим в молитвах (вечернее и утреннее правило) Прогнать гордыню, ибо в гордом сердце любви не бывает. Вообщем работать Лариса,, работать...
     
  8.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Сергей Д., я, конечно, вешаться не собиралась и не собираюсь. По опыту помощи суицидникам скажу, человек, который собрался покончить с собой, как правило, не манипулирует этими словами, а берет и молча вешается. Узнать об этом на Страшном Суде только можно будет.

    Насколько я знаю, для миссионеров, как и для врачей основным правилом является: "не навреди". Общаться с совершенно незнакомым человеком по интернету, не зная ни его духовного, ни нравственного уровня на таких тонах достаточно рискованно.

    Я прошу прощения у Вас, что применила столь серьезный прием, как угроза самоубийством, но мне подумалось, что человек, привыкший всех учить только ударами по голове сможет понять только такой же тяжелый удар. Тихих звуков не услышит.

    Еще, Сергей, по поводу того, что "замуж по любви выйти невозможно" и что "влюбленность и любовь различаются" я высказывала не свои личные идеи, а известного священника-катехизатора Илию Шугаева. Если хотите, можете с ними ознакомиться в этой книге: Священник Илия Шугаев. Один раз на всю жизнь. Беседы со старшеклассниками о браке, семье и детях.

    Можете, в принципе, и ему написать, что он не знает любви и ему явно не повезло. У него, кажется, 6 или 7 детей, думаю ему интересно будет познакомиться с Вашими выводами.
     
    Ольга Тгнр нравится это.
  9.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Такая гроза. да на ночь=D.
    Это Вы меня знаете чрез интернет? Я ослышался? Ха!
    У меня пятеро детей, значит ему можно доверять у него детей больше, значит он правее! А у Вас скоко? Если меньше пяти, то разговоры не разговаривайте со мной=D
     
    Андрей Чивильдеев нравится это.
  10.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    А у меня ноль. Я бездетная.
    Хорошо. Не буду.
    добавлено: 26 окт 2014
    Я боялась за Вас, так как совсем не знаю, но молилась, поэтому, надеялась, что с Божьей помощью обойдется мое "знание" Вас в интернете. Вроде Вы в порядке и улыбаетесь. Молюсь, чтобы Господь уберег и меня и Вас.
     
  11.  
    Юрій
    Оффлайн

    Юрій Мистер Наблюдательность

    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    1.023
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
    (Иакова 2:10-11). Грешнику же говорит Бог: "что ты проповедуешь уставы Мои и берешь завет Мой в уста твои, а сам ненавидишь наставление Мое и слова Мои бросаешь за себя?...ты это делал, и Я молчал; ты подумал, что Я такой же, как ты. Изобличу тебя и представлю пред глаза твои [грехи твои]. ...кто наблюдает за путем своим, тому явлю Я спасение Божие. ( из Псалма 49)

    Священник Александр Любимов (из портала Православная энциклопедия Азбука веры | православныйсайт:
    "...Прежде чем рассуждать об обличении других, каждому из нас надо задуматься о том, отношусь ли я сам к разумным, которые с благодарением принимают обличение, или к нечестивым, которые получают лишь раны, и не имеют в сердце ничего, кроме ропота и озлобления (Притч. 9,9)? Всех нас постоянно обличает сам Господь – через нашу совесть, и через те внешние скорби, которые попускаются нам праведными судами Божиими. Они попускаются как естественные последствия наших грехов, и являются, таким образом, обличением и вразумлением от Господа. Именно о том, чтобы нам самим иметь достаточно благочестия и мудрости, чтобы принимать праведное обличение от Господа, и с благодарением нести свой крест, мы и должны позаботиться в первую очередь. Без этого наши рассуждения об обличении других будут лишь свидетельством нашего лицемерия и злобы".

    Лично я, Лариса думаю, что к вопросу обличения нужно подходить очень осторожно. Здесь я соглашусь с Сергеем Д., что до обличения других нужно действительно "дорасти", ведь наверняка не все могут наперёд знать, что конкретный человек точно примет наше обличение и это принесёт ему пользу, а не вред. Пока мы в этом не уверены точно, пользы наверняка будет больше если помогать "потенциальному обличаемому" молитвой и своим собственным примером.
     
    Тамара и Сергей нравится это.
Загрузка...