Полученная свобода

Тема в разделе "Нравственные вопросы", создана пользователем Иерей Игорь Бурдейный, 10 мар 2016.

  1.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Полученная свобода

     
    Тамара нравится это.
  2.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    "Почему среди принявших православие иногда бывает больше безнравственных людей, чем среди неверующих или иноверцев?"

    Быть может потому, что «Церковь – это не собрание святых, а толпа кающихся грешников.» (Прп. Ефрем Сирин)

    "... не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию." (Мк.2:17)
     
    Тамара, Лариса Т., Lupus и ещё 1-му нравится это.
  3.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    фраза от моей невоцерковленной начальницы "мы себе не принадлежим", по-моему очень православно, взяла на вооружение, у кого есть детки или родители болеют это и так понятно, а мне было открытие. Хотя в Евангелии есть и другая фраза "итак, сыны свободны".
     
    Сергей, Лариса Т. и Lupus нравится это.
  4.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Все мы находимся на одинаковом расстоянии от Бога. Свободен же тот, кто не рабствует сластям (чувственным удовольствиям), но господствует над телом посредством рассуждения и целомудрия и с полною благодарностью довольствуется тем, что подает ему Бог, хотя бы то было очень умеренно (прп. Антоний Великий, 89, 73—74). Человек имеет волю согласоваться с Духом, и имеет волю оскорблять Его (прп. Макарий Египетский, 67, 215). Мы, люди, у себя дома, в своем естестве и произволе, имеем причины и света и тьмы, делаясь тем, чем сами пожелаем (свт. Григорий Нисский, 18, 284).
     
    тимофей и Тамара нравится это.
  5.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.054
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Да, но покаяние - это перемена ума, а значит - жизни. Если грешник покаялся, он больше уже не грешник, а святой.
    Вот только недавно читала в "Православном учении о спасении" Сергия Старгородского, что если мы, придя в Церковь, не меняемся, то мы не Христовы. Как? Не страшно? Лично мне страшно.
     
    тимофей нравится это.
  6.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Лучший ответ
    у меня мысли на эту тему возникают всякий раз когда я захожу в гости к одой семейной паре. Это пожилая семейная пара. Он - офицер бывшего КГБ, она - преподаватель иностранных языков в ВУЗах. За больше 10-и лет нашего знакомства я никогда не видел и не слышал чтобы между ними возникали "эмоциональные" разговоры или ссоры. Эти люди есть хорошим примером интеллигенции. Они не относят себя ни к какой церкви, хотя и атеистами себя не считают.
    Их отношения на фоне многих семейных пар, которые считаются христианскими, просто идеальны. И, не скрою, меня это часто смущало и заставляло как-то все это объяснить, хотя бы самому себе.
    Но сейчас я думаю о том, что "кающийся грешник", который видит свои недостатки, лучше "не такого, как прочие люди".
     
    olga75 и Иерей Игорь Бурдейный нравится это.
  7.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.054
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Несомненно, лучше. Только на самом деле всё получается наоборот. Люди светские, которые и не думают о Боге, но живут нравственной жизнью, являются обличением для христиан, которые, имея близость к Самому Господу, не учатся от Него. А в Церкви (любой - православной, католической, протестантской...) очень многие зачастую живут, как мытарь, а молятся, как фарисей.
     
  8.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Досадно бывает, что не меняемся, или меняемся только на короткое время. Многим, если не всем, за одним разом не удается переменить свой образ жизни. Не помню, кто из святых отцов когда-то говорил, что лучше падать и подниматься, чем упасть и лежать все свое время, будучи довольным собой.
     
    Тамара, Наталья_А, olga75 и ещё 1-му нравится это.
  9.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Ну..., давайте будем реалистами. Все-таки и в церкви много (если не большинство) высоконравственных людей, на которых мирские люди смотрят как на пример к подражанию (я имею ввиду поведение). Просто, мы имеем разные моральные принципы и часто то, что для не верующего хорошо и разумно для нас бывает неприменимо. Люди измеряют свое поведение общепринятыми нормами, а мы Евангельским Духом. У них вершина поведения может быть достигнута, а мы всегда в положении "стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос". Для них иногда достаточно пройти какие-нибудь тренинги по психологии, стрессоустойчивости и т.д, а мы в постоянном стремлении к Высшему Авторитету.
     
    Наталья_А и Георгия нравится это.
  10.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Друзья! Вы иногда, пожалуйста обсуждайте тему на форуме Троицкой епархии. Мне же нужен бонус ,хоть какой. Разве темы, которые у меня открываются достойны игнорирования, раз вы здесь их так широко обсуждаете? Было и по более десятков страниц! Мне и благочинный говорит - Да, форум слабоват. Но вы же знаете меня!?>=]
     
    Тамара и Poimen нравится это.
  11.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Да вот что-то я и сам не пойму: Полученная свобода, и что дальше?
     
    Тамара нравится это.
  12.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.054
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Всё правильно. Но в том-то и всё дело, что с нас спрос больше: "Кому много дано, с того много и спросится". Да и мы сами должны с себя больше спрашивать. А то мы Библию почитали 15 минут - и уже в подвиг себе вменяем. А уж если службу отстояли (даже не помолившись) - вообще слов нет! Не украл, не убил, не прелюбодействовал - герой веры, а на самом деле - "раб неключимый".
     
    Poimen нравится это.
  13.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Бывает так в жизни - не понял, ну и ладно.
    Ты статью прочитай, там усё святыми отцами растолковано.
     
    Тамара нравится это.
  14.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    С другой стороны, а не обезличиваем ли мы себя, всякий раз повергаясь лицом в землю и наговаривая на себя все то, что бы с кем ни случалось в этом мире?
    добавлено: 11 мар 2016
    Вот читаю из этой же статьи:
    Святитель дает такой ответ на эти вопросы преподобного Кассиана: «Совесть — вот ответ на все эти вопросы. Закон Бога отпечатался в душах людей до писаного закона. Не нужен был внешний закон тем, которые носили закон в себе». В подтверждение своих рассуждений святитель приводит слова апостола Павла: «Когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их» (Рим. 2. 14-15). Таким образом, хранителем закона до закона была совесть.

    Следственно, закон был дан - с совестью люди начали искать компромисс.
     
    Тамара нравится это.
  15.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.054
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Думаю, как и сколько мы повергаемся лицом в землю - этим вряд ли можно себя обезличить. Да и скорее мы будем себя оправдывать, чем на себя наговаривать. =)
     
  16.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну, после таких то самоповержений - ничего другого и не остается.
    добавлено: 11 мар 2016
    Гораздо хуже бывает, когда мы уже переключаемся на других.
     
    Тамара нравится это.
  17.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    о.Игорь, извините, я - пас. Мне и сюда заходить время не хватает. Хотя очень хочется и нужно. Кстати, последние пол года усилено изучаю Предание и историю Церкви. Периодически захожу в Лавру или в Михайловский собор покупаю книги. Каждое утро на канале Глас с 8.00 до 8.30 слушаю лекции. Вообщем, постигаю науку в Православной подаче. Все очень нравиться, но это уже другая тема.
     
Похожие темы
  1. Юрий
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    7.588
  2. Надежда
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    7.234
  3. Yoooo
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.631
Загрузка...
Загрузка...