Правоохранительные органы снесли поклонный крест установленный казаками.

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Wладимир, 2 июл 2011.

  1.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Не мог бы кто-нибудь из священников прояснить ситуацию, возникшую вокруг событий в Феодосии, связанных со сносом местными властями установленного казаками Креста. Хотелось бы узнать отношение УПЦ МП к данному факту. http://www.restin.crimea.ua/article.php?id=73404,
    http://kafanews.com/novosti/30616/v-feodosii-nochyu-snesli-poklonnyy-krest_2011-07-01.
    В последних новостях сообщено, что сегодня вновь казаки были разогнаны милицией, когда попытались восстановить Крест.
     
  2.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Прояснить сложно а прокомментировать попробую. Судя по по вашему видео крест был установлен незаконно, т е без соответствующего на то разрешения властей. Потому что если бы имелась бумага разрешающая установку этого креста, то с этой бумагой можно было бы обратиться в суд, но такой бумаги, как я понимаю нет.

    Мне эта ситуация видится так. экстремистски настроенные люди, называющие себя казаками, незаконно установили в каком-то месте поклонный крест. Когда власти в установленном законом порядке демонтировали этот крест, то казаки, попытались представить этот демонтаж как вопиющий беспредел со стороны властей и немыслимое кощунство. Все эти разборки казаков с милицией никакого отношения к Православной Церкви и могут быть расценены как хулиганство согласно законодательству.

    Поклонный крест - это хорошо, но это не значит что можно его устанавливать где угодно. У нас же не первобытно-общинный строй и не освоение новых земель, когда где палку воткнул, там и моя земля.

    На видео смешно смотрится мускулистый казак в солнцезащитных очках, с надписью ГОРИЛА на груди.
     
  3.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Господь не за прояснение, но хоть за какое-то отношение человека, которому данная ситуация видится ближе по объективным причинам. Хочу сразу внести поправку. Видео - это не мое творчество. Я дал только ссылку, а видео снимал не я. Давно я не был на Украине. Простите меня батюшка, я Ваши объяснения умом человека, знакомого, хоть и поверхностно, с законом, понимаю. Сердцем - не могу вместе составить слова "Крест" и "незаконно". Не буду разглагольствовать, имели право или не имели. Я думаю, если бы не имели гориллистые "псевдоказаки" права на это действие, то об этом в первую очередь сказали бы на каждом углу. И атаман местный, С.Юрченко, наверное, не такой "горилла", и с законом, надеюсь, знаком. Потому как не ПАЛКУ люди закапывали, похожие на первобытных обезьян, а дорогую Святыню воздвигали. И если бы права не имели, "правоохранительные органы", как тати, на рассвете не подбирались тихо и не сносили втихаря православную святыню. Суд другой есть. В который бумаги никакие носить не надо. Каждый ответит за свои дела без бумажки и горилла-казак мускулистый тоже.
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2011
  4.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    http://www.restin.crimea.ua/article.php?id=73404

    В итоге по приглашению казаков крест был освящен священником РПЦЗ.

    Можно узнать тогда, а что за священник тогда освящал Крест? Какой-то неправильный священник? тоже весь в наколках?
     
  5.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А ведь никто не просил обсуждать внешний вид выступающего гориллу-казака, борца за справедливость Милиха. Он сам будет отвечать за то, во что он одевается. Не судите, да... Я слушал, что он говорит, а не смотрел, во что он одет. А Вы? Для Вас важна одежда?
    Зря я вопрос священникам задавал, как мне говорили.
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2011
  6.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Можно по-разному оценивать ситуацию в Крыму. Но если признать ее напряженной, то особенно важно ВСЕ действия выполнять грамотно и корректно.
    Факт наличия иска свидетельствует об отсутствии разрешения на установку креста (в противном случае был бы не иск, а распоряжение об отмене данного разрешения местного совета). Крест установлен на муниципальной земле - нравится это нам или нет, но закон соблюдать обязаны все.
    Действия казаков иначе как провокационными (исходя из данных ссылок) назвать трудно. Аналогично сейчас стал вести себя известный В. Лукияник - кто не в курсе, он недавно отлучен от Церкви до публичного покаяния. Страшно, когда люди свои амбиции начинают прикрывать именем Божиим, авторитетом Церкви или (как в данном случае) святостью Креста Господнего.
    P.S. А на установку поклонного креста обычно берут благословение у священноначалия. Тогда не возникла бы ситуация типа
     
Загрузка...