Профессия - журналист.

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Семён, 24 мар 2012.

  1.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Однажды встретил у Михаила Леонтьева,ведущего известной передачи "Однако", интересное высказывание:

    "Я считаю журналистику мерзкой профессией, выбираемой ущербными людьми. Журналисты — профессиональные дилетанты. Это не литература, не искусство, не наука, а всего понемножку".

    А каково ваше мнение об этой второй древнейшей профессии?

     
  2.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    О журналистах.... знакома лично с одним далеко не ущербным православным журналистом. Рада знакомству и общению с этим человеком. Если он готовит материал, то это не писанина, а глубокое исследование и за каждой статье чувствуется литературный талант. О журналистике, как о профессии... Трудно писать о вещах, к которым внутренне ты почти равнодушен :) Выскажу лишь предположение, что без собственного мнения и взгляда на вещи не стоим становиться журналистом, потому как легко можно стать обыденным, славненьким писакой, пляшущим под чужую дудку...
     
    Последнее редактирование: 24 мар 2012
    Просто Оксана нравится это.
  3.  
    вербенка
    Оффлайн

    вербенка Пользователь

    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    15
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    У меня отношение к этой профессии двоякое- с одной стороны люди,которые рискуя жизнью освещают различные события ( та же Чечня, или любая другая война),с другой стая собак в поисках добычи,так называемые папарацци,готовые ради "клубнички" на любые низости.Мне кажется,что абсолютно в любой профессии ,даже по виду самой благородной, можно встретить негодяев,но нельзя по поведению отдельных личностей судить о всех.Напомню,что Иуда Искариот,был одним из апостолов,но никому ведь и в голову не придёт судить о остальных учениках Господа,по его поступками.
     
  4.  
    Елена Пантюк
    Оффлайн

    Елена Пантюк Пользователь

    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Эсли по мнению Леонтьева журналистика - это всего понемножку, то в чем тогда проявляется ущербность людей - журналистов? Он считает журналистику мерзкой професией, не смотря на то, сколько добра она приносит в мир. Да, журналист - это художник слова, учитель, философ, иногда - юморист, иногда психолог. Его работы - это зеркало общества и исстории, правда у некоторых это зеркало - кривое...:ap:
    В журналистике, как и в любой другой профессии, главное то, на что направлен твой труд - на приумножение добра или зла.:aa:
     
  5.  
    Она
    Оффлайн

    Она Пользователь

    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    9
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Я была журналисткой-мерзкая, скажу вам, профессия. А освещать, рискуя жизнью, можно только то, что является "политикой редакции". Никогда больше мне не приходилось столько врать.
    Например, каждый раз перед выездом на событие, спрашиваешь: Хвалим или ругаем? И не важно, что там будет на самом деле.
     
  6.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Я внесу уточнение для тех кто не в теме: следует отличать журналиста от корреспондента или репортёра, освещающего новости. Журналист не передают объективную информацию - события, а интерпретирует их в соответствии со своим мнением и политикой его руководства. Ну типа как в "Ромовом Дневнике".
     
  7.  
    Она
    Оффлайн

    Она Пользователь

    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    9
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    "Своим мнением"? или "политикой его руководства"?
    Кроме новостей, я еще вела свою передачу, но "своего" там было мало.
     
  8.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Это непринципиально.
    Суть в типе материала - не объективная новостная информация, а её интерпретация и аналитика.
     
  9.  
    Фрося
    Оффлайн

    Фрося Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Действительно, в чем ущербность?! Как раз из-за этого "всего понемножку" журналисты очень разносторонние интересные люди, с широким кругозором.:ay:
    Я отношусь к этой профессии с симпатией, как уже говорила, если это ,конечно, не так называемая "бульварная" и/или "желтая" пресса. Все зависит от того, куда журналист направляет свою деятельность, как использует способности.:br:
    Это не другая профессия, это все специализации:
    "Разделяют разные виды журналистской деятельности: гонзо-журналисты, репортеры, комментаторы, обозреватели,ведущие программ, (теле- и радио), фотожурналисты и т.д. Жанры:

    Жанры оперативно-новостной информации
    Диалогические жанры
    Ситуативно-аналитические жанры
    Эпистолярные жанры
    Художественно-публицистические жанры
    Сатирические жанры
    Типология:
    Политическая журналистика, международная, деловая, корпоративная, бульварная, музыкальная, спортивная, научная, ресторанная, журналистские расследования, "новая" журналистика, гонзо-журналистика, мультимедийная, гражданская-непрофессиональная, религиозная журналистика и др.

    Ну не все зависят от руководства. Все зависит как раз от специализации, жанра, типа журналистики и конкретного места работы человека. А что плохого, если человек, интерпретирует в соответствии со своим мнением? Где-то на это форуме священник говорил, что судить нельзя, оценивать-можно и нужно.
    :ad:
     
    Последнее редактирование: 24 мар 2012
  10.  
    Елена Пантюк
    Оффлайн

    Елена Пантюк Пользователь

    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне в свое время тоже предлагали официальное трудоустройство в редакции газеты. Моим пробным заданием оказалось написать пакость на начальника районного отдела образования. Конечно, я от такой работы с радостью сбежала. Во - первых я уже полгода сотрудничала с этим начальником, и знаю, что она и руководитель лояльный, и человек приветливый и добрый, так зачем мне врать и писать что все плохо? Чтобы повысить рейтинг газеты? Так завтра этот же человек или кто - то из его окружения станет мером города и прикроет эту газетку...
     
  11.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    К сожалению, это теория.
    На практике всё и всегда зависит от руководства. Журналист не является собственником газеты/журнала. Он исполнитель. Над ним есть редактор и главный редактор. И что они ему скажут, то он и будет писать.
    Украина и Россия не относятся к странам со свободной прессой.
     
  12.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Давайте говорить точнее - таких стран не существует!
    Но, если дать определение, то конечно же найдем.
     
  13.  
    Она
    Оффлайн

    Она Пользователь

    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    9
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Во время сбежали! А я начинала с рождения журавленка в зоопарке:aa:, а потом такого нахлебалась!:be:.
     
  14.  
    Алексей Петрович
    Оффлайн

    Алексей Петрович Пользователь

    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я думаю, что в любой деятельности, в любой профессии всегда присутствует некий компромисс между совестью и реальной необходимостью. Журналисты ближе к политике, поэтому им совесть приходится напрягать сильнее. Но нельзя сказать, что журналистика грязная профессия, а другие чистые.
     
  15.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Интересно, а что нужно, чтобы стать православным журналистом? Ну вот писать я умею и думаю, что весьма неплохо, небольшой опыт в журналистике есть. А что нужно, чтоб устроиться на работу в православный журнал, газету или интернет-издание?
     
  16.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Ой, не лезьте в этот смрад...
    Православной журналистики не существует как жанра.
    Есть такая мерзота, шо лучше не пачкать своё доброе имя.
     
    Lupus и Natalia_ нравится это.
  17.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Может, все зависит от собственников и руководства издания?
     
  18.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Семен как обычно обнадежил... Ладно, ставлю вопрос по-другому: предположим я напишу статью на православную тематику или на тему, интересную православным. У меня есть шанс продать эту статью православному изданию или ресурсу для публикации под моим именем?
     
  19.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Для начала начать работать во всех направлениях. Например, для оценивания своих сил и возможностей, начать писать статьи на нашем форуме Троицкая и Южноуральская епархия , распространять их в соцсетях (мы все тоже в этом поможем). Раскрутим немного форум (здесь интерес целой!! епархии и благословение епископа!!))). После самоутверждения, поможем проталкивать ваши статьи в изданиях Киева, Москвы, Одессы, Челябинска, Екатеринбурга и Питера.
    На молитвенную помощь можете не сомневаться. До двадцати священников могу собрать(включая наших родненьких форумских)))
    Думаю вам нужно обратить внимание на Анну Данилову из Правмира. Хороший пример для подражания.
     
    Тамара нравится это.
  20.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Иерей Игорь Бурдейный, по опыту общения на этом форуме я осознаю, что мы не сработаемся. Но за предложение спасибо, может кто-нибудь из заинтересованных людей захочет попробовать писать для форума Троицкой епархии и раскручивать его.
     
Загрузка...