разрешительная молитва после родов

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Лёна 2014, 8 дек 2014.

  1.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Какие правила посещения женщины после родов? Что такое разрешительная молитва и можно ли обойтись без неё.
    Если не помнишь, брала ли разрешительную молитву, что делать?
     
  2.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Если не ошибаюсь, над рожавшей женщиной на 40 день читается очистительная молитва. Думаю смысл понятен и объяснять не нужно для чего...
    Разрешительная читается после исповеди...
    Если возникли вопросы, подойдите к священнику в храме и объясните ситуацию...
     
  3.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Молитвы роженице по истечении сорока дней
    Она является аналогом того ветхозаветного чина, который совершился над Христом в день Сретения.
    добавлено: 8 дек 2014
    Человек провозглашается Первенцем, начатком и достоянием Бога.

    К женщине-родильнице обращаются по аналогии с Богородицей, Которая на протяжении 40-ка дней проходила период очищения.
    добавлено: 8 дек 2014
    Есть ли на форуме моя лекция и проповедь на праздник Сретения? Если нет, то скоро (в феврале) выложу. А так, я пытался пересказывать мысли Иннокентия Херсонского и Феофана Затворника по этим праздникам
    добавлено: 8 дек 2014
    Сборник слов на Господские, Богородичные и торжественные
    дни – Святитель Феофан Затворник
    добавлено: 8 дек 2014
    В принципе, этот Чин не является обязательным (в отличие, например, от Крещения). Он напоминает провозглашение - венчание на Царство. Он - испрошение благ земных и помощи в воспитании и возрастании. Он - благодарность за успешные роды.
    Он по содержанию - образ взятия младенца у матери, чтобы сделать его достоянием церкви и препоручении его женщине на воспитание. Зная современные семьи - это собственно одна пародия, если так можно отнести к древнему Чину. Чего стоит только название журнала "Мой малыш". У нас бебицентризм. Ребенок - вначале игрушка, потом центр вселенной. И часто - личная вещь родителей. Надеюсь, я сгущаю краски.
    добавлено: 8 дек 2014
    Помню, когда я раньше был "ще молодым батушкой", ко мне приходила некая семья: женщина лет 45 и ее престарелая мама. Пришли они ко мен с просьбою: "совершить "Молитву матери" (так этот Чин называется в народе) над бабушкой и ее дочерью. Причина - у дочери не складывается жизнь и нет здоровья.
    В принципе, содержание молитв дает основание на такое. Но я был в шоке от предложения.... Люди пошли искать более опытного попа.
     
Загрузка...