Религия для избранных?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем dr.Johanson, 25 авг 2010.

  1.  
    dr.Johanson
    Оффлайн

    dr.Johanson Новичок

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да эт не важно, 7 случаев или 5 - они есть. И это факт.
     
  2.  
    Вячеслав
    Оффлайн

    Вячеслав Новичок

    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Факт в том, что Вы - единственный из всех участников дискуссии, кто столкнулся с искушением в Лавре, и не смог преодолеть.
     
  3.  
    dr.Johanson
    Оффлайн

    dr.Johanson Новичок

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Этот случай ни в коей мере не подверг сомнению мою веру. Этот случай подчеркивает, что ВЕЗДЕ есть человеческий фактор и таких искусителей гнать из лавры нужно....
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2010
  4.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Весьма радикально. А я на форуме читал, мол шииты радикалы.
    Вот я регулярно падаю, меня теперь на порог церкви не пускать?
    Было, не было - какая разница? Эта тема как тема ошипящих о ворчащих церковных старушках! Всех метлой выгнать из церквей - пусть пустые стоят!
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А бесы так искушают. Стоишь на литургии и а в голове не молитва, а мысли о том, что кто-то рядом делает не то, что надо, и тебя так и подмывает "навести порядок". Тот не так повернулся, та не так свечи зажигает, те разговаривают, мобила у кого-то заиграла, от кого-то перегар, кто-то в короткой юбке, то тебя толкнули, то отодвинули, то ты вспомнил о неотложном деле, хоть беги выполнять, то созрели планы в голове... Всё отвлекает от ГЛАВНОГО.
    А потом опомнишься: Господи, помилуй, а ведь я ничем не лучше.
     
  6.  
    dr.Johanson
    Оффлайн

    dr.Johanson Новичок

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Та ну все ясно ,что тут говорить дальше ,я рассказал случай - вот он непорядок, а тут накинулись на меня: один грит, что я выдумал, другой мало верит, 3-ий, что мой опыт не сродни опыту 10 человек, 4-ый про искушение толкует, 5-ый говорит о невозможности, 6-ой проводит аналогии с историями про шиитов - но ни один не сказал: "ДА! это непорядок и священники и люди, которые там на послушании не могут так себя вести в храме".
     
  7.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Миль пардон за весь честной народ - неправильно отреагировали! Впредь будем знать - как.
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ваша подпись: "Данное мне от природы обостренное чувство справедливости позволяет загодя сказать: кто есть кто." позволяет вам самому рассказывать нам кто прав кто виноват, а не задавать вопросы. Извините. Но вы в большой прелести.
     
  9.  
    dr.Johanson
    Оффлайн

    dr.Johanson Новичок

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да ну я знал что такая будет реакция. :)
     
  10.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот он - соблазн. А Вы: о.Рафаил-о.Рафаил...
     
    Тамара нравится это.
  11.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    "Сказал также Иисус ученикам Своим: невозможно не придти соблазнам, но горе тому. чрез кого они приходят: лучше было бы ему, если бы мельничный жернов повесили ему на шею и бросим его в море, нежели чтобы он соблазнил одного из малых сих" (Лк. 17, 1-2).
     
    Тамара нравится это.
  12.  
    dr.Johanson
    Оффлайн

    dr.Johanson Новичок

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Какой соблазн - о чем вы говорите????? Какой соблазн меня посетил?
     
  13.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Это к тому, что лаврский послушник мог что-то перепутать, в чем то не разобраться, возможно он вообще впервые вышел на это послушание, да мало ли что еще. Вообще в той ситуации, когда не наливают воде бесплатно, вполне можно было подойти и уточнить у монастырского начальства, было ли такое распоряжение, а не соблазняться от увиденного, тем более нести этот соблазн дальше, в массы.

    Вообще говоря о требованиях могу заметить следующее. разговоры и указания о том какими должны быть священники праведными, что им можно делать а что нельзя, я, по своему опыту знаю, исходят как правило от людей, которые никаких требований не хотят выдвигать себе. Если бы человек, выдвигающий нравственные требования к священнослужителям сначала эти требования применил на себе (что даже с чисто эгоистической точки зрения намного выгоднее), то выполнив эти требования, он легко мог бы помочь и священникам, нуждающимся в этом, во всем разобраться:bs:.

    Так ведь нет, нам непременно нужно исправлять кого-то другого:bs:. По себе знаю:ap:.
     
    Тамара нравится это.
  14.  
    dr.Johanson
    Оффлайн

    dr.Johanson Новичок

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мог конечно перепутать, только что с чем - непонятно....
    Форум на то и нужен, чтобы освящать все события - иначе...я привел случай.
    Про требования - есть в ваших словах доля правды, я даже разделяю вашу т.з. и опыт, однако только картина неполная. Я вот дополню: требования также предъявляют те люди - которые сами очень требовательны к себе в первую очередь, одно дело, что эти требования могут быть для других людей невыполнимы., а в большинсве случаев завышены.
     
  15.  
    Наталья:)
    Оффлайн

    Наталья:) Новичок

    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    16
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    dr.Johanson вот вы обличили перед нами не правильный поступок женщины в монашеском одеянии и старичка послушника, а помните в Новом Завете написано что нужно сначала обличать огорчившего тебя в тайне между тобой и им , а потом если не послушает то и перед людьми. А вы этим послушникам сказали что так не совсем по-христиански поступать? А то какая им польза если мы тут все на форуме покачаем головой и скажем:" Ай-ай-ай как не хорошо. Все больше в Лавре ни ногой, там такие дела творятся!" Простите что утрирую, но все же....
     
  16.  
    dr.Johanson
    Оффлайн

    dr.Johanson Новичок

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну да все таки утрируете :)
    Вот знаете, если так думать - то половину тем можно закрыть и не обсуждать вообще.
     
  17.  
    Наталья:)
    Оффлайн

    Наталья:) Новичок

    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    16
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы знаете, я когда то давно читала историю которая меня впечатлила и осталась в моей памяти. В одном монастыре жил добрый и хороший монах только малообразованный. И вот однажды кто то подсунул ему еритическую литературу и он так увлекся ею что стал и проповеди по ней готовить. Братия начали между собой его осуждать и обвинять в ереси. И вот они пришли к настоятелю требуя наказания и изгнания еретика. Выслушав их настоятель спросил у них обличили ли они этого монаха наедине по заповеди Господа прежде чем прийти к нему. Братия сознались что нет. Тогда настоятель благословил их пойти и обличить его, а если не послушает прийти обратно. Пошли они к монаху. Обличили его в ереси. И вот этот монах со слезами на глазах начал целовать и обнимать братьев, благодаря, что они не дали погибнуть его душе!
     
  18.  
    dr.Johanson
    Оффлайн

    dr.Johanson Новичок

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Хорошая история.
     
  19.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Не сочтите за переход на личность, но как неодушевленная природа дала Вам чувство?
     
    Тамара нравится это.
  20.  
    dr.Johanson
    Оффлайн

    dr.Johanson Новичок

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Сочту.
     
    Последнее редактирование: 27 сен 2010
Загрузка...