Шикарное интервью с Мамоновым

Тема в разделе "Богословские вопросы", создана пользователем IgorM, 11 мар 2013.

  1.  
    wmas
    Оффлайн

    wmas Заблокирован

    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Именно так, слова Мамонова подкупают своей искренностью. Конечно, здесь нужно быть осторожным, дабы не обратиться к ереси... ведь тот же Исаак Сирин, хоть и канонизирован (как оказало из-за какого-то казуса или типа того), но тоже придавался ереси (?)... В общем, нужно, нужно быть осторожными... вот только Мамонов делится своим опытом, который для новичков гораздо понятней... имхо. И прелести я тут не нахожу... но опять же, это моё личное мнение... которому я и сам не доверяю:be:
     
  2.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Мамонов - молодец, в целом! Я иногда почитываю его в твиттере. Дело в том, что не каждый читает Иоанна Златоустого, других отцов Церкви. Он не будучи миссионером, реально выполняет миссию. И тот, кто не читает отцов Церкви, благодаря Мамонову может быть не то, что начнет читать, но и придет в Церковь.
    Мне кажется, что в общении важно не жонглировать цитатами, а больше своими словами выражать, что такое христианство, как лично я чувствую и понимаю...
     
  3.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Так вроде на форуме этим и занимаемся ....Заметили, что уже очень редко кто цитаты выставляет? , а совсем недавно был период, когда только цитатами вообще и говорили на такие темы, сидишь и читаешь выдержки из святых отцов :(
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2013
  4.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Кто читает отцов, тот не слушает Мамонова, можно и так сказать. Как по мне несёт чувака. Одно чего стоит не уважение к священству. Иногда несёт откровенный бред. Ну может действительно, кто из фанатов его, и пойдёт в Церковь, не спорю.
     
  5.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    А мне и Мамонова интересно когда-никогда послушать - наверное, мало отцов Церкви читаю. У меня иногда просыпается интерес к человеческой личности. Человек, который прошел нелегкий путь от "Звуков Му" до своего нынешнего понимания мира. Мы с легкостью судим таких мирян как Мамонов - что и где, и как они говорят не канонически, где впадают в ересь... Но что касается священноначалия - тут молчок, хотя под лупой, да и без лупы ко многим вещам можно придраться, но мы тактичны )мы же смирены перед священническим саном).
    Я соблазняюсь очень многим - что вижу, слышу, слухами и прочим. И для меня было большой радостью натолкнуться в одном ЖЖ на неопубликованные какие-то вещи, которые заявлял наш патриарх, я давал ссылку в теме "Не могу не поделиться"...
    А Мамонов - человек, интересный человек, на него поучительно смотреть, интересно...
     
  6.  
    wmas
    Оффлайн

    wmas Заблокирован

    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Лично мне понравилась сама концепция подхода прелепления к Церкви. Т.е. в начале понять, что без Бога никак, а потоп идут понятные для новичка технические средства: молитва, священное писание, добрые дела и таинства - которые и позволяют во всём разобраться, принять Христа и через него прийти к Богу. Опять же имхо! Собственно у меня было так же (если интересно - тут)
     
  7.  
    игорь тихий
    Оффлайн

    игорь тихий Новичок

    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    многие православные святые утверждают что ад вечный.

    Блаж. Феофилакт Болгарский:

    Пойдут такие люди (грешники) в муку вечную, никогда нескончаемую, а праведники - в жизнь вечную. Ибо как святые имеют непрестающую радость, так неправедные - непрестающее мучение, хотя Ориген и баснословит безумно, обольщая неопытных, что будто бы есть конец наказанию, что грешники не вечно будут мучиться, что некогда, очищенные мучениями, будто перейдут в то место, где находятся праведные. Но слова Господа ясно обличают такую безумную мысль. Господь говорит о вечном наказании, то есть непрекращаемом, и сравнивает праведных с овцами, а грешников с козлищами. Как козлу никогда не бывать овцею, так и грешник (в будущем веке) никогда не очистится и не будет праведным. - Кромешная тьма будучи удалена от Божественного света, по тому самому и составляет самое тяжкое мучение, что она удалена от Бога. Можно представить на это и следующую причину. Грешник, удалившись по грехам своим от света правды, и в настоящей жизни уже находится во тьме; но поелику здесь еще есть надежда на обращение, то эта тьма и не есть кромешная. А по смерти, если он не покаялся, настанет истязание и его окружает кромешная тьма. Ибо надежды на обращение тогда уже нет, и наступает совершенное лишение Божественной благодати.

    Св. прав. Иоанн Кронштадский:

    Многие живут вне благодати, не сознавая ее важности и небоходимости для себя и не ища ее, по слову Господа: "Ищите прежде Царства Божия и правды Его" (Мф. 6, 33). Многие живут во всяком изобилии и довольстве, наслаждаются цветущим здоровьем, с удовольствием едят, пьют, гуляют, забавляются, сочиняют, работают по разным отраслям человеческой деятельности, но благодати Божией в сердцах своих не имеют, этого бесценного сокровища христианского, без которого христианин не может быть истинным христианином и наследником царствия небесного.

    Страшная истина. Нераскаянные грешники после смерти теряют всякую возможность измениться к лучшему и, значит, неизменно остаются преданными вечным мучениям (грех не может не мучить). Чем доказать это? Это с очевидностью доказывается настоящим состоянием некоторых грешников и свойством самого греха - держать человека в плену своем и заграждать ему все исходы. Кто не знает, как трудно без особенной благодати Божией обратиться грешнику с любимого им пути греха на путь добродетели! Как глубоко грех пускает в сердце грешника и во всем существе его корни свои, как он дает грешнику свое зрение, которое видит вещи совсем иначе, чем как они есть в существе своем, представляясь ему в каком-то обаятельном виде. Потому мы видим, что грешники весьма часто и не думают о своем обращении и не считают себя великими грешниками, потому что самолюбие и гордость ослепляют им глаза; если же почитают себя грешниками, то предаются адскому отчаянию, которое разливает глубокий мрак в их уме и сильно ожесточает их сердце. Если бы не благодать Божия, кто бы из грешников обратился к Богу, так как свойство греха - омрачать нас, связывать нас по рукам и по ногам. Но время и место для действия благодати - только здесь: после смерти - только молитвы Церкви и то на раскаянных грешников могут действовать, на тех, у которых есть приемлемость в душах, свет добрых дел, унесенный ими из этой жизни, к которому может привиться благодать Божия или благодатные молитвы Церкви. Нераскаянные грешники - несомненные сыны погибели.
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2013
  8.  
    игорь тихий
    Оффлайн

    игорь тихий Новичок

    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    вообще то уважение надо заслужить. вот недавно говорили по телевидению про одного иеромонаха который сбил на машине несколько человек насмерть, его сейчас судят так выяснилось что у него 4 самых дорогих автомобиля в собственности а ему всего 25 лет и при этом иеромонах. я твёрдо уверен что уважение надо заслуживать а уважать всех подряд это не очень умно. к тому же я бы не сказал что Мамонов не уважает священство например он очень уважительно высказывается о священнике Дмитрии Смирнове.
     
  9.  
    игорь тихий
    Оффлайн

    игорь тихий Новичок

    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    молитва это не технические средства. если человек молится неискренне с лицемерием то как выражается профессор Осипов такая молитва превращается в механическое вычитывание которое не приносит никакой пользы. многие молятся но не все молящиеся войдут в рай. как сказал Господь-"Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдёт в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего небесного. Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?» И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие».
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2013
  10.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Есть уважение к сану. Это как родители, они могут быть разные а уважать и почитать их надо, так и каждого человека. Мы не путаем действия человека с самим человеком, как творением Божиим. Смирнов не единственный священник в РПЦ которого можно уважать. Я к примеру уважаю всех священников, участников нашего форума, и никогда себе не позволю сказать где либо : "мол имел диспут с попом на форуме" как это делает Мамонов, возвышая себя над священнослужителями.
    А кто мы такие, что бы ещё у нас, уважение священникам ЗАСЛУЖИВАТЬ надо? ЦА-ЦЫ большие?
     
  11.  
    игорь тихий
    Оффлайн

    игорь тихий Новичок

    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    уважать надо тех кто заслуживает уважение. никто не уважает подлецов или развратников и правильно.
     
  12.  
    игорь тихий
    Оффлайн

    игорь тихий Новичок

    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    правильно. надо размышлять. христиане должны быть умными. апостол сказал-"20Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте
    совершеннолетни.
     
  13.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    А вы задавались вопросом:" А я достойный уважения?" Вот как вы себя считаете ? Достойны вы уважения? Если достойны то в чем?
    Хочу проследить ваши умозаключения, по моему вы говорите о том, чего сами не понимаете до конца.
     
  14.  
    игорь тихий
    Оффлайн

    игорь тихий Новичок

    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    я вам так скажу -есть люди которые меня уважают, я не считаю себя подлецом и развратником.
    хочу проследить ваши умозаключения-вы уважаете гитлера? сталина? маньяка чикатилу?педофилов, садистов, крупных взяточников разворовывающих страну? уважаете? а их есть за что уважать?нельзя унижать нельзя оскорблять но уважать всех подряд тоже неразумно.может мы по разному понимаеи слово уважение? я понимаю уважение как признание достоинств человека.например святых я уважаю а педофилов и садистов презираю считаю их недостойными людьми, считаю их нелюдями позорящими человеческий род. или прикажете и их уважать? но тогда это будет полный абсурд по принципу -"все люди хорошие потому что все сотворены Богом. но это неправда что все люди хорошие. нельзя смотреть на мир через мыльные пузыри. этот мир жесток.
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2013
  15.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Христос ради кого в мир пришел?
    Христос пришел ради покаяния именно таковых как Гитлер и мы в том числе. То что вы себя уважаете, не значит ровно ничего, потому что пред ангелами вы мерзость, так и я, и не достойны уважения. Но нас Бог ценит, и ценит каждого и ждёт от каждого возвращения. Мы же будучи мерзостью перед Богом и Его св. ангелами, почитаем себя лучше других... стыдно....
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2013
  16.  
    игорь тихий
    Оффлайн

    игорь тихий Новичок

    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    вы меня поражаете то вы утверждаете что надо уважать каждого человека теперь говорите что ни один человек не достоин уважения. очевидно противоречие.вы бросаетесь из крайности в крайность.кстати с чего вы взяли что Бог ценит гитлера ведь Бог изначально знал что гитлер мерзость и всю жизнь проживёт как мерзость и умрёт без покаяния убив себя. кстати Святые люди вполне подобны ангелам. так что не надо всех людей поголовно мешать с грязью. вы что презираете людей?

    Христос пришёл ради покаяния людей но посмотрите на историю-за 2 тысячи лет разве все покаялись? безмерное количество людей прожили жизни отвергая Бога и покаяние в мерзости грехов. и в наше время многие люди своей греховной жизнью показывают что они не достойны жертвы Христа.а вы говорите что всех людей надо уважать.
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2013
  17.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Гитлер это тварь Божия или нет?
    Отвечаю. Почему нужно уважать людей всех? Потому что, мы сами не лучше ни кого из них, пред Богом. Если насильник маньяк убил 300 человек то он такая же мерзость как и тот кто убил 10. Может ли говорить убивший десятерых, что лучше того кто убил 300? Мы пред Богом не святые и нет ни одного совершенного святого кроме Христа. Вы постоянно судите людей и не знаете их кончину и покаяние. Если вы думаете что пред Богом лучше чем Гитлер, то это большой и жирный знак вопроса. Бог только может судить человека но не мы с вами.
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2013
  18.  
    игорь тихий
    Оффлайн

    игорь тихий Новичок

    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
     
  19.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    ну не знаю, на сколько я слышал Гитлер покончил жизнь самоубийством. Так что пока я пулю себе не пустил в голову у меня язык не повернется говорить себе что я хуже. Но это если касательно конкретно Гитлера, вообще идею я понял. Но все таки не могу считать себя хуже всех, я просто этого не знаю. Может я хуже, может нет. В каком-то смысле я хуже, так как в тех ситуациях в который другой человек на моем месте поступил бы как нужно я сделал ошибку. А в каком-то и не хоже, потому что есть маньяки и извращенцы такие, что у меня просто опять таки внутри что-то не позволяет сказать что я хуже их. Решает проблему эту вот что: "И от всякого, кому дано много, много и потребуется; и кому много вверено, с того больше взыщут (Лк. 12, 48)" Потому я то может и не хуже маньяка по общечеловеческим меркам, но если я паду уже будучи христианином до пусть и меньшего греха, с меня взыщут так что мне мало не покажется.
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2013
  20.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну вот вы на правильном пути, вот только одна поправка. Мы держимся не своими силами, а Божией, и сами без Бога были бы, возможно хуже самого Гитлера. Почему Господь сказал: не судите ни кого. Потому что всякий суд не даёт увидеть себя, реального грешника. Мы видим что кто-то есть хуже нас и этим приобретаем мерзость пред Богом. Мы должны как минимум, жалеть людей, и этим уподобляемся Христу.
     
Загрузка...