Ситуация на Донбасе

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем р.б.Елисей, 19 июн 2014.

?

выскажите, пожалуйста, ваше отношение к происходящему на Донбасе

Голосование закрыто 3 июл 2014.
  1. переживаю и сочувствую терпящим такое бедствие

    9 голосов
    28,1%
  2. первый пункт плюс готов оказывать личную посильную помощь

    20 голосов
    62,5%
  3. меня это особо не затрагивает

    1 голосов
    3,1%
  4. что заслуживают сепаратисты то и получают

    2 голосов
    6,3%
  1.  
    Наталья_*
    Оффлайн

    Наталья_* Мисс Доброе Сердце

    Сообщения:
    686
    Симпатии:
    1.801
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Явление было нашему месточтимому старцу-дьякону Филиппу Луганскому.
    Старец-диакон Филипп Луганский ( 1858-1956) - Люди и судьбы - Для души - Статьи - Школа радости

    Просто в Луганске чтят этот день, а в этом году был крестный ход с иконой Луганской Божьей Матери.
     
    Тамара и Сергей нравится это.
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    то есть, чего не видел, не слышал, о том не говорю?

    Ну, тогда в Донецке мир и благоденствие, если не считать начинающегося Голодомора-2, происходящего по сценарию Мифа учебника Украинской Истории: во имя уничтожения ненавистной прослойки, да будет разрушена экономическая база их существования.

    А стрельбы и взрывов я не видел. Убитых только на подлинных фото (которые потом исчезали из сети).
    добавлено: 22 июн 2014
    расскажите подробности. Если не про войну, так в отдельной теме
     
    Тамара и Андрей Чивильдеев нравится это.
  3.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    ???
    Я взял цитаты с Вашего поста № 33 этой темы!
    Вот он можете сравнить...:
    "Sergey Hudiev
    2 ч. ·
    Сегодня годовщина нападения нацистов на СССР, ленты полны отсылок к этому событию в современном контексте, мол Порошенко/Путин это Гитлер сегодня. Я нахожу это, в обоих случаях, бессовестной и идиотской пропагандой.
    Порошенко - это скорее какой-нибудь Хосе Наполеон Дуарте Фуэнтес или Анастасио Сомоса, чем Гитлер или Павелич. Именно нацистским, то есть провозглашающим расовое превосходство и на этом основании осуществляющим геноцид, его режим не является - как не является таковым режим Путина.
    Особенность именно Гитлера не в том, что он был империалистом (кто только не был), а в особой форме идеологического бреда, по которому он уничтожал людей не ради империалистической экспансии, а ради бреда как такового. В этом отношении Путин и Обама - традиционные империалисты, вроде Бисмарка, а не вроде Гитлера. У Обамы просто гораздо больше возможностей.
    Я понимаю, что противникам киевской власти психологически легче противостоять Гитлеру, чем Фуэнтесу. Ненавидеть абсолютное зло всегда легче.
    Я понимаю, что сторонникам киевской власти психологически легче поддерживать обстрел украинских городов и убийство украинских граждан, уверяя себя, что этим они противостоят Путину, который "Гитлер сегодня".
    Но если выбирать не психологически более комфортную, а более реалистичную картину, то мне она представляется такой.
    Любой государственный муж стремится максимально обеспечить могущество и безопасность своей страны - так, чтобы у его державы были наилучшие возможности угрожать другим, а у других - наихудшие возможности угрожать его.
    Россия обладает значительным ядерным потенциалом и может угрожать США. В интересах США сделать так, чтобы в случае столкновения они могли подавить ядерный (и вообще военный) потенциал России как можно быстрее и с наименьшими для себя потерями.
    Этот интерес НЕ зависит от того, кто в данный момент сидит в Кремле. В Кремле может сидеть хоть Михаил Саакашвили, до тех пор, пока сохраняется возможность, что там сядет кто-то другой, США будут заинтересованы в увеличении своих возможностей быстро подавить Россию в случае конфликта, к которому США не стремятся, но принципиальную возможность которого должны учитывать. Сисадмины и военные - по профессии параноики, они должны исходить из наихудшего возможного сценария.
    Интерес России - в глазах любого ее правителя - состоит в обратном, чтобы минимизировать военные возможности США (и любой другой державы) в отношении России, и увеличить возможности самой России. Любой правитель России, который не является Михаилом Саакашвили, будет исходить из этого.
    Обе державы живо интересуются Украиной именно с точки зрения этих своих интересов.
    При этом никто не собирается учинять геноцидов
    , на потери среди населения стороны смотрят как на суровую неизбежность мировой политики - их не желают специально, но с ними спокойно мирятся.
    Как и в других местах. Запад НЕ стремился специально извести иракских и вообще ближневосточных христиан, это побочный эффект, но с ним спокойно мирятся.
    Потому что интересы населения Ирака, или Ливии, или Украины, или любой другой страны волнуют державы только с точки зрения их интересов.
    Юная дурочка может сколько угодно хотеть кружевные трусики и в ЕС, но политики ЕС - не юные дурочки. Они ответственны перед своими странами, и им еще сорок миллионов восточноевропейских бедняков не к чему - у них уже есть достаточно. Политики США тоже исходят из того, что они должны своей стране, а вот юным девушкам в далеких странах, которые чего-то там хотят, не должны. Наши проблемы мы будем решать, а ваши проблемы - это ваши проблемы. Не можете решить? Дело ваше. Таких не пускают в Элизиум.
    При этом интересы держав могут требовать того, чтобы туземцы друг друга поубивали - и тут нужна, конечно, пропаганда. Убивая своего соседа, ты противостоишь Путину, который Гитлер сегодня. Ну или Обаме, который тоже Гитлер.
    Идиотская пропаганда, предназначенная для того, чтобы люди убивали своих соседей, и ничего больше."
     
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    А вот интересно, КТО ТА ДОБРАЯ ДУША, КОТОРАЯ В ГОЛОСОВАНИИ ПОДДЕРЖИВАЕТ УБИЙСТВО ДЕТЕЙ И МИРНЫХ ГРАЖДАН?
     
    Тамара и Андрей Чивильдеев нравится это.
  5.  
    Наталья_*
    Оффлайн

    Наталья_* Мисс Доброе Сердце

    Сообщения:
    686
    Симпатии:
    1.801
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Можно, немного подготовиться?
    Тему создам. Не про войну.
    Хотя Богородица в Своем явлении обещала хранить Луганск и луганчан.
     
    Тамара и Андрей Чивильдеев нравится это.
  6.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Леонид. Я же укр, не к лицу мне давать урок русского языка русскому. В русском языке существуют методы введения чужой мысли: люди говорят, что Путин - это Гитлер, и вот в опровержении этого тезиса Худиев и написал то, что написал. Параллельно доказывая, что Обама и Порошенко тоже не Гитлер.
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Это о чём?
     
    Тамара и Наталья_* нравится это.
  8.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
  9.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Да нет отец Алексей! Худиев, как раз и написал в этой своей статье, что Путин Гитлер. И написал это три раза!
    И вот это его высказывание: "В Кремле может сидеть хоть Михаил Саакашвили,"- приятно, и согревает сердце каждому россиянину!
    А Вы подписываетесь...
     
    р.б. Ксения, Тамара и Наталья_* нравится это.
  10.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    русские и украинцы - это два крыла одной птицы, два полюса, две стороны. Россия без Украины обращается в застой без жизни, Украина без России - в молюска без костей. Они как правое и левое (например, полушария мозга, где левое анализирует, а правое чувствует). При этом разделение на Россию и Украину Русского мира привело к тому, что на Украине появился Восток и Запад (отелив правое от левого люди удивились, что в левом автоматически появилась правая сторона). Украину можно делить бесконечно, в итоге окажется, что в ее осколке, равном Галичине, тоже есть Западная и Восточная (совковая) Галичина.
     
  11.  
    Наталья_А
    Оффлайн

    Наталья_А Мисс Внимание

    Сообщения:
    606
    Симпатии:
    1.511
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Батюшки, а как же ситуация то, на Донбассе? Тема, вроде бы, была про это?
     
    Тамара и Сергей нравится это.
  12.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    нет, отец Леонид. Это не так.

    Главная идея была в другом: Путин - империалист, его политка жестка и прагматична, но все это не делает его Гитлером.
    Путин в своей политике руководствуется не высокими этическими горизонтами, а приземленными нуждами своей страны. Путин не романтик, а хладнокровный политик, который играет в шахматы. Мы все надеемся, что он играет за нас. Но он не обязан нам в этом.

    Нечто подобное, но в зеркальном виде сказано об Обаме - США не желает смерти людей, но если при осуществлении их целей погибнет весь ЮВ, США не расстроится.

    Вот о чем пишет Худиев.
    добавлено: 22 июн 2014
    из личного наблюдения я вижу только начинающийся Голодомор2 о чем я ниже писал. О каких-то военных действиях и преступлениях я слышал, но мне же указали, что говорить нужно только о том, что видел.
    добавлено: 22 июн 2014
    Писал выше.
    Запятые все пропали
    добавлено: 22 июн 2014
    Отец Леонид, а разве редко в Кремле сидел Саакашвили? Чего один Ельцин стоит?

    И еще не вечер. Еще посмотрим, что будет через 20 ЛЕТ. товарищи мелкие приходят к власти автоматически. По умолчанию
    добавлено: 22 июн 2014
    там есть голосование. И кто-то заявил, что собакам собачья смерть. Хоть признайтесь, чтобы я знал Ваше имя, и навсегда начал игнорировать.
    7,5 млн сепаратистов нынче получают "по заслугам" и кто-то одобряет это. Где? На православном форуме.
    Что-то неправильное в королевстве Датском!
     
    Laikos, Тамара, нинушка и 2 другим нравится это.
  13.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Тут есть голосование в самом верху темы. Там кто-то проголосовал за пункт "Так сепаратистам и надо"...
     
  14.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    ААА! Понятно!
     
  15.  
    Natasha_1
    Оффлайн

    Natasha_1 Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    376
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    ....так, по-моему, нагнетается атмосфера из-за ерунды....
    это кто-то из наших (украинцев) - так проголосовал (пост 72). Кто-то так думает, но, возможно, не желает откомментится, потому что кирпичами забросают.
    Надо отдавать себе отчет - и такие настроения есть в нашей стране. Причем не у единиц, а у значительной части - может, у 10%, может у 20% населения.
    Вот что происходит. О. Леонид тут нипричем.
     
  16.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну ладно*GIRL_DRINK*
    *FRIEND*
    \\\\\\\\\\\\\
    Ельцин ликвидировал путч 19 августа 1991 года и предотвратил гражданскую войну в России 4 октября 1993 г.
     
    Тамара и Наталья_* нравится это.
  17.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Кирпичами не буду, а здороваться перестану. Я понимаю тех, кто не одобряет ДНР, но одобрять террор против 7 млн людей - цэ занадто.

    Сегодня в магазине взял в руки журнал со статьей о штурме Мариуполя (там между прочим Азову - 400 штыков, противостояли 40 "террористов").
    Мне запомнилась фотка - ведут парня в тапках-шлепанцах и шортах с пакетом на голове - "захватили террориста" (вся статья в слюнях восхищается героизмом Азова) - люди даже не понимают, как палят собственную ложь.

    А вторая статья о мародерстве в Донецке. Я сильно удивился. Правда, там кроме метро, которое стоит возле аэропорта, и поэтому по сценарию должно было сгореть вместе с застрахованным аэропортом, кто-то разграбил. Все. Зато гневная статья, что аж страшно становится
     
    Тамара нравится это.
  18.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Может по ошибке проголосовал? Там ведь исправить нельзя голосование, если ошибочно не туда нажал!
     
    Тамара нравится это.
  19.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Леонид, не боитесь недремного ока флудоуничтожителей?
     
  20.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Я сказала про то, что Крестный ход в Лавре не благословило священноначалие. Обращение Синода упомянула не в связи с тем, что там говорится о запрете, а по другой причине - из-за Жениного радикального предложения найти короткую дорожку в рай.

    Наталья, я видела в продаже такой молитвослов. Точнее, там не совсем молитвослов был, а сборник проповедей и молитв, если память не изменяет. В книжной лавке Лавры. Но он еще "по мотивам" Майдана был выпущен. Дату не знаю, но видела его до активной стадии военных действий на Юго-Востоке (где-то в конце апреля наверное). Денег не было купить. Но я согласна с отцом Алексием по поводу того, что без молитв могло бы быть намного хуже.

    Отче Леониде, мы с Вами, наверное, читали разные статьи. Давайте еще разок. Вот что говорит источник:
     
Загрузка...