Служить ли литургию, если нет прихожан или очень мало?

Тема в разделе "Православное богослужение", создана пользователем прот. Сергий, 21 май 2013.

  1.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Извините, я мало понимаю в правилах, но прочитав все, что выше, вспомнил притчу о блудном сыне;
    20 Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его.
    21 Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим.
    22 А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги;
    23 и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться!
    24 ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться.
    (Лук 15: 20-24)
    Я к тому, что принять к причастию можно в любой момент, не по расписанию, если прихожанин был мертв и ожил, пропадал и нашелся. То есть встретить с радостью вернувшегося к Богу и насытить. Как поступил отец блудного сына.
    А то нет причастников, есть литургия. Пришел причастник, а ему приходи завтра на 8:00. А он не может, ибо работа, или какая другая причина.
    Извините, если сморозил глупость. Такая вот мысля нашла. Слава Богу в нашем приходе такой проблемы нет. Особенно в воскресенье. Но у всех по разному.
     
Загрузка...