сын ворует дома

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Владимир Юрьевич, 15 ноя 2015.

  1.  
    Владимир Юрьевич
    Оффлайн

    Владимир Юрьевич Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Добрый вечер! Моему сыну 20 лет. Он продаёт всё из дома и прогуливает, пропивает. Обещает, что в последний раз, и всё повторяется. Есть какие-нибудь учреждения, монастыри может быть...? Я уделяю ему много времени, но просто не справляюсь.
     
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я не очень разбираюсь в интернетпоиске, но Вам необходимо искать по ключевому слову "созависимость". (зависимость бывает не только химическая - алкоголь и наркотики, хотя Вы и про алкоголь упомянули). Бывают очень квалифицированные психотерапевты, которые могли бы Вам объяснить этот термин поподробнее, а не на сайтах. Поищите. Я даже не посоветую, где лучше. Например, Созависимость: не пытайтесь «спасать» алкоголика - Популярные статьи - Наркология

    В любом случае, лечение чужих проблем начинается с себя.
    Мне в этом смысле кажется важным христианское, евангельское учение о страданиях.
    Ваших страданий. Нельзя жить в другом. Тот, в ком человек может жить вне себя, - это Бог. Или бог. Если ребенок становится богом для мамы (отца), он пропал. Но настоящего Бога мы находим внутри себя.

    Вы уже оказались на кресте.
    но с креста два выхода - рай и ад. Что выбрать - Ваша свобода.
    Я бы Вам рекомендовал прочесть послание апостола Иакова и 1 Петра. Я их сейчас читаю, и мне видится ответ на Ваш вопрос в каждом их слове.
    Или книги Игнатия Брянчанинова. Например, Том 5. Приношение современному монашеству читать, скачать - святитель Игнатий (Брянчанинов) начиная с 29 главы. Только "инока" заменять на самого себя.

    Без молитвы и веры невозможно перенести крест.
    Без причастия и Евангелия нет в жизни радости. Вот такие вещи Вам могут понадобиться, чтобы победить себя. А если в Вашей семье появится хотя бы один здоровый человек, тогда точка опоры появится и у Вашего сына. И у него будет шанс.
    добавлено: 16 ноя 2015
    Монастырь - не тюрьма. В монастырь паломником Вашему сыну съездить хорошо. Но только если он сам захочет. Включая согласие с монастырьскими правилами. А в какой поехать? Это вопрос второй. Мой любимый монастырь - Святогорская Лавра
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Владимир Юрьевич
    Оффлайн

    Владимир Юрьевич Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Добрый день! Спасибо за ответ, за Ваше участие.Попробую прочитать. Но Вы правильно меня поняли? Я хочу поддержку не себе, мне нужно помочь сыну. Я далеко не идеал, но плохого примера точно не подавал. И, что касается меня лично, справляюсь с проблемами.Но это замкнутый круг какой-то.Спасибо, что выслушали, спасибо за советы.
     
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я понял, что сын " продаёт всё из дома и прогуливает, пропивает", и Вы беспокоитесь по этому поводу.
    По христианскому учению - семья - это единое тело.
    Один человек сильно возмутился тем, что ему, при повышении артериального давления, приписали обследование почек. Может, он не знал, что почки и сердце с сосудами составляют единое целое?
     
    Сергей и Тамара нравится это.
  5.  
    Владимир Юрьевич
    Оффлайн

    Владимир Юрьевич Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Добрый день! Спасибо. Знаете, умом я это понимал, но не придавал такого значения. Может Вы правы. Но от меня такого прийти к сыну не могло. хотя проблема изначально , видимо, во мне.Попробую разобраться. Но надо принимать и экстренные меры. Применяя медицинскую терминологию, это больше профилактика, но надо лечить уже. Не отступает мысль о каком-то "трудовом лагере", что бы человек работая приносил пользу, и , заодно, узнал цену денег, научился ценить труд. Как Вы думаете? Не на заработки в Россию же отправлять?
    добавлено: 17 ноя 2015
    Добрый день! Спасибо. Знаете, умом я это понимал, но не придавал такого значения. Может Вы правы. Но от меня такого прийти к сыну не могло. хотя проблема изначально , видимо, во мне.Попробую разобраться. Но надо принимать и экстренные меры. Применяя медицинскую терминологию, это больше профилактика, но надо лечить уже. Не отступает мысль о каком-то "трудовом лагере", что бы человек работая приносил пользу, и , заодно, узнал цену денег, научился ценить труд. Как Вы думаете? Не на заработки в Россию же отправлять?
     
  6.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    есть интересный ген: у женщин он обеспечивает густые волосы, а у мужчин лысину.
    Есть удивительные примеры того, что мы даем нашим детям. Иногда мы их калечим, а потом удивляемся тому, что они не умеют бегать. Если повреждать у дуба корни, то не будет желудей. Странно бывает тогда, когда люди, уничтожив корни, удивляются тому, что нет желудей, ведь желуди не трогали. Так обычно бывает при воспитании детей.

    Но я о другом хотел Вам сказать. Я не ожидал, что Вы скажете:

    Это очень грустные слова.
    Сразу вспоминается притча аввы Дорофея о буханке, которую сломали, и увидели, что в ней.


    В Библии есть назидания о том, как нужно помогать другим в беде: например, история о пяти друзьях - один был парализован, а четверо других - нет. Ко Христу приходят вместе. Но вход к Нему открыт только тем, кто нуждается во враче. Во враче для себя.

    Другая: история про бесноватую девушку, у которой была любящая мать. Так мать пришла ко Христу со словами: "помоги МНЕ" - у меня проблема.

    Самые скверные слова: "у меня нет проблем. Проблемы есть у других"

    Если хочешь кому-то помочь (еще одно назидание), то нужно сначала вынуть сучок из своего глаза. Тогда сразу начинаешь видеть то, что нужно делать. А если в глазе сучок, то тогда не видишь даже собственных проблем.
    О проблемах души хорошо говорит вид реакции на искушение.
    (Искушение - испытание, вопрошение. Это как в притче о Винограднике - либо человек, либо демон, либо обстоятельства жизни приходят к тебе за плодами, и ты отвечаешь: либо виноградом, либо камнем.

    Ну, если у Вас проблем нет, тогда в чем вопрос?
    Если проблемы есть только у Вашего сына, то тогда в его беде виноват только я, ведь я священник, и то, что он упал в яму, виноват его слепой поводырь. Скажите его имя, я постараюсь хотя бы сейчас исправить свою ошибку, которую я делал 12 лет своего священства из-за которой Ваш сын впал в такое состояние.

    Человечество похоже на тело. Люди - на части тела или клетки тела. Между мною и Вашим сыном связь, как между пяткой и ухом. И она очень сильная связь. У нас одна жизнь, и она (ОН) - Бог. Между отцом и сыном связь, как между двумя фалангами одного пальца. Или как между лисой и ее хвостом. Печально слышать слова лисы, что проблемы ее хвоста, это проблемы ее хвоста. Она же здесь ни в чем не виновата.
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    Владимир Юрьевич
    Оффлайн

    Владимир Юрьевич Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    добавлено: 18 ноя 2015
    Здравствуйте! И снова спасибо. Обращался вроде от безисходности, без особой надежды , но Ваши ответы нам помогают. Но я видимо опять неправильно сформулировал .Я уверен в том , что все проблемы сына -недостатки воспитания .Моего воспитания.Я не подавал такого примера, не учил этому.Но осознаю, что проблема изначально во мне.Многое в воспитании было не правильно. Понимаю свои ошибки, пытаюсь исправлять. Я , как многие, хочу слишком многого, хочу , чтобы мне сразу помогли. Это не от хорошей жизни. Просто край уже, по крайней мере кажется, что дальше некуда. Сыну с Нового года на учёбу и я боюсь отпускать его.
     
Загрузка...