Убивать животных это грех?

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем anonim500, 25 апр 2015.

  1.  
    anonim500
    Оффлайн

    anonim500 Активный пользователь

    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    55
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Убивать животных для пропитания это грех? Ведь им больно, неужели Бог такой немилосердный, что заставил этих невинных зверей страдать
     
    в поисках нравится это.
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Согласно Библии, страдать животных заставляет грехопадение человека. С этим нам и надлежит бороться. Когда человек преобразится, тогда вслед за ним перестанет страдать и вся тварь.
    Человек - голова, тварь - хвост.

    Убийство животных ради пропитания грехом не является.
    Пасха, которую совершал Христос на протяжении 11 лет, заключалась в съедании единолетнего ягненка. Христос ел рыбу, а рыба страдает, когда ее убивает. Также и мед готовят так, что личинкам пчелы, которые живут в сотах, приходится пострадать и умереть.
    Христианство далеко от джайнизма.

    Еще менее к убийству животных как греху относится Ветхий Завет, где приношение в жертву парнокопытных и птиц - заповедь. А также есть установление, разрешающее есть чистых животных: зверей
    (млекопитающих), рыб, птиц
     
    Тамара и Ольга просф. нравится это.
  3.  
    anonim500
    Оффлайн

    anonim500 Активный пользователь

    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    55
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Просто Бог--воплощение справедливости,а тут какая-то не стыковка выходит.
     
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Бог воплощается во Христе. Бог в христианстве не является справедливостью. Он - любовь.
    Человек - Царь. Все творение - его царство. Судьба царство - это судьба царя. В тление и смерть обратил животных человек своим грехом, а не ножом мясника.
    99% проблем животных - это не проблемы мясной промышленности, а варварский характер хозяйствования. Он с мясниками не связан, и вполне сочетается с вегетарианством.
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    anonim500
    Оффлайн

    anonim500 Активный пользователь

    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    55
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Увы,я ничего не понял почти. Ну да,вина человека в первородном грехе,но разве разрешить убивать это проявление любви?
     
  6.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Рекомендую
    Слово об одеялизме - Диагностика инопланетных вирусов современности - Покой Авраам Болеслав | Предание.Ру — крупнейшая православная медиатека рунета
    добавлено: 25 апр 2015
    Вопрос к Богу? Так Он же сотворил животных. Ему видней.
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Батюшка,я этого не понял.
     
  8.  
    anonim500
    Оффлайн

    anonim500 Активный пользователь

    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    55
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну это какой-то расплывчатый ответ,неужели этому нет оправдания?
     
  9.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Ветхозаветная пасха описана здесь:
    Мальчики евреи начинали исполнять закон о пасхе с 12-ти лет. В Лк. гл 2 есть указание на это (Господь ходил в Иерусалим праздновать пасху). Я автоматически вычел: 33 - 12 = 11 лет. 11 пасх. О других случаях вкушения мяса Христом мне ничего не известно.
    добавлено: 25 апр 2015
    Я не знаю, зачем искать оправдание в том, что Христос делал, апостолы делали, ветхозаветные праведники делали.
    Христианство превозносит пост. Монахи не едят мясо.
    Но всякого, кто считает мясо скверной, отлучают от Церкви.

    Например,

    Если кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или вообще из священного чина, удаляется от брака и мяса и вина не ради подвига воздержания, но по причине гнушения, забыв, что все добро зело, и что Бог, созидая человека, мужа и жену сотворил их, и таким образом хуля, клевещет на создание: или да исправится, или да будет извержен из священного чина и отвержен от церкви. Такожде и мирянин. 51 правило Апостолов.

    Аналогичные правила:
    Апостолов №53
    Гангрского №2
    Анкирского №14
    и др
     
    Тамара, Ольга просф. и тимофей нравится это.
  10.  
    anonim500
    Оффлайн

    anonim500 Активный пользователь

    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    55
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А как мне к этому стоит относиться,как к данности? Спасибо,конечно,мне уже понятнее. Значит,нельзя отвергать мясо. Но и не понятно мне благословение на муки животных.
    Неужели они не испытывают боли?
    добавлено: 26 апр 2015
    И почему раньше животных приносили в жертву?
     
  11.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Хороший и интересный вопрос. Разберем в будущем.
    добавлено: 26 апр 2015
    Животные мучаются не от мясников, а из-за того, что уничтожается их среда обитания.
     
    Тамара нравится это.
  12.  
    anonim500
    Оффлайн

    anonim500 Активный пользователь

    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    55
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет,ну как это не мучаеться от мясников? От них тоже,ему же больно. Просто для меня это важно. У меня оч сложный период в жизни и только в Боге вижу спасение. Сейчас хочу покончить с собой,когда вижу,что его нет. Вернее,извините,что сгаряча такое сказал,но как мне поверить,если с одной стороны он Любовь,а с другой разрешает животных мучить?
     
  13.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Неужели ради мясников Вы готовы себя убить?
     
    Тамара нравится это.
  14.  
    anonim500
    Оффлайн

    anonim500 Активный пользователь

    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    55
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Что вы имеете в виду? Я покончить с собой из-за другого хочу. Но как начал молиться и верить в Бога мне стало временно легче. А теперь вот эти вопросы,на которые никто не дает ответа и я усомнился в Нем. Я знаю,это грех,но я не могу теперь просто взять и поверить
     
  15.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Обычно проблемы решают в некоторой последовательности. Сначала необходимо прекратить убийство людей. Потом нужно подумать о животных.
    Хочу Вас уверить, в Раю убивать животных не будут.

    Причина плотоядности - в изменении природы живых существ. До грехопадения все животные и люди питались только растениями, которые были настолько питательными, что потребности в мясе не было.
    После грехопадения все изменилось. Началась своеобразная "эволюция".

    Если историю человечества изобразить в световой день, то выращивать растения для пищи люди научились где-то к 9.00. До этого длительный период истории единственный источник питания была охота (и частично - собирательство).

    Впервые о правомочности убийства животных стали задумываться в связи с этическим концепциями, по которым человек приравнивался к животным. Точнее вследствие эволюции подобных концепций.

    Христианство имеет иное учение.

    Между животными и людьми есть коренное различие: И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так. И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что [это] хорошо. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле. (Быт.1:24-28)
    То есть животные - это одушевленная земля. Существенного различия с растениями в своем существе они не имеют.

    Чтобы Вас утешить, предлагаю Вам вот это: Мысли старца: о растениях и животных - Учение старца - Старец Силуан Афонский. Часть I - Архимандрит Софроний (Сахаров)
    добавлено: 26 апр 2015
    Грехом является не убийство животных ради питания, а садизм, жестокость к животным ради самой жестокости. Есть страшный духовный недуг - ненависть к Богу, ненависть к Его творению. Это сатанинское состояние, ради которого человек превращается в раковую опухоль для вселенной. Это является грехом.
     
  16.  
    anonim500
    Оффлайн

    anonim500 Активный пользователь

    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    55
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Прочел и многое для себя понял...Но все равно , растения и животные разные:первые боли то не чувствуют. Я знаю,что между нами есть различия, но єто ж не значит, что причинять им боль єто хорошо?
     
    Последнее редактирование: 26 апр 2015
  17.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    С чего вы взяли, что растения не чувствуют боли? По тому, что в них нет рефлекторных дуг?
     
    Тамара нравится это.
  18.  
    anonim500
    Оффлайн

    anonim500 Активный пользователь

    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    55
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну хорошо,пусть чувствуют. Зачем тогда бог сделал так,что то живое,что мы убиваем,страдает?
     
  19.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Разве Бог сделал грехопадение Адама? В результате грехопадения Адама, а не Бога, в мир вошел тлен. А мы все только умножаем это положение.

    Следствие тлена - постоянная борьба за существование: нас со стихиями.
    Люди говорят (по опыту узнали), что те, кто ест мясо, в некоторых поединках со стихиями имеют преимущество.

    Я закончу обсуждение уже прозвучавшим ответом: убивать животных ради пищи - не грех.

    При вашей чувствительности Вам нельзя работать мясником.

    Умствовавния о том, почему Бог так определил, имеют характер бесполезной софистики.

    Прошу Вас меня простить, если я Вас не убедил, что Бог - благ (добр), и что Он лучше знает, что заповедует.

    В Библии убийство животных и людей описываются двумя разными словами.
    Все страдания животных возлагаются на голову человеческого греха. Человеку важно видеть плоды своего падения. В Ветхом завете жертвенное животное могло быть исключительно своим, то есть выросшим на глазах у человека. Жертвенное животное человек приводил в Храм сам. Во время принесения в жертву он должен был смотреть в глаза животному, а в конце всего ему в лицо брызгали кровью убитого животного. Одна из целей такого натурализма - запечатлеть в памяти человека цену его грехов.

    Если Вы все-таки совершите самообиство, о котором пишете, то это умножит мучения всех животных в миллиарды раз сильнее, чем армия мясников и флот охотников-китобоев.
    Любой наш грех - это гвоздь в Тело Творца. С ним состраждет вся тварь.
    Постоянное убийство - напоминание об этом.

    Для нам, христиан, в таком кровавом натурализме нет нужды. У нас Крест Христов перед глазами.
    Но судя по Вашим словам... что-то Вы в цене греха (Вашего личного) забыли. Сходите на бойню. Посмотрите. Скачайте в интернете видео убийства дельфинов и молодых китов... Все это мелочь по сравнению с Вашим (и моим) грехом.

    Вся природа - мальчик для битья. Вы грешите, а бьют их. Вы - царский сын. Животные - Ваши слуги. Вам их жалко? Не грешите.
     
  20.  
    anonim500
    Оффлайн

    anonim500 Активный пользователь

    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    55
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну это я понял: то, что мы едим мясо результат грехопадения, но почему Бог разрешил его есть? Из милости к нам? Просто для меня это важно, ведь оно перечеркивает мою веру.
     
Загрузка...