Великие духом люди

Тема в разделе "Нравственные вопросы", создана пользователем Pure_gold, 15 апр 2011.

  1.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Позвольте написать об этом Человеке, достойном подражания

    [​IMG]Архиепископ Лука Войно-Ясенецкий (1877-1961) – великий русский святитель и знаменитый врач-хирург, лауреат государственной премии по медицине. Удивительная любовь и преданность Богу и Церкви при совершенно невыносимых жизненных условиях, сделала его одним из самых почитаемых святых ХХ века в русском народе. Одинадцать лет тюрем, лагеря, ссылки, издевательства, пытки, побои, постоянные гонения – вот тяжелый крест Святителя Луки. Перед смертью, уже будучи совсем слепым, он надиктовал автобиографию, которая вышла уже после его кончины в виде книги и была названа – «Я полюбил страдание».


    Небольшой фрагмент из этих воспоминаний:
    Прежде же всего того возложат на вас руки и будут гнать [вас], предавая в синагоги и в темницы, и поведут пред царей и правителей за имя Мое; будет же это вам для свидетельства. Итак положите себе на сердце не обдумывать заранее, что отвечать, ибо Я дам вам уста и премудрость, которой не возмогут противоречить ни противостоять все, противящиеся вам. Евангелие от Луки. Глава 21​
    Тогда во главе ташкентского ЧК стоял латыш Петерс, решивший сделать суд показательным. Профессор С. А. Масумов вспоминает о суде следующее: «Великолепно задуманный и отрежиссированный спектакль пошел насмарку, когда председательствующий вызвал в качестве эксперта профессора Войно-Ясенецкого:
    — Скажите, поп и профессор Ясенецкий-Войно, как это вы ночью молитесь, а днем людей режете?
    На самом деле святой Патриарх-исповедник Тихон, узнав о том, что профессор Войно-Ясенецкий принял священный сан, благословил ему продолжать заниматься хирургией. Отец Валентин не стал ничего объяснять Петерсу, а ответил:
    — Я режу людей для их спасения, а во имя чего режете людей Вы, гражданин общественный обвинитель?
    Зал встретил удачный ответ хохотом и аплодисментами. Все симпатии были теперь на стороне священника-хирурга. Ему аплодировали и рабочие, и врачи. Следующий вопрос по расчётам Петерса должен был изменить настроение рабочей аудитории:
    — Как это Вы верите в Бога, поп и профессор Ясенецкий-Войно? Разве Вы его видели, своего Бога?
    — Бога я действительно не видел, гражданин общественный обвинитель. Но я много оперировал на мозге и, открывая черепную коробку, никогда не видел там также и ума. И совести там тоже не находил.
    Колокольчик председателя потонул в долго не смолкавшем хохоте всего зала. “Дело врачей” с треском провалилось».


    Жизнь и житие Войно-Ясенецкого, Архиепископа и хирурга

    http://krotov.info/libr_min/p/popovsk/popov_0.html



     
    Тамара нравится это.
  2.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Уважаемая Чистое Золото. а что не так? неужели Вы считаете, что я под словом "пост" в данном контексте имел в виду что-то другое? thanks a lot за Ваш оперативный транслэйшн. еще "сообщение", фор ю ту ноу, переводится на английский как "message". А "пост", о чем Вы подумали, на англиском языке - "fast". меня не слова удивили. а Ваша манера общения. менторская. сорри, если что не так.
     
    Последнее редактирование: 22 апр 2011
  3.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Ув. Pure gold.
    Второй раз пытаюсь пояснить.
    Вы взяли цитату из моей "спички" без завершения мысли. Я не против Ваших сообщений, тем более, я не один здесь пользователь.
    Но жития Святых читать нужно как можно чаще - они свет миру.
    Спаси Бог.
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Читаю данную тему и вспомнила одну статью. Речь в ней идет не о конкретном человеке, а подвиге сотни людей.
    Читать эту статью без шевеления волос невозможно. Каждая деталь шокирует. Представляешь, идешь на станцию переливания, пешком, под обстрелом, еще и посуду с собой несешь, потому что на станции ее уже нет.
    Воду носили ведрами из Невы, стерилизаторы вмонтировали в дровяную печь, работали в бомбоубежищах, практически без света, потому что топливо было на вес золота.
    И в день приходило 500-700 доноров, иногда до 1000. Доноры были в таком состоянии, что было принято решение снизить разовую дозу кровосдачи до 170 мл (в мирное время и сейчас это 450 мл). Притом что если до начала войны уровень брака крови был в пределах 2%, то во время войны, не смотря на нечеловеческие условия, его снизили до 0,2%. И ни одной жалобы на качество препаратов крови, и ни одного осложнения, связанного с переливанием донорской крови - ни в госпиталях в тылу, ни на фронте.
    Кстати, именно благодаря ленинградским донорам было введено звание Почетного донора СССР.


    Донорство крови в блокадном Ленинграде
    http://www.donors.ru/page.php?id=32979
     
  5.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    По просьбе создателя темы тема очищена от перепечатки житий святых.

    Владимир, если Вы хотели привлечь внимание форумчан к личности Святого праведного Иоанна Кронштадского, то лучше бы написали одно сообщение, в котором рассказали о своем опыте общения с ним, или о том как Вам удалось воплотить его поучения в своей жизни или привели пару случаев, которые больше всего затронули Вас из его жития.

    Сергей, я начинаю уставать удалять Ваши сообщения. Вы запостили в этой теме десять сообщений с житиями святых сразу после того как Дарья напомнила о том что тема не для житий святых. Как это понимать? (можете не отвечать). Все-таки прочитайте правила форума и статью о форумном общении.
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Очень смешно. Да, действительно, о. Павел, я хотел привлечь внимание других. Но больше к другой проблеме. То, что я написал, вернее скопировал, о святом праведном Иоанне Кронштадтском, многие участники (именно, участники) форума знают и без меня. Внимание к другому хотел обратить. Другие это поняли. Правила форума я прекрасно изучил. Если я их и нарушал в данной теме (простым копированием текста из других источников), то делал это так, как в этой теме делали до меня. Где размещается информация о святых и святынях, я в курсе. Обращал внимание на другое. А что-же Вы, о.Павел, не последовательны в своих поучениях? Что же Вы не указуете, как мне, обращаясь с трибуны, а не в личной переписке, другим писателям о великих духом людях? Или что? Основателям темы неможно? Вы много прочитали у других (кроме меня и Сергея) об их личном опыте общения с матерью Терезой, успехах в достижении воплощения поучений великих людей в своей жизни. Что это за избирательность такая? Правильно говорили некоторые участники форума, что форум начинает быть похожим на один известный форум. Не забудьте почистить дальше мои сообщения. Уберите русского солдата Евгения Родионова. Информацию о нем предоставил я. Он не вписывается в тему. Я не имел счастья общаться с таким великим человеком. И мне до него далеко. Очень. Все признаки для очищения.
     
    Последнее редактирование: 26 апр 2011
  7.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Почему же не вписывается, очень даже вписывается. По моему он еще не канонизирован. Это тема для неканонизированных святых или вообще о людях из других конфессий на примере жизни которых можно многому поучиться, и если кого-то и нужно из нее убрать, то только святителя Луку, потому что он как раз канонизированный православный святой.

    Но сообщение о нем довольно лаконичное (в отличии от тех которые я удалил), и правильно оформлено, со ссылкой на полную информацию и дополнениями под спойлером.

    Когда я говорил про общение со святыми, то имел ввиду молитвенное общение, неужели это не понятно?

    Зря Вы разобиделись. Для Вас ведь стараемся. Если завалить форум копирайтами, то нечего будет на таком форуме делать. Я Вам не мешал Вашу тему развивать про Феодосия Кавказского, но портить чужие темы не могу позволить.
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Как Вы это определили? Для кого тема. Великие духом люди. И всё. Вы не думали о том, что многие люди, которые интересуются православием, заходят на форум как гости, почитают такие темы и сделают выводы, что мать Тереза хоть и католичка, но православная. Одна знакомая моя, венчалась в армянской церкви и доказывала мне, что армянская церковь БОЛЬШЕ ПРАВОСЛАВНАЯ церковь, чем наша РПЦ. И там меньше денег берут за венчание с мужчиной из Украины, у которого первый брак еще не расторгнут официально. Теперь я понимаю, откуда у нее такие глубокие познания.

    А что, надо было мешать? Мне надо Вам спасибо сказать? Я не обижаюсь. Мне странно от Вас такие слова слышать. Про легкий способ бросания курения я уже ничего говорить не хочу. Покажите, где в этой теме не копирайты.
     
  9.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы сами поняли, что сказали?





    Это Вы о чем?







    Вот это сообщение - не копирайт и предыдущее тоже.
     
    Тамара нравится это.
  10.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Прокомментируйте, Христа ради. Это есть копирайт? Или личные переживания. Где сказано, что люди других конфессий? Или что эти люди - обязательно не святые, не канонизированные. Это Вам Чистое Золото сказала, она же - Дарья. Только не говорите, что первые три предложения - это глубокий анализ и творческое исследование автора. Дальше Вы таких прелюдий не найдете. Все остальное - чистый копирайт.

    Нередко приходится сталкиваться с рассказами о Великих людях, которые становятся нравственным примером для многих поколений. Предлагаю начать ленту рассказов делитесь историями о жизни таких людей.
    Начнем с истории, с которой я познакомилась сегодня вперые. Героиня этой удивительной истории - Ирена Сандлер.
    [​IMG]
    Посмотрите на эту женщину - и запомните ее навсегда! Мир не cтал безнравственным только сейчас - он всегда был таким... Награду не всегда
    получает тот, кто достоин её более других. Недавно, в возрасте 98-и лет умерла
    женщина по имени Ирена Сандлер.
    Во время Второй мировой войны Ирина получила разрешение на работу в Варшавском гетто в качестве сантехника/сварщика. У неё были на то "скрытые мотивы".Будучи немкой, она знала о планах нацистов по поводу евреев. На дне сумки для инструментов она стала выносить детей из гетто, а в задней части грузовичка у неё был мешок для детей постарше. Там же она возила собаку, которую натаскала лаять, когда немецкая охрана впускала и выпускала
    машину через ворота гетто. Солдаты, естественно, не хотели связываться с
    собакой, а её лай прикрывал звуки, которые могли издавать дети. За время этой
    деятельности Ирине удалось вынести из гетто и, тем самым, спасти 2500 детей. Её поймали; нацисты сломали ей ноги и руки, жестоко избили, приговорили к казни, но ее сумели спасти добрые люди. Ирена вела запись имён всех вынесенных ею детей,списки она хранила в стеклянной банке, зарытой под деревом в её заднем дворе. После войны она попыталась отыскать всех возможно выживших родителей и воссоединить семьи. Но большинство из них окончило жизнь в газовых камерах. Дети, которым она помогла, были устроены в детские дома или усыновлены. В прошлом году Ирена Сэндлер была номинирована на Нобелевскую премию Мира. Она не была избрана. Её премию получил Эл Гор - за слайд-шоу по всемирному потеплению... А в этом году премию получил Барак Обама за свои предвыборные обещания.
    Прошло 65 лет со дня окончания Второй Мировой войны в Европе.
    Но мы должны хранить память о миллионах людей, которые были убиты, расстреляны, изнасилованы, сожжены, заморены голодом и унижены.

    В апреле 2009 года на американские телеэкраны вышел телевизионный фильм «Храброе сердце Ирены Сендлер (англ.)», снятый осенью 2008 года в Латвии. Роль Ирены исполнила голливудская актриса Анна Пакуин.
     
  11.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот именно, не поймешь, на голову не оденешь такое, когда услышишь. Это не мое изобретение в литературе. Это вполне можно услышать. Если Вы читали в этом моем сообщении об армянской православной церкви, еще БОЛЬШЕЙ ПРАВОСЛАВНОЙ, чем РПЦ. Я это не выдумываю. Своими ушами слышал. Про армянскую церковь. Про мать Терезу, допускаю, что вполне можно услышать, когда ищущий человек прочитает темы на этом форуме. Очень мисссионерский характер у темы. Замаскированный. Сразу не поймешь, что под что. А кто так действует, когда туман, мы все знаем.
     
    Последнее редактирование: 26 апр 2011
  12.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Если Вы так настаиваете, извольте.

    Не помог себе (Ален Карр авт.), но помог и помогает очень многим нашим прихожанам. Более 50% людей бросают курить просто после прочтения книги.

    Извините, это Ваши слова? Вы что, действительно, считаете, что Ален Карр помогает православным людям бросить курить? Как просто! Достаточно одной таблэтки, то есть прочитки! Я думал, православному человеку помогает не Ален Карр, а Он. И это очень не просто. Не одной молитвой. Не сотней. И не тысячей. А это упорный и тяжелый труд. А то, как Ален Карр говорит, больше похоже на щучье веление и мое хотенье.
     
  13.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    нечего извинятся, - это мои слова и я готов их повторить. Лично провел опрос и сам же объявил результаты. Возможно столь высокий процент успешности борьбы с курением в моем опросе обусловлен тем что большинство опрашиваемых были более или менее церковными людьми.

    Что это Вы так раздражаетесь? Это же элементарная психология. Вы бы почитали немного про психоактивные зависимости, их развитие и преодоление. Весьма полезное чтение. Я считаю что Кар помогает избавиться от многих заблуждений относительно курения, которые мешают курильщику бросить курить. К сожалению его книгу полностью не прочел, этот вывод сделал из беглого просмотра. Одно не мешает другому. И молиться нужно и поститься, и Алена прочитать при случае, если хотим преодолеть страсть. Вы из этого Карра просто монстра какого-то делаете.
     
    Тамара нравится это.
  14.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы абсолютно правы, именно, раздражаюсь. Такова моя греховная натура. Если позволите, все-таки не стану читать Карра, почитаю лучше что-нибудь святоотеческое, помогающее избавиться от греха раздражения.
    Из Карра монстра я не делал. Если я сказал, что Карр, по-моему мнению, не помогает православному, это вовсе не значит, что я вижу в нем монстра. Или Вы сознательно переворачиваете мои слова, как часто здесь делают другие от огромной любви ко мне, или Вам кто-то другой о монстре-Карре говорил. Я вижу в нем заблудшего христианина, католика, и всего.
     
  15.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Очень грустная тема!
    У меня лично вызывает стыд за нас православных. В православии много действительно великих Святых, но оказывается, что среди обычных православных "великих духом людей" найти трудно...
    Воистину: нет пророка в отечестве своем...
     
    Тамара нравится это.
  16.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Юрий, зачем создавать волны, зачем стыдиться, можете просто публиковать православных подвижников благочестия еще не прославленных во святых. Каким, например, был одесский блаженный Иоанн Петрович.

    Блаженный старец Иоанн Петрович Жуковский


    Иван Петрович Жуковский родился в священнической семье. Закончил Одесскую семинарию и работал секретарем епархии. По некоторым сведениям он принял священический сан, но служащим священником его никто не помнит, помнят только в облике юродивого. Всегда, зимой и летом он ходил в одной и той же самотканой одежде из грубого холста. Из широкого распахнутого ворота рубашки выглядывал нательный крест на простой веревке. Зимой он еще надевал иногда сюртучок из шинельного сукна, старый и заплатанный. Ходил Иван Петрович босиком в любую погоду.
    Жил Иван Петрович при Свято-Михайловском монастыре на конюшне. Послушанием его было кормить странников и прихожан в малой трапезной. Ко всем приходившим он относился с любовью, провидя скорби и недуги их жизненного пути, и таинственными иносказательными действиями или словами помогал переносить горе, утешал, укреплял, предсказывал будущее.


    Приведем случаи, открывающие прозорливость старца. В церкви служба. Обычно старец молился перед входными дверями, на лестничной площадке, не заходя в храм и стоя, продуваемый холодными сквозняками. Но в данный момент он отсутствовал — был на конюшне. Внезапно сестры видят поспешно входящего старца, который устремляется к панихидному столу. Панихида еще не началась, но стол уже был заставлен разными приношениями. Подбегая к столу, Иван Петрович выхватывает из средины пакет с мукой и с размаху выбрасывает его в открытое окно. После чего стремительно удаляется.


    Пока все рядом стоящие удивлялись, вдруг раздался плач. Рыдающая женщина выступила из толпы и рассказала, как она шла в монастырь на богослужение, встретила по дороге соседку, попросившую ее отнести на панихиду муку за упокой своих родственников, а она тайком зашла домой и поменяла муку высшего сорта на свою, первого сорта.
    Еще один пример того, что Иван Петрович видел, "что в человеке": послушница Иулиания как-то во время всенощной, стоя близ алтаря, в усталой полудреме забылась мыслями о сестре своей Насте, мысленно слагая ей письмо. Подоспело время звонить на «Честнейшую Херувим». Выходит она из храма и в темноте лестничной площадки сталкивается со старцем и слышит: «Что, написала письмо Насте?»


    Подобных примеров прозорливости юродивого Христа ради можно привести очень много. Общаясь с прихожанами, он обогащал их духовно, очищал их совесть от грехов, обличал, наставлял.


    Жил Иван Петрович в крайней бедности, но не терпел нечистоты. Постоянно ходил с веником в руках и с совком. Бывали случаи, когда он мел мусор особенно тщательно. «Смотрите, как метет, — говорили сестры. — Значит, владыка скоро приедет». Так и случалось.


    Блаженный старец обладал даром исцеления, — в этом проявлялась его особенная любовь к людям. Молитва старца была всецелым общением с Богом, некоторые из сестер удостаивались видеть его во время молитвы — в слезах и самоуглублении.


    На Одесской земле пережил Иван Петрович войну, жил на кладбище, скитался, спал прямо на могилах. К нему прибегали в течение нескольких десятилетий покинутые чада священномученика, почитаемого на Украине и входящего в Собор Санкт-Петербургских святых отца Павла (Гайдая), за советом и молитвенной помощью.


    Скончался Иван Петрович 29 марта 1960 года. На Одесской земле ныне ожидают прославления, официальной канонизации доныне благоговейно почитаемого в народе блаженного Иоанна.

    По благословению нашего Владыки Агафангела снят фильм и вышла книжечка с жизнеописанием блаженного старца, которые можно приобрести в церковных лавках Одессы. В книге есть малочисленные фотографии Ивана Петровича (при жизни старец очень не любил фотографироваться).

    Дни памяти старца:
    День Ангела — 20 января Собор Иоанна Крестителя.
    День кончины — 28 марта.
    По великой скромности старца день его рождения не известен.

    На надгробном кресте Ивана Петровича есть табличка с надписью: «Жил, ибо Ты создал. Умер, ибо Ты призвал.»

    Старец завещал молиться об упокоении его родителей Петра и Марии.

    К нему на могилу, как к живому, люди приходят со своими скорбями и с радостью, с просьбами и с благодарностью.

    До сих пор благочестивые верующие продолжают начатое им еще при жизни благое дело: кормить голодных.

    В настоящее время число почитателей старца растёт. К могиле старца приезжает православный народ Украины, России, Молдовы, Румынии, Польши, США, Белоруссии и других стран, потому что многие по вере получают просимое от Бога, по молитвам приснопамятного старца Ивана Петровича. Верующий народ ожидает прославления угодника Божия.

    http://www.pravoslavie.ua/shrines/region-odesskaya/odessa/35/
     
    Тамара нравится это.
  17.  
    Иулия Нужная
    Оффлайн

    Иулия Нужная Самая нужная

    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    19
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Простите,что не по теме.В наших церквях(некоторых)вообще деньги за таинства не берут!Пантелеимоновский,Владимирский,вмч.Варвары.В храме вмч.Варвары вообще всё на пожертвовании-таинства ,венчания,требы.Платить только за свечи,книги и т.п.Даже просфоры безплатно-бери сколько хочешь.А на Пасху бы Вы там были.Просфоры и тепло раздавали ВСЕМ.На службе тишина всю ночь была.Было слышно в конце Храма священника,который очень тихо разговаривает...
    Первый раз слышу ,что Армянская церковь более православная,чем наша.
    Наша самая ПРАВОСЛАВНАЯ!!!
     
  18.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Никто здесь в этом и не сомневается, Иулия. Такое Вы, наверное, больше и не услышите. От здоровых людей, конечно. Мне, вот, привелось услышать. Скольких усилий мне стоило не вступить в спор с безумным человеком.
     
  19.  
    Иулия Нужная
    Оффлайн

    Иулия Нужная Самая нужная

    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    19
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    )))Понятно,простите.Я не поняла Вас)
     
  20.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Действительно грустно и стыдно. Я не имею ничего против "великих духом" не православных людей. Но не могу понять, зачем писать о них и практически рекламировать на этом форуме, целью которого является:
    В чем же проявляется интерес к Православию, когда мы читаем про мать Терезу и других?? Для расширения кругозора, как предлагает Дарья, это конечно полезно. Но как это укладывается в рамки форума и интерес к Православию???

    Тогда уж надо писать и о современниках, например про Анжелину Джоли ведь она посол доброй воли ООН. так и до светского форума не далеко....
     
Загрузка...