Во всех ли ситуациях оставаться вежливым?

Тема в разделе "Нравственные вопросы", создана пользователем Юрій, 30 янв 2015.

  1.  
    Юрій
    Оффлайн

    Юрій Мистер Наблюдательность

    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    1.023
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    С ранних лет нас учат быть вежливыми в отношениях с другими людьми. Согласно Википедии под вежливостью подразумевается умение уважительно и тактично общаться с людьми, готовность найти компромисс и выслушать противоположные точки зрения. А как воспринимать вежливость с точки зрения христианской нравственности, а не "общепринятой мирской". Что-то я не припоминаю, чтобы Иисус проявлял особую тактичность или желание поиска компромисса с фарисеями и временами даже со своими учениками. А как нам поступать в наш "цивилизованный век" повсеместного хамства, лицемерия, и подмены понятий?

     
    Лариса Т., Людмила и Сергей нравится это.
  2.  
    Калерия
    Оффлайн

    Калерия Мисс Рассудительность

    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    1.660
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Не сравнивайте Бога и человека. Иисус говорил промыслительно со всякими гордецами, или сомневающимися так, как считал необходимым с конкретным человеком, зная его всего - мысли, чувства, стремления, его суть...
    А мы (обычные люди) просто должны относиться друг к другу так, как если бы мы хотели, что-бы относились к нам - уважительно и вежливо, что-бы лишний раз, проявляя грубость в общении, не вовлекать друг друга в обиду, гнев и злость по нашей же духовной немощи и слабости. "Вежливость ничего не стоит, но дорого ценится". В идеале, конечно, хорошо бы контролировать свое благодушие к людям, но это нужны подвиги смирения и прощения, принятия и любви, которую мы стараемся растить в себе изо дня в день... , но не всегда у нас получается....
     
  3.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Не уподобляться.
     
  4.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Лучший ответ
    Все зависит от того, с каким сердечным намерением проявляется нами вежливость. В общепринятой мирской нравственности Бог отсутствует или не находится в центре человеческих отношений. Можно быть вежливым и говорить приятные слова из человекоугодия, можно - ради выполнения заповеди о любви к ближнему (хотя обычно у среднестатистического грешника доброе и злое перемешано и в основе поступков могут лежать оба мотива).
    В Оптиной пустыни старцы смиряли и даже прилюдно своих воспитаников, когда знали, что им это на пользу.
    О поведении юродивых я вообще молчу.
    Но! Слово к ближним. Современная практика православного благочестия. Н.Е.Пестов
     
  5.  
    Дмитрий777
    Оффлайн

    Дмитрий777 Активный пользователь

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    127
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А в чем такая вдруг возникла насущная необходимость пересмотреть актуальность вежливости? Ну может быть в какие-то отдельные моменты правильнее будет осадить наглеца, а не быть с ним вежливым. Но это исключение из правила. А вежливость – правило.
     
    Екатерина Фроста и Юрій нравится это.
  6.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Вежливость с христианской точки зрения:
     
  7.  
    Юрій
    Оффлайн

    Юрій Мистер Наблюдательность

    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    1.023
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Один вежливый человек вежливо садится на шею другому свешивая ноги и при этом вежливо утверждает, что так и надо. Второй вежливо говорит первому, что так делать нельзя. Но первый теперь уже не очень вежливо настаивает на своей правоте. Так вот чтобы первого привести в чувства (не обязательно зная его мысли, чувства и стремления...) приходится без реверансов называть вещи своими именами. По другому тот, что сидит на шее в себя не придёт. Или всё таки лучше продолжать возить его на шее?...
    добавлено: 31 янв 2015
    А мне хотелось бы чтобы меня поставили на место, если вдруг меня занесет и сам я этого не буду ощущать.
    добавлено: 31 янв 2015
    Согласен. Но и не делать вид, что так и должно быть.
     
  8.  
    Дмитрий777
    Оффлайн

    Дмитрий777 Активный пользователь

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    127
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Любить или ненавидеть врагов и быть вежливым или невежливым - это все таки понятия из разных категорий... Вежливость - это внешнее проявление дружелюбия. Человек может быть вежливым и абсолютно равнодушным к твоей судьбе. Поэтому надо просто принимать вежливое отношение за правило. Оно должно быть отражением нашего внутреннего состояния, а не просто оболочкой, за которой может скрываться совсем противоположное.. И если в какие-то редкие моменты приходится от этого правила отходить, то главное при этом не сатанеть, делать это без ненависти. Главное, что при этом в душе...
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2015
    Лариса К, Анечка и Юрій нравится это.
  9.  
    Юрій
    Оффлайн

    Юрій Мистер Наблюдательность

    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    1.023
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    "Во всех ли ситуациях оставаться вежливым?" Такое название темы точнее раскрывает суть моего вопроса. Уважаемые модераторы смените название, если есть возможность.
    добавлено: 1 фев 2015
    Спасибо!
     
  10.  
    Марфа123
    Оффлайн

    Марфа123 Заблокирован

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Даже если человек вежливо садиться на шею, ничего не мешает ему вежливо не позволять это делать!

    Вежливость - мирское понятие. Как оценить его с точки зрения христианской нравственности?! А как Вы оцените, например, 1 закон Ньютона в поле христианской нравственности? Наверное, также и вежливость.
     
  11.  
    Юрій
    Оффлайн

    Юрій Мистер Наблюдательность

    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    1.023
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Поздравляю Вас, Марфа, Вы либо живёте в идеальном мире, либо владеете редким даром убеждения. Мне, к сожалению, повезло меньше :)


    Вежливость - это нравственная и поведенческая категория (не ожидал, что для кого-то это может быть новостью). С примерами оценки значения вежливости с точки зрения христианской этики Вы можете ознакомится в некоторых постах выше.
     
  12.  
    Марфа123
    Оффлайн

    Марфа123 Заблокирован

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы спросили, я Вам ответила. Вежливость придумана людьми для элементарного выживания. Как и ПДД, можно соблюдать правила и жить без аварий, можно их не соблюдать и каждому ездить как ему вздумается, тогда будет хаос.

    Например, к Вам подойдет человек и вежливо попросит грохнуть того парня. Вы можете грубо послать этого человека, треснуть его или вежливо ответить, что "Вы этого делать не будете".

    На мой взгляд, вежливость - это показатель общей культуры человека. Насколько человек уважает себя и других людей. Пример вежливости и культурного обращения - министр иностранных дел России Лавров, пример невежливости - министр иностранных дел Украины - Дещица. Обратите внимание как общается первый и что позволяет себе второй.

    Я думаю, что с христианской точки зрения, вежливость можно оценивать как: Кесарю кесарево, Богу Божье. Вежливость - это кесарево.
     
    Анатолий К нравится это.
  13.  
    Калерия
    Оффлайн

    Калерия Мисс Рассудительность

    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    1.660
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы как-то все перепутали... Ладно...
    Т.е. Вы считаете, что снимать с шеи человека надо обязательно в сопровождении матюков, ругательств и дикого ора, вовлекая самого же себя (да и его самого) в состояние злобы и гнева? Или может просто человеку объяснить вещи своими именами прямо и откровенно, разложив по полкам, что "так больше не будет", и все? Да! Я считаю, что спокойный тон - это наше все. Крик - это боль, это отчаянье... Но это не средство общения между людьми и не путь к их изменениям.
    Снимать с шеи, приводить в чувство можно и тихим голосом, подбирая слова так, что они даже будучи не ругательными, дойдут до человека. А вопли и ругательства ничего не дадут. На вопли собеседника обычно включается защита, и человеку уже все равно, что он там верещит. Тем более, что его начинает укрывать, гнев, обида, злость, желание прекратить серену, чем вдуматься в происходящее и понять собеседника...
     
    Екатерина Фроста нравится это.
  14.  
    Юрій
    Оффлайн

    Юрій Мистер Наблюдательность

    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    1.023
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Сквернословие и крик мною не рассматриваются как инструменты выражения мысли. Но если лицемеру сказать, что он лицемер, а паразиту -что он паразит - это, конечно не очень вежливо и приятно, но зато честно.
     
    Анечка нравится это.
  15.  
    Марфа123
    Оффлайн

    Марфа123 Заблокирован

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А зачем человеку это говорить? Нельзя просто перестать общаться с этим человеком или дистанцироваться от него? Действия гораздо показательнее слов.

    В том, что человек садится на шею, есть доля ответственности и обладателя шеи. Сесть на шею можно только если ее подставляют.

    Не нашла, что про вежливость говорит Википедия. Но зато нашла, что является ее противоположностью: нелюбезность, резкость, неотесанность, грубиянство, хамство, мужиковатость.
     
  16.  
    Калерия
    Оффлайн

    Калерия Мисс Рассудительность

    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    1.660
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы сам себе хозяин, и лучше себя знаете. Вам и слова подбирать применительно к окружающим такие, какие ближе Вашему внутреннему состоянию...

    Выбор за Вами... ;)
     
    Людмила и Тамара нравится это.
  17.  
    Екатерина Фроста
    Оффлайн

    Екатерина Фроста Мисс Душевность

    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    498
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вежливость, по-моему, неоспоримая моральная ценность. Судя по ветхозаветным заповедям христианство вежливость не отрицает. Однако, быть вежливым - не значит быть хлюпиком. Вполне реально с достоинством и без криков и ненависти обозначить свои границы.
     
    Дмитрий777, Тамара и Калерия нравится это.
  18.  
    Дмитрий777
    Оффлайн

    Дмитрий777 Активный пользователь

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    127
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А в общем и целом:
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2015
  19.  
    Анечка
    Оффлайн

    Анечка Активный пользователь

    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    143
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня лично были случаи вежливости после которых тошнило от самой себя, поэтому я уважаю людей прямых, может даже грубых, но зато прямо в лицо говорящих то что не понравилось. От таких людей я лично больше пользы получала для души. Одно дело быть вежливым от любви, но это уже святые люди, а другое из внешнего приличия - это уже лукавство прямое или скрытое но лукавство. Я люблю не вежливых, а прямых, но эта мною любимая прямота не должна быть хамскою или надменною.
     
    Татьяна90, boris220, Юрій и 2 другим нравится это.
  20.  
    Екатерина Фроста
    Оффлайн

    Екатерина Фроста Мисс Душевность

    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    498
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Из книги " Правила светской жизни и этикета: хороший тон" Юрьева и Владимирского
    " Никогда не надо забывать, что законы общежития, подобно христианским, из которых они черпают своё начало, свои принципы, требуют " любви, согласия, долготерпения, кротости, доброты, гуманного обращения и уважения к личности".
    " Настоящая вежливость основана на искренности. Она должна быть внушаема сердцем, иначе не будет производить прочного впечатления, потому что никакая сумма учтивостей не в состоянии заменить правдивости."
    Резкость манер и привычка спорить и противоречить всему отталкивает и охлаждает, но и противоположная привычка со всеми соглашаться, сочувствовать каждому высказанному замечанию или выраженному чувству - почти также неприятна. Она не согласна с достоинством человека и в ней чувствуется без честность."
     
    Последнее редактирование: 12 фев 2015
Загрузка...