Вопрос?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Максим_333, 11 дек 2012.

  1.  
    Максим_333
    Оффлайн

    Максим_333 Новичок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Раньше, когда я задумывался поступить в духовною семинарию я опирался на то что этот выбор, с которым я хочу связать мою будущую жизнь принесет в мою душу удовлетворение, мир, спокойствие и любовь. Я вовсе не думал о заработной плате, так как предполагал ,что путь веры олицетворяет собой отречение от всего земного и стремление к высшему, к познанию Бога. Но вот в чём загвоздка: у меня есть несколько друзей, у которых отцы священнослужители и они живут в весьма большом достатке. Я не осмеливаюсь никого судить, но этот вопрос гнетёт меня: Правильно ли то, что труд священнослужителей так оплачивается?

    Спасибо за внимание и прошу простить меня, если я задел кого-нибудь.
     
  2.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Всякий труд благороден, кроме принудительного и неоплачиваемого.

    Труждающийся достоин пропитания.

    "путь веры олицетворяет собой отречение от всего земного и стремление к высшему, к познанию Бога" - Боже упаси. Кушать вы по пути не будете?

    Даже монахи имеют собственность.
     
  3.  
    Максим_333
    Оффлайн

    Максим_333 Новичок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Очень рассудительный ответ) Спасибо.
     
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    "10 Я весьма возрадовался в Господе, что вы уже вновь начали заботиться о мне; вы и прежде заботились, но вам не благоприятствовали обстоятельства.
    11 Говорю это не потому, что нуждаюсь, ибо я научился быть довольным тем, что у меня есть.
    12 Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке.
    13 Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе."-Послание к Филипийцам, глава 4
     
  5.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    "Ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда."-Евангелие от Иоанна, глава 12.8
    Ещё, вот не могу найти: "Да не прилепляется сердце ваше, когда умножается имение"-как-то вот так.
     
  6.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте, Максим! Вы правильно сделали, что написали. С Богом нужно быть откровенным!
    1) Откуда у священника доходы? Священник получает зарплату в храме. В нашей епархии порядок такой, пожертвования за требы выполненные вне храма (Освящение квартиры, соборование, причащение на дому, отпевание вне храма и пр.) идут священнику. Есть ещё подарки от не бедных прихожан. Если священник служит в городе среднего размера, то реально возможно будет иметь не маленькие доходы.
    2) Сыновья священников, как и все сыновья проходят период взросления с искушениями. Есть конечно и особенности. Вот сын священника ходит в детский сад или школу. Он один на весь город!!! И он это понимает и товарищи понимают! Преимущество это или наоборот?! Сами решите. Наверно зависит от конкретных обстоятельств. В настоящее время немало сыновей священников, которые часть жизни, а порой почти всё детство жили вне церкви. Например, я начал ходить в церковь когда дочери было 12 лет, сыну 9 лет. Значительная часть современных священников выросли в не церковных семьях, это тоже накладывает отпечаток.
     
  7.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Это правильно, стремиться к высокому идеалу. Надо помнить о том, что жизнь не белая и не чёрная. Жизнь разнообразная. И люди разные, в том числе разные по отношению к Богу и нравственности.

    "я опирался на то что этот выбор, с которым я хочу связать мою будущую жизнь принесет в мою душу удовлетворение, мир, спокойствие и любовь"

    Это не реально: "33 Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир."-Евангелие от Иоанна, глава 16

    При выборе священнического служения человек должен готовить себя к служению Богу и ближним. Будут и труды, и скорби, труды над своей душой, горькое испить тоже придётся. Но будет и радость во Христе! Не сравнимая ни с чем земным. Госпаодь не обделяет священника благодатию! Один из ценнейших даров Божиих-это любовь к ближнему!
    СВятой Иоанн Кронштадский сказал: " “священническое служение, небесное по высоте, ангельское по чистоте и страшное … 1. Пастырь – ходатай пред Богом. Священник – посредник между Богом и человеком, восстанавливающий прерванный союз людей с Богом"
    Ходатайство и посредничество пред Богом Он считал главным в служении священника.
     
  8.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Правильно, что не думали о заработной плате.
    Насчёт большого достатка или достаточного достатка ничего Вам посоветовать не могу, так как таковых никогда не имел. Если Вы не хотите иметь проблемы связанные с достатком, идите священником на сельский приход. Богатства не будет, а на ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходимое Господь средства даст.

    1-е Тимофею, глава 3
    1 Верно слово: если кто епископства желает, доброго дела желает.
    2 Но епископ должен быть непорочен
    Да благословит Вас Господь! Помолитесь обо мне.
     
  9.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Рукоположение принимают люди по разным соображениям. Но перед хиротонией мы идем к духовнику епархии, где задаются разные вопросы. Один из них: "по каким соображениям принимаешь сан". Если ради какой-то социальной деятельности или из экономических соображений, то хиротония отменяется тут же. Обманывать Бога - это удел Иуды. Я всегда со страхом читаю Евангелие: "один из ядущих со Мною (совершающих литургию, то есть клириков) предаст Меня" и далее. Я всегда ощущаю, что это слова обращены ко мне. Горе человеку, если это не результат немощи, но сознательного зла! Никакие материальные блага не могут восполнить иудино серебро: веревка на шею, тиски в душу.
    А после хиротонии начинается духовная жизнь. После хиротонии приступает к человеку сатана, как ко Христу в пустыне, с тремя вопросами - о хлебе, о чуде, и о власти. Хлеб - это не только деньги. Это все, что у нас отнимется смертью, это прах земной, это тело с его здоровьем.
    Вы видите результаты борьбы, но не видите ее содержание и силу. У меня нет детей, но я все равно знаю страсть сребролюбия. Я не могу осуждать многодетных (или просто -детных священников) за некоторую видимость стяжания. Священническая жизнь полна тонких искушений.
    Большинство моих собратий имеют доход ниже среднего. Одно время зарплата у меня была несколько выше, чем у врача, но я уже, наверное, не смог бы так служить как тогда - 20 литургий в месяц, ни одного выходного целый год, 16 - 18 часов на ногах, постоянное стечение людей, половина которых более чем тяжелы (психотерапевтический максимум - 8 часов в день), 600 человек на исповедь. Мне 36 лет, но я такого напряжения даже в страшном сне не вижу. Сейчас моя зарплата приблизительно как у врача (моей жены). Но никаких социальных гарантий (там пенсии и тд), ну, и можете осудить человека за сребролюбивую тревожность? У меня есть по этому вопросу синтетическая переработка учения Маркса и Фрейда (шутка). У многих моих собратий зарплата меньше, чем у меня. А дальше - мера победа над страстями: если в таких условиях человек не думает о деньгах, тогда Вы ведите перед собою человека, стоящего на пороге святости. Можете ли осудить человека за то, что он немощный человек, а еще не бесстрастный ангел?
     
    Просто Оксана нравится это.
  10.  
    Максим_333
    Оффлайн

    Максим_333 Новичок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Большое спасибо что вы не оставили волнующий меня вопрос без внимания. Благодаря вашим ответам для меня всё прояснилось. Хранит вас Господь.
     
  11.  
    Никомах
    Оффлайн

    Никомах Пользователь

    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Отец Алексей, разрешите перепостить? На другой ресурс для некоторых, видящих священников только в мерседесах.
     
  12.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте, Максим! В начале Вашего вопроса я привёл два эпизода из Писания, а потом не успел пояснить.
    Жизнь нам придётся принять таковой, как она есть и ничего мы тут не изменим. (Всем понятно, что возможно и должно менять с Божией помощью свою собственную душу.) Можно менять правительства, начальство, делать революции, но какие-то вещи определены Богом и будут всегда.
    "Ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда."-Евангелие от Иоанна, глава 12.8
    Думаю нельзя эти слова понимать таким образом, мол ради Христа, можно пренебречь нищим.
    Я для другого привёл. Нищие ВСЕГДА будут на земле. Даже если человечество станет настолько гуманным и богатым, что поставит себе задачу, сделать из нищих, так называемый,"Средний класс." Ничего не получится. Будут нищие всегда.
    Так же ВСЕГДА будет различие в материальном достатке семей. И ничего тут не изменить.
    Вот мы в "Деяниях апостолов" читаем, как у первой общины христианам было общее имущество.. Почему потом стало по другому?! У каждого свой карман?!
    Потому, что не понесли. Немощь человеческая не позволила. Поэтому для людей проще иметь каждому свой карман. НО! Когда человек живёт с Богом, материальный достаток уже не является проблеммой. Об этом сказал ап. Павел: "Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем,"
    И ещё сказал апостол: "нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы нищи, но многих обогащаем; мы ничего не имеем, но всем обладаем."-2 Послание к Коринфянам, глава 6.10
    Частично и мы должны это примерить к себе.

    Да благословит Вас Господь! Помолитесь обо мне.
     
    Просто Оксана нравится это.
Загрузка...