Вопросы по Новому Завету.

Тема в разделе "Изучение Священного Писания", создана пользователем Надежда, 30 апр 2011.

  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Дорогие, Вы не понимаете о чем спорите. Поймен говорит о соленом, а вы о зеленом. Влад. ну чего ВЫ спорите с тем, с чем Поймен согласен.
     
  2.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    Насчёт католиков и людей которые прям так от всех души любят Бога и не очень православные.. В одном отечнике есть удивительное повествование. Не очень помню, но изложу как могу. В монастырь пришел монах - последователь какой-то ереси. Молиться истово, весь такой благоуханный. Ну. один монах из этого монастыря начал соблазняться, мол, и его веру Бог принимает. Пошел тот к старцу и открывает ему помысл, старец подумав и решил пойти к тому истовому "богомольнику" приходят в то место где он молился и видят над его головой голубя всего грязного. замызганного и некрасивого. Вот такая у него вера сказал старец. Больше вопроса никто не подымал. Это кажется из "Луга Духовного".

    Недавно ходил к баптистам на собрание. Песенки поют, молятся как-то. Пастор рассказывал социальную концепцию их церквушки. Душевненько так и по-домашнему, но вот такого запаха вечности как у нас у православных не чувствуется вообще, а как будто к дяде в Колорадо приехал.
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2014
  3.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    "Но знай я, где найти рыцаря веры, я бы пешком пошел за ним — хоть на край света." (с) Кьеркегор

    А ведь опыт общения со Святым - великая милость... Слава Богу, можем хотя бы патерики читать. Мне кажется, если человек внимательно почитает патерик, то сердечко согреется умилением и скажет: "Вот оно!" - и в храм... :)

    Алексий, если вам будет интересно:

    http://predanie.ru/audio/izdanija-predanie-ru/Paisiy_Svyatogorec/
     
  4.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Простите, значит, я что-то не правильно понял. Я так рассуждал: если православие есть истина, то нужно быть последовательным и углубляться в него, изучать, жить им (понуждать себя к этому)... перестать жить по своим интуициям и принять Предание от сердца...

    Не буду больше по ветряным мельницам... :)
     
  5.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну, у католиков есть монашество. Они не православные христиане.
     
  6.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Да и у буддистов. Но какие приоритеты в католическом монашестве? По моим источникам - социальная деятельность, служение ближним. А православное монашество другое. Оно всецело устремлено к "стяжанию Благодати", к молитве. В конечном счете к "созерцанию". И социальное служение там очень часто только помеха. А можно ли представить такие высокие "духовные делания", например, у протестантов? Что они будут "стяжевать", если они вне Церкви? Если бы они имели настоящее Богообщение, то и у них бы нашлись люди, желающие себя всецело Ему посвятить, сбросив с себя мирскую многозаболивость. Вот поэтому возникла мысль: "нет истинного Богообщения, поэтому нет и монашества". Ну, мне вот так вот думается :)
     
  7.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Влад. Вы ведете себя как мальчишка. Опыт Вас смирит. В литературе только один персонаж делал такие сильные и быстрые выводы. Помните кто? Только ему от роду было несколько месяцев, когда ему профессор Преображенский гипофиз пересадил.
     
  8.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Извиняюсь за медленное реагирование с моей стороны на вопросы.
    Начался новый сезон, раскручиваем несколько новых бизнеспроектов, время стало очень-очень мало.
     
  9.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Хорошо, а мы то решили, что пятидесятнические мудрецы заслали Вас к нам в стан, чтобы отвлекать от поста и молитвы.
     
  10.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Эх Игорь, Игорь, как бы я хотел чтобы ты был прав, но к сожалению, я не приделяю должного внимания, которое хотелось бы, ни Библии, ни служению, ни людям. Как говорил класик - "проклятье века эта спешка".:bc:
     
  11.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Источником христианской веры служит не икона, и не крест, и не любой другой символ, а 1. Рождение от Духа и 2. "от слышания слова Божьего".
     
  12.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    то есть Таинства, совершаемого приемниками апостолов, и учителей церкви, преподающих слово Божие чисто, и без повреждения. Каждую фразу могу подтвердить цитатой...
     
  13.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    А я вот начал бы с Лозы и ветви, и Дух Святой питает всякого, соединенного с в Лозой. Отрезанность от Лозы - секта. Такя ветвь сжигается. Например, в религиозном экстазе.
     
  14.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Мудро отче! Дай Бог вам здравия!
     
  15.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    А то! Мы данецкия такия. В копанках поработаем, медведьов с рук покормим, и айда на чердак классикав четать!
     
  16.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Влад, позвольте Вам задать один вопрос, который я уже задавал некоторым товарищам на форуме. Потом я отвечу на Ваш.
    Допустим, что в наш век какому-нибудь пигмею попал в руки Новый Завет. Как Вы думаете:
    1. Найдет ли он там достаточно информации для того, чтобы иметь истинную веру и вечную жизнь?
    2. Какого типа отношения у него будут с Богом - православного или протестантского.
    Мои вопросы на форуме считают детскими, так что думаю для Вас будет не сложно на них ответить.

    Вот если таким образом, то я - за. Но такой результат, как Вы пишите, это идеальный вариант которого большинство называемых себя православными, не достигают. Они видят образ и не более того.



    Для меня эти слова Христа также актуальны, как для Вас, я тоже считаю, что истинных поклонников Бога всегда будет в меньшенство, потому что следование за Христом и Его заповедями приведет нас во враждебную позицию по отношению к этому миру. Я не сторонник яркого и безоблачного христианства и вполне адекватно осознаю цену следования за Христом.

    .
    Ересь, о которой говорит Павел не имеет ничего общего с протестантизмом и Вы об этом прекрано знаете. Или мне нужно перечислить те ереси, которые возникли в первом веке и против которых выступает апостол? Или Павел был православным?

    Может быть об этом нужно будет открыть новую тему, но боюсь, что я не смогу показать чисто протестантский взгляд в этом вопросе, а особенно "полтинников". Вы где нибудь видели пятидесятника в облачении? А я использую.

    Повторюсь, идола идолом делает наше отношение к нему. Например для Свидетелей Иеговы Имя Бога стало идолом...
     
  17.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Слово ересь = секта. Ее пример в самарянстве. В Новом завете сектантами еретиками христане назвали тех, кто отлучал себя от Церкви Хритсовой. Например, фарисеев. Фарисееи наоборот, так называли христиан, так подвергали их херему, отлучению от синагоги.
    Слово ересь универсальное, такое же как и блуд. Поэтому уточнять позу нет необходимости: всякое вне брака - блуд.
    Алексей. Я вижу в Вас правильное понимние проблемы, и сознательное: "нееееетттт".
    От церкви, созданной 2 тыс. лет, и 2 тыс лет существующей, пятидесятники себя отрезали. И любые доводы о том, что они не сектанты напоминают мне рассуждения моего знакомого гомосексуалиста, что он не мужеложник и не содомит (он имеет однополую любовь, а мерзких похотливых мужеложников, по его словам, нужно истреблять).
     
  18.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Имя Божье не может быть идолом. Для свидетелей идолом является не имя, а страсть. При этом у каждого свидетеля, своя. Типичный случай - печаль (депрессия), когда хочется прижаться к тверодой стене сильной организации и почувствовать себя, мерзкое вонючее существо, "несть, якоже прочие человеки".

    Слово "идол" в евр языке означает "ничтожество", "то, чего нет" (в противовес Яхве, Который Сущий). Идол - это сгусток небытия.
    Это нельзя отнести ни к имени Божию, ни к Его Лику.
     
  19.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Ответ мой тоже будет детским, но уж какой есть. Пигмей-то найдёт информацию, но вот мы не пигмеи же... Пигмею можно проявлять свою веру так, как он сможет в своих условиях: он не может привиться к Лозе традиционным для христиан способом. С него и спрос соответствующий.

    Насколько я понял, проблема в том, что у нас с вами разное понимание Церкви.

    Честное слово, ВСЁ, что я хотел сказать, о. Алексий выразил очень кратко и понятно: "А я вот начал бы с Лозы и ветви, и Дух Святой питает всякого, соединенного с в Лозой. Отрезанность от Лозы - секта. Такя ветвь сжигается."

    Лоза - это Церковь... "Христос создает Церковь — не просто собрание единоверцев, но Живое Тело, Организм, в Котором через время и пространство струится Его жизнь. Это прощение и эту жизнь мы воспринимаем в установленных Им Таинствах." (с) С. Худиев

    Как можно спасти душу вне Лозы? :bn: Ну, если не пигмей... Объясните, пожалуйста.
     
    Лариса Т. нравится это.
  20.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Хочу добавить. Что Христос дал нам не книгу, а Себя (Тело же Его - Церковь, которой 2000 лет). Поэтому присоединение к Христу - это присоединение к Его Телу. А не согласие с мировоззренческой доктриной (Законом Нового завета). Все указание на 2 тыс летнюю древность пятидесятников это такой миф! что по сравнению с ним, сказка в то, что американцы мечтают хранить свои сбережения в гривне - это чистая правда. Об истории 50-ов я читал на сайте Ваших единоверцев. "Кино и немцы". Такой насыщенной фантазиями истории я даже у Тимошенко с Ющенко не читал.
    Забавно. В историю икон Вы не верите, а в сказки совершенно глупые верите.
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2014
    Лариса Т. нравится это.
Загрузка...