Вопросы по Новому Завету.

Тема в разделе "Изучение Священного Писания", создана пользователем Надежда, 30 апр 2011.

  1.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Расшифруйте, почему чтение и изучение слова Божьего не относится к духовной жизни.
     
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Не хочу.
    Долго.
    Это предмет поучения на Неделю о Григории Паламе. Это предмет конфликта Варалаама и Григория: схоластов и исихастов.
    Чтение Библии, молитв - это не духовная жизнь, а телесный подвиг. Напряжение ума в этом деле (изучение) - деятельность интеллектуальная. Духовная жизнь начинается за пределами слепого для богозрения ума.

    Прыкро, що цэ для нас така важка ричь. Мы же даже умом ясельной группы не покинули, раз даже угадать духовного не можем. А чем же мы занимаемся?
     
  3.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Не смешите. Запад обозначается единственным словом "РАЦИО" , а Запад Лютера "СУПЕР РАЦИО". Даже мистика у Запада рационально-дозированная, как героин. Искаженно-кастрированная. Ее высокая эффектность в лечении зависимостей это в лишний раз доказывает, как героин против метадона..
    "Закон и только закон" с его мыслеформулами и системой поведения всегда волновал Запад. Это и есть "соло фиде, соло скриптура" Лютера, а католический римо-иудаизм сейчас на форуме не актуален.

    Алексей, что же Вы по существу ничего не говорите? Где Вы заметили духовность у протестантов? Они отрицают все, чего не возможно потрогать (например, мечтой и восторгом или рассудком), забывая о о трансцендентности Творца. Их вера кастрированная, и печально, что многие православные вскочили в этот вагон, и еще страшнее, что не в этом веке, но давно. Так что иногда спор православного с протестантом - это спор разных течений протестантизма.


    НБ Ваш пример на галахические симпозиумы весьма показателен и только подчеркивает мою правоту. (Деян.17:11)

    НББ: "
    Если бы Вы заметили первую заповедь Евангелия, то Вам нечего было положить, а если бы последнюю, про игольные уши, то обратили бы внимание и на то, что прежде, чем что-то положить, нужно сначала от всего избавиться. И положить придется только одно.... спросите у верейских иудеев что.
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2014
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    А как Вы смотрите на факт "сказал Бог: сотворим человека по образу (иконой) Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле" (Быт.1:26).
    А на факт, что самые древние списки Нового Завета значительно моложе икон римских катакомб? или Ваша любовь верит выборочно, а всему пусть дураки верят? Или Вы видели как Матфей писал свое Евангелие? Почему же Вы верите, что оно от Матфея? (кроме того, где в Библии об этом написано, что оно от Матфея?) А почему Павел не пользуется правилом "Соло скриптура" и его проповедь не является повторением пророков?
    А Вы считаете фактом воплощение Слова? А является ли воплощенный изобразимым? А можно ли поклонятся Лику Бога? А можно ли Его узнать?

    Кто написал икону для нас не является важным, так написана она по заповеди: "сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари" (Мар.16:15). Евангелие же в том, что "Бог Слово стало плотью" " с нами Бог". Заметьте, не напишите Евангелие. Поэтому апостол Павел говорит: "Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос!" (Гал.4:19). Христа изображаем словом, делом, духом, образом.

    Слышали ли Вы про Плащаницу, которую по недоразумению называют Туринской (городу людей, которые ее украли в Константинополе)? Как Вы объясните факт, что Лик Плащаницы идентичен православным иконам, хотя сам Лик оказался открытым только после появления фотографии? (о Плащанице писал Иоанн Дамаскин, так что не будем тревожить пепел Леонардо).
    А допускает ли вера возможность повторения Дамасковой дороги, явление Христа Павлу в Римской темнице и на корабле, явления апостолу Иакову в Иерусалиме?
     
  5.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Мы отче! Мы смотрим и никто более!
    Мне один мудрый человек сказал, после достаточно спокойной беседы с протестантом, который таки "убедил" его, что они принадлежат Вселенской Церкви и придерживаются постановлений Соборов, иконы почитают и святых отцов!
    - "Я для себя решил, что продолжать дискуссии по поводу разногласий в наших вероучениях, нет смысла. Он будет стоять на своем, и аргументы, среди которых большая часть неосновательных, у него не закончатся.
    Мне жалко попусту растрачивать своё время, а кроме того, это рассеивает мир в душе, который так необходим нам в духовной жизни и молитве.
    Поэтому, пусть живет! ))"
    Это, как раз таки, то что защищал Григорий Палама.
     
  6.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Читаю о доводах в пользу икон и понимаю - правосланые настоящие верующие.
    Давайте больше не будем об иконах. Мне очень неприятно когда Библию используют таким образом как я здесь прочитал.
    Не помню, рассказывал ли я на форуме одну историю из моей жизни.
    Был однажды в доме одних городских чиновников в Черкасской области и завели разговор о вере, о Боге, о Библии. Хозяйка дома меня спросила о том, почему мы не используем икон. Я попросил её принести Библию и дал почитать вот эти стихи -
    15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня,
    16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
    17 изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами,
    18 изображения какого-либо [гада], ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли;
    19 и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом.

    (Втор.4:15-19)

    После того как она прочитала я попросил её самой прокоментировать то, что она из них поняла.
    Она была в недоумении от прочитанного и сказала - получается так, что если я буду делать так, как написано в Библии, то для нашего батюшки я буду сектантом, а если я буду делать так, как учит батюшка, то я буду сектантом для Бога.

    Я вспомнил эту женщину после прочтений поста уважаемого Алексия. Почему? Потому что любой человек читая Библию прийдет к такому же заключению как и та женщина из Черкас, но для того, чтобы начать почитать иконы нужно пройти очень сложную процедуру изучения доводов, которые Библию используют лишь касательно.

    Вот лично я чесно говорю и искренне верю в то, что на Последенм великом суде Бог будет судить по написанному именно в Библии. Так зачем же нужно возлагать на себя бремена неудобоносимые если грехов и так хватает?

    Я понимаю, что мои рассуждения на фоне представленой богословской глубины выглядят наивно-детскими, ну и пусть.
     
  7.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    :ag:Давайте не будем об иконах! А сам!
    Ну что тебе сказать? Смотрю в книгу и вижу ...
    и будете там служить богам, сделанным руками человеческими из дерева и камня, которые не видят и не слышат, и не едят и не обоняют.
    (Книга Второзаконие 4:28)


    Регресс. Полный регресс. Два года, не то что на месте, а вниз!
    Библия в твоем сознании это и есть твой идол и бог, который не видит, и не слышит, и не ест и не обоняет.

    Впрочем разве должно было быть иначе?
    Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
    (Св. Евангелие от Матфея 7:22)

    Алексей! Сотвори чудо? Ну хоть какое нибудь?
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2014
  8.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте. Разрешите, поделюсь мыслью. Начать почитать иконы очень просто, как по мне. Для этого достаточно принять тот факт, что это - живая традиция Церкви. Церкви - две тысячи лет. Традиции почти столько же. А вот сколько лет протестантскому учению?

    Церковь была есть и будет, и у неё есть древние, очень благочестивые и мудрые традиции. Разрешите, поделюсь своим пережитым. До тех пор, пока я смотрел на Церковь как бы "извне", "присматривался", у меня было много вопросов и недоразумений. Иконы смущали в том числе. Но Господь управил так, что случилось мне поучаствовать в Таинствах. Через Святые Таинства (установленные, несомненно, Христом) человек снова "возвращается" в лоно Церкви (если раскаивается). Это не просто слова, это каждый православный пережил на опыте и не существует слов, чтобы этот опыт описать. И вот, когда ты чувствуешь, что Церковь - это Живое Тело и ты "вернулся", как блудный сын, то начинаешь на многие вещи смотреть по-другому. Церковь - "виноградная лоза", которая "вьется" сквозь века: с момента сошествия Святаго Духа и до сих пор. В Церкви действует Благодать. И вот эта Церковь (Единая, Святая, Соборная, Апостольская) имеет традицией почитать иконы. Какие могут быть возражения? Вот Она - Церковь, вот она - традиция Церкви. Вот они Таинства... и всё становится на свои места.

    Если человек не участвовал в Таинствах (сознательно), то сложно его убедить в благодатности Церкви и Её святых традиций. Здесь все решает личный опыт. Вопросы потом отпадают сами собой.

    Написал такие личные вещи с единственной целью - показать Вам значимость Таинств, в которых человеку подается Благодать. Меня тоже когда-то давно смущали многие вещи в Православии. Но Церковь - это не аргументы. Это опыт... Приобщитесь к этому опыту (по милости Божьей) - и потом прошлые недоумения будут вызывать лишь улыбку :) Правда, правда!
     
  9.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Влад! Не бросай бисер. Ты новенький и не знаешь. То, что ты говоришь уже говорено тыщу раз. Алексей Пастырь в церкви. Ну какой идиот откажется от такого местечка? Все эти разговоры пустое блеяние. Мерзость запустения :at:
     
  10.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Игорь, я вот что-то не пойму, почему ты утверждаешь, что протестанты "Признают они и святых отцов, и Вселенские Соборы, и иконы, и все что в православии."?

    Или я не к тем протестантам ходил почти 20 лет?
    Адвентисты прямо говорят, что это идолопоклонство. Баптисты то же не признают. Вот и Алексей тому подтверждение.
     
  11.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Здравствуйте, Влад.
    При желании, можете почитать мои посты, и Вы убедитесь, что я не отстаиваю протетстантского учения в его традиционном виде. Но и традиционного православного учения не могу принять. Чесно Вам скажу, что здесь на православном форуме я себя более уютно чувствую нежели на каком-то протестантском. Если представить образно, то мне мое положение напоминает автомобиль у которого кузов - это протестантское учение, а двигатель - православное. В голове я баптист, а в сердце православный.

    Я пережил теже переживания, и уже неоднократно писал об этом на форуме. Бог изменил в моей жизни все, но весь парадокс в том, что Он привел меня в протестантскую церковь и призвал служить тем людям которые выросли в православных традициях, но Бога так и не познали. Я говорю серйозно, у нас в церкви много людей которые были не просто прихожанами в православной церкви, а принимали участие кто в службе, кто в певчей, много есть которые объездили множество православных святынь. Но любой из них скажет - я Бога узнал только прийдя в протестантскую церковь.
    Да, я знаю отношение протестанотв к православию и поэтому я здесь на форуме не для православных, а для своих любимых протестантов. И уверяю Вас, что наша община на православие смотрит иными глазами.
    Но есть моменты в православии которые любому, даже лояльному к православию протестанту принять очень трудно. Лично меня смущають на сами иконы, а то, каким образом их защищают. Когда я читаю учение об иконах, то мне это напоминает доклад пана Азарова "про покращення життя", все натянуто и не выдерживает ни исторического, ни богословского анализа.

    Именно личный опыт жизни с Богом и держит меня там где я есть.

    Для Бога нет ни православных, ни католиков, ни протестантов, а только те, кто возлюбил Его все сердцем. Хотя, скорее всего Вы с такой мыслю не согласитесь.
     
  12.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Я подумал так: раз человек на православном форуме, значит где-то в сердце он тянется к Церкви. Душа-то просит. Как святой Августин говорил: "Ты создал нас для Себя, и не знает покоя сердце наше, пока не успокоится в Тебе". Бог в помощь ищущим Правду! Если этот поиск искренний, то Господь обязательно вразумит.
     
  13.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Хотите обидеть? А я Вас всеравно люблю.:ax:
    Я смотрю вы все меряете выгодой местечка. Ко мне можете эти мерки не примерять. Бог дал мне такую работу, где я зарабатываю своими руками и головой достаточно для того, чтобы содержать свою семью и жертвовать в церковь.:af:
    Да я провожу и поминальные службы и венчание и др., но Вы не найдете человека у которого я брал за это деньги.
    Если Богу будет угодно поставить на мое место другого, то уверяю Вас меня два раза просить не прийдеться.
     
  14.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Лично я считаю так - если человек не может помолиться Богу без иконы, то это идолопоклонство, а если может, то он христианин.
     
  15.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо за развернутый ответ, Алексей. Я поделился с вами своими мыслями, потому что сам в свое время тесно дружил с протестантами. И, попробовав сладкого (православие), не хочу возвращаться к горькому (общение с протестантами). У вас как-то иначе получается, почему-то... Спаси Господи!
     
  16.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Я говорю о классических протестантах. К ним относятся лютеране. У нас на форуме много одесситов, пусть зайдут в КИРХу и приложится к мироточивой иконе.
    Алексей не относится к классическим протестантам. И ты скорее был не там.
     
  17.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Алексей, а что для вас идол?
     
  18.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Какое же это идолопоклонство, если человек этот, как Вы сами заметили, молится Богу?
    Икона - это тоже проповедь Евангелия. Вам известно, сколько человек пришли к Богу, посмотрев на икону "Троица" Рублева?
     
  19.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Для меня идол - это все, что заменяет или закрывает Бога. Например - работа, из-за котрой человеку некогда в церковь сходить, превращается в идола. Идолом могут стать деньги или телевизор. Ну и конечно же икона, если без неё человек не может помолиться Богу. Проблема не в вещи, а в отношении к ней.
     
  20.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Очередное приписывание того чего нет на самом деле. Так же как и наши приписывают протестантам.
    А вот для тебя библия это идол, которая закрыла твои глаза, чтобы увидеть Нетварный Свет, по учению Григория Паламы. Я тебе уже говорил это. Конец твой - мать Тереза. Все ее труды напрасны. Она в конце жизни призналась в этом.
     
Загрузка...