Врать или не врать, вот в чем вопрос!

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Наталья:), 28 апр 2010.

  1.  
    Наталья:)
    Оффлайн

    Наталья:) Новичок

    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    16
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Недавно родители пришли с рынка в очень хорошем настроении, радуясь своей покупкой. Купили курточку для папы. Спросили мое мнение я соврала, что мне тоже она нравится , ну не могла я просто сказать в этот момент правду язык не повернулся. И теперь я думаю правильно поступила или нет. Вроде бы мелочь, но из таких мелочей собственно и состоит наша жизнь. Прошу поделитесь своим мнением по этому поводу. :bc:
     
  2.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Я думаю, раз люди уверены, что вещь им нравится и радуются ей, то бОльшим грехом будет критика оной, нежели совместное одобрение и уверение в тёплых чувствах, хотя бы таковых и не было.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Почему предлагаете только два варианта: врать или критиковать??? Свое мнение можно высказать иначе, например, мне эта куртка не нравится, и это мое мнение, а носить тебе, если нравится - то все хорошо. Вранье, как не называй - враньем останется. С таких мелочей начинается крупная ложь. Да и кому хорошо от этого вранья?? Папе??? Так он и так бы не обиделся на своих близких. Да и Наталья вот теперь сомневается. Зачем впадать в такие искушения??? Где польза от этого поступка???
     
  4.  
    Наталья:)
    Оффлайн

    Наталья:) Новичок

    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    16
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мария, понимаете, в этом и проблема. Я знаю что моя правда как минимум расстроила бы родителей. И врать не хочется и приносить огорчение родителям тоже не хочется. Интересно как бы поступил в этой ситуации Господь, ведь мне Ему тоже не хочется приносить огорчения своими поступками, Он ведь тоже Родитель.
     
  5.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну Вы же понимаете, что врать Господу глупо. Он-то все знает! Чем же Ваши родители хуже Бога?? Почему Вы разделяете?? Здесь врать можно, а здесь нет...
     
  6.  
    Anna
    Оффлайн

    Anna Новичок

    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    32
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Интересная тема.
    Я (думаю как и любая женщина) люблю интересоваться у мужа о своем внешнем виде. Так вот, есть некоторая одежда совершенно не нравящаяся моему супругу. Т.е одежда мне идет, но мужу не нравится. И когда надев оную я начинаю спрашивать мужа, то он обычно отвечает:"Ну, ты же знаешь, это в твоем стиле."
    Я знаю, что мужу не нравиться; муж знает, что мне нравиться. Но при таком ответе все остается в норме. Муж не соврал и я не обиделась.

    Не знаю, может у нас с родными очень доверительные отношения, но если кому то не нравиться что-либо они это говорят. Правда прибавляя - Главное, чтоб тебе нравилось.
    Правду надо еще уметь говорить. Т.е. не критиковать, а выражать свою точку зрения.

    П.С. Когда я научилась говорить мужу правду - что мне нравиться, а что нет - жить стало легче. Т.е. вот так сразу, если что не понравилось. Без критики, тихо и с объяснениями
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    Наталья:)
    Оффлайн

    Наталья:) Новичок

    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    16
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня с мужем тоже в этом вопросе проблем нет, мы откровенно можем сказать друг другу свое мнение, а вот с родителями не получается в таких ситуациях.
    А еще есть другая ситуация, мама спрашивает у меня курит ли моя младшая сестра и при этом говорит, что я верующая и мне врать нельзя. Я это тоже понимаю, но предателем быть не хочу.
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Наталья, есть вещи, которые не допустимы. Вы имеете право не отвечать на вопросы, касающиеся личной жизни других людей. Вернее Вы не имеете права обсуждать чужую личную жизнь без согласия человека. И Ваш отказ не будет обманом, и предательства не будет. Здесь возможен лишь один вариант: спроси у нее сама.
     
  9.  
    Наталья:)
    Оффлайн

    Наталья:) Новичок

    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    16
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо большое. Очень хороший вариант ответа.
     
  10.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Наталья, Господь говорит, что враг чаще всего действует через родных. Так и в вашей ситуации через маму лукавый вас искусил сделаться Иудой по отношению к своей младшей сестре. То, что предложила Мария, по моему, самый лучший выход.
    А возвращаясь к первому вопросу я стараюсь поступать так: говорю, что мое субъективное мнение не имеет большого значения, если тебе самому нравится, я не буду переубеждать - носи на здоровье и с радостью, а если сам сомневаешься, то послушай мои аргументы за или против и сам принимай решение.
    Ни в коем случае нельзя рубить правду-матку, даже если на 100% уверены, что мы правы. Ведь это лишь НАШЕ мнение. Наша уверенность в правоте - проделки лукавого. Глаза наши застилает греховная пелена.
    И еще. Если покупка сделана, родители довольны. Лучшая ваша реакция - порадоваться с ними. Вы им сказали не то, что думали, а то, что от вас ждали. Вы проявили любовь к родным и смирение по отношению к себе, к своему мнению, своей гордыне. Так в чем здесь грех?
    И противоположная (смоделированная) ситуация: вы сказали правду (вашу правду, которая на самом деле не является истиной). Вы - на коне, самолюбие вознаграждено, появилась гордость за то, что "я не согрешил обманом". Родители обиделись, пожалели потраченные деньги, может быть еще потратят еще время на возврат покупки. Сколько здесь грехов? Не пересчитать!
     
  11.  
    Наталья:)
    Оффлайн

    Наталья:) Новичок

    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    16
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо Вам большое за ответ.
     
  12.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Часто мы своей правдой обижаем окружающих. Вот бы всегда знать как поступить и что сказать....
     
    Сергей нравится это.
  13.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    по Антонию Великому, если пришел какой-то помысл можно спросить его "наш или сопротивный?" и он обязательно скажется
     
  14.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Врать или не врать, вот в чем вопрос!
    Врать!...врать!...если на пользу.Но помнить,что отец вранья -- это дьявол.Можно врать,если кому-то на пользу.
    Объясняю:мы свободны если делаем это ради блага,во благо кому-то.Но при этом не надо забывать,что не всегда мы можем соврать во благо...А чаще себе в угоду.
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2016
    Тамара нравится это.
  15.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.054
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    А неправдой - Бога.
     
    тимофей и Сергей нравится это.
  16.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Бывает такое,что правда и убить может.
    Правда без любви --есть ложь ,есть зло. надо смотреть на то,что есть милость,прощение и кротость и смирение.
     
    Георгия нравится это.
  17.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Точно, мелочь. Привыкаем. А потом готовы на крупное(
    добавлено: 23 сен 2016
    Это когда от нас не ждут правды)
     
    Тамара нравится это.
  18.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    "Иногда случается такое дело, что бывает крайность скрыть мало, и если кто не скроет мало, то дело приносит большое смущение и скорбь. Когда встретится такая крайность, и видит кто-либо себя в такой нужде, то может посему изменить слово для того, чтобы не вышло, как я сказал, большого смущения и скорби, или обиды. Но когда случится такая великая необходимость уклониться от слова правды, то и тогда человек не должен оставаться беспечальным, а каяться и плакать перед Богом и считать такой случай временем искушения. И на такое уклонение решаться не часто, а разве однажды из многих случаев. Ибо как бывает с терияком и слабительным: если кто часто их принимает, то они вредят; если же кто примет однажды в год по великой нужде, то они приносят ему пользу; так должно поступать и в этом деле: кто хочет по необходимости изменить слово, то он должен делать это не часто, но разве в исключительном случае, однажды во много лет, когда видит, как я сказал, великую необходимость, и это самое, допускаемое весьма редко, пусть делает со страхом и трепетом, показывая Богу и произволение своё, и необходимость, и тогда он будет прощён, но вред он все-таки получает. Вот мы сказали, что значит лгать мыслию, и что — лгать словом. "Авва Дорофей.
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2016
    olga75 и Тамара нравится это.
  19.  
    Сан Саныч
    Оффлайн

    Сан Саныч Химик форума

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    2.114
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Думаю, соврать НУЖНО, если прикрываешь человека. Например от "тройки" во время крассного терора, когда верующих расстреливали за веру.
     
    тимофей, olga75 и Тамара нравится это.
  20.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.054
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Всё так. Но правду не обязательно высказывать, её можно держать в себе. А когда открываются уста, они должны открываться только для правды. Если по каким-то причинам невозможно сказать правду, надо молчать. Говорю об этом категорично, потому что в Писании ясно сказано, кто отец лжи.
     
    olga75, тимофей и Тамара нравится это.
Похожие темы
  1. Wладимир
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.584
  2. Фрося
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.405
  3. ИринаД
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2.292
  4. Таня 1
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2.336
  5. Stiks
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    2.439
Загрузка...
Загрузка...