хочу работать в храме

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Фина, 11 июн 2013.

  1.  
    Фина
    Оффлайн

    Фина Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Добрый вечер отче! Подскажите пожалуйста, если говорить по мирски, как можно устроится на работу в храм? Мне очень комфортно и спокойно душой в Свято-Преображенском Соборе, чувствую себя как дома. Задумалась, а можно ли там работать? Спросить, просто стесняюсь, а вот случайно наткнулась на этот сайт и решилась спросить.
    Огромное спасибо за ответ, с уважением, Фина.
     
  2.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Сестра Фина! Укажите город. У нас тут со всего бывшего союза и батюшки, и пользователи. И портал, как бы всеукраинский! Мод.:)
     
  3.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Подойдите к настоятелю, и скажите о своем желании. Это называется у святых отцов прямодушием.
    Но, по секрету скажу, я на "работу" не рискну приглашать незнакомого человека. А вот если будет нормальным прихожанином: будет вместе со всеми молиться, причащаться. Если я с ним побеседую о "духовной жизни" и молитве... ну, работы всегда море: от сторожа-уборщицы, учителя-катехизатора, до регента-псаломщика.
    Хотя, зачем Вам собор? В "малых" храмах чаще бывает дефицит трудолюбивых рук.
    НБ. С деньгами туго даже в соборах. Зарплаты у всех - символические. Я сталкивался с ситуацией, когда уборщица получала 15 гривен. Хотя архиерейский собор постановил о важности нормальной оплаты труда, но ... не из чего платить. Мои помощники - все бессребреники.
    А бессребреничество не всегда доказывает психическое (и духовное) здоровье человека. Из-за этого человека с улицы на работу не возьмут.
     
    Просто Оксана и Тамара нравится это.
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Кстати, один из важнейших факторов лично моего воцерковления - однажды после литургии батюшка сказал: "привезли кирпичи, кто может, помогите в разгрузке"... Я впервые пообщался со своим родным приходом во внеслужебной обстановке: подружились, полюбились, из Дома молитвы храм стал ДОМОМ МОЛИТВЫ И повседневной жизни с друзьями. А до этого я в храме был "столп вы пальто" - помолился и ушел домой.
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...