Хроники Нарнии. Клайв Стэйплз Льюис

Тема в разделе "Произведения других авторов", создана пользователем Владимир Ф., 11 июл 2011.

1.  
    Владимир Ф.
    Оффлайн

Владимир Ф. Новичок

Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Хроники Нарнии — цикл из семи детских фэнтезийных книг, написанных Клайвом Стэйплзом Льюисом. В них рассказывается о приключениях детей в волшебной стране под названием Нарния, где животные могут разговаривать, магия никого не удивляет, а добро борется со злом. Хроники Нарнии содержат много намёков на христианские идеи в доступном для юных читателей виде. В дополнение к христианским темам, Льюис описывает персонажей, имеющих прообразы в греческой и римской мифологии и в традиционных британских и ирландских сказках, в том числе существуют явные мотивы, близкие к последним.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D5%F0%EE%ED%E8%EA%E8_%CD%E0%F0%ED%E8%E8
    Хотелось бы услышать мнение форумчан по данной серии книг.
    Я сам нашел данные книги интересными и, на мой взгляд, в них присутствует христианский дух.

2.  
    anzhelika.mamedova
    Оффлайн

anzhelika.mamedova Активный пользователь

Симпатии:
    93
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте :)
    С этой сказкой.я можно сказать познакомилась лет в 10 когда увидела книги у моей бабушки, но тогда она меня не заинтересовала как-то. Посмотрела я не давно несколько фильмов.На мой взгляд сказка, как сказка и есть в ней немного христианства, но наверное я уже выросла из данной сказки и как-то не особо запомнила.Осталось просто хорошее чувство, после сказки.Но вспомнить детально я не смогу.Если вы хотите, можете посмотреть темы: "Книги,которые читать нельзя."- тут на 4 и 6 стр. написаны мнения некоторых форумчан. и "Что можно православному?" -на последних стр. тоже написаны некоторые мнения по поводу этой сказки.

3.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

Симпатии:
    1.092
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Мое мнение - однозначно "за". Правда детям ее читать лучше с пояснениями взрослых. Насчет там всяких дриад и кентавров. Объяснить, что наши сказки полны леших и кикимор - это наши народные герои. Придуманные, но наши. А у англичан свои герои.
    И еще один момент: о. А. Кураев обращал внимание на то, что книги эти писались для читателя, хорошо знакомого с Евангелием. Поэтому евангельские образы там такие легкие и прозрачные. А нынешним детям эти параллели нужно явно показывать.

Просто Оксана нравится это.
  4.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

Симпатии:
    239
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Владимир, а Вы сами рекомендовали бы эти книги для чтения взрослым??
    Я предпочитаю вначале читать сама, а потом уж детям давать....

5.  
    Владимир Ф.
    Оффлайн

Владимир Ф. Новичок

Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да конечно, мне кажется, хорошую добрую сказку в любом возрасте не грех прочитать.
    Вы поступаете мудро, что читаете вначале сами, а потом уже детям даете.
    Что мне нравится в Хрониках Нарнии, это то что одна книга занимает где-то 100 станиц крупного текста с иллюстрациями и в них нет "воды".

6.  
    -Людмила-
    Оффлайн

-Людмила- Весна форума

Симпатии:
    729
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Скачала все книги.Хоть и не ребенок,но хочу прочесть-столько уже наслышана об этих книгах.И много хорошего говорят.*SCRATCH*

Тамара нравится это.
  7.  
    Сергей
    Оффлайн

Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

Симпатии:
    16.284
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Многим людям удается преодолеть трусость, приверженность к дурным страстям или исправить скверный характер, убеждая себя, что пороки эти ниже их достоинства; они достигают победы, разжигая в себе гордость. И, глядя на это, дьявол смеется. Его вполне устраивает, что вы становитесь целомудренными, храбрыми, владеющими собой, если при этом ему удается подчинить вашу душу диктату гордости, — точно так же он бы не возражал, чтобы вы излечились от озноба, если взамен ему позволено передать вам рак. Ведь гордость — это духовный рак: она пожирает самую возможность любви, удовлетворения и даже здравого смысла.

8.  
    Сергей
    Оффлайн

Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

Симпатии:
    16.284
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Разница между христианином и мирским человеком не в том, что мирскому человеку присущи лишь симпатии, а христианину — только любовь. Она в том, что мирской человек добр к тем, кто ему нравится, а христианин старается быть добрым к каждому и по мере этого начинает замечать, что люди нравятся ему всё больше, даже те, о ком он и подумать тепло не мог.
    Тот же духовный закон действует и в обратном направлении. Немцы, возможно, преследовали евреев сначала потому, что их ненавидели. Позже они стали ненавидеть их еще больше из-за того, что преследовали и уничтожали. Чем хуже вы поступаете с человеком, тем больше его ненавидите. Чем больше вы его ненавидите, тем хуже поступаете. Порочный круг замкнулся.

И добро, и зло возрастают в геометрической прогрессии. Вот почему те маленькие решения, которые мы с вами принимаем каждый день, так бесконечно важны. Казалось бы, сегодня вы совершили пустяковое дело, но вы взяли крепость, из которой через несколько месяцев сможете двинуться к завоеваниям и победам, прежде недоступным. А незначительная уступка нечистому желанию или гневу обернется потерей горного рубежа, или узловой станции, или укрепления, откуда враг сможет начать атаку, в ином случае — немыслимую.

Просто христианство.

тимофей и р. б. Александр нравится это.
  9.  
    Stratus
    Оффлайн

Stratus Новичок

Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Очень большое впечатление на меня произвела его "Космическая трилогия".

Lupus нравится это.
Загрузка...