Заикание

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Sergey, 6 фев 2011.

  1.  
    Sergey
    Оффлайн

    Sergey Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В детстве я пережил сильное потрясение, после чего долгое время заикался. Своими силами я не мог ничего исправить, и только после моего воцерквления, недуг постепенно отошёл и я стал нормально разговаривать. Однако, не секрет, что многие люди от этого страдают, и мне интересно мнение церкви по этой теме. Есть ли от этого молитвы? Или, это заболевание, и нужно идти к врачу? Интересно услышать мнения форумчан, может кто-то с этим сталкивался...
     
    Просто Оксана нравится это.
  2.  
    Устроительница
    Оффлайн

    Устроительница Психолог форума

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    388
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Сталкиваюсь каждый день. Устраняю сей недуг, точнее, учу с сим бороться. В сложной структуре этиологии и патогенеза заикания немаловажным является болезненная фиксация на дефекте. Проще говоря, человеку не хватает веры в то, что он может говорить нормально. Хотя его этому учат, и на занятиях речь превосходная. Присутствует постоянная внутренняя тревога, которая устраняется психологом и психотерапевтом параллельно с занятиями. И совершенно естественно, что православного человека эта тревога покидает, т.к. он вверяется Богу, полагается на Его волю. И вера укрепляется.Всё закономерно.
     
    Просто Оксана нравится это.
  3.  
    Pure_gold
    Оффлайн

    Pure_gold Новичок

    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В книге "Православная психотерапия" мне встречался раздел, посвященный этой проблеме. Там высказано предложение "клин клином вышибает"... Вроде как нужно специально как можно чаще ставить себя в отвественные ситуации речевых выступлений.
    Не знаю, насколько это эффективно.
    У меня близкий человек заикается и имеет нечеткость дикции, тоже по причине детского потрясения. Однако, что странно, при выступлениях он говорит нормально,а вот в повседневной жизни - "клинит". Не знаю, почему... Мне так кажется, это все из-за неуравновешенной нервной системы. У меня у самой однажды из-за сильных переживаний на несколько дней появилась эта проблема.
    Врачи прописывают препарат "Ноофен". Людям, которых я лично знаю, помогает.
    Ныне покойный старец Схиархимандрит Зосима, духовник мужа, людям с этой проблемой советовал говорить спокойнее, торжественнее, делать паузы между словами...
     
  4.  
    Ultras
    Оффлайн

    Ultras Мистер Улыбка

    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    извиняюсь, но оживлю старую тему. И правда, проблема с заиканием у некоторых людей очень влияет на жизнь.. Они начинают замыкаться, и дальше попадают в большую яму уныния, избегают общения, из за этого проблемы на работе и прочее...
    Кто знает, есть ли православные священники, которые могут помочь тем людям с таким "специфическим" недугом?
     
    Просто Оксана нравится это.
  5.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня брат в детстве начал заикаться от испуга, моей маме посоветовали не грузить его никакой информацией, общение сократить до минимума, сделать ему информационный вакуум и через пару месяцев он заикаться перестал.
     
    Сергей нравится это.
  6.  
    Иулия Нужная
    Оффлайн

    Иулия Нужная Самая нужная

    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    19
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Где-то читала,что мужчина вылечился от заикания пением псалмов.
     
  7.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    В нашей местности тоже на клиросе одной певчей помогло.
     
    Сергей нравится это.
  8.  
    Ultras
    Оффлайн

    Ultras Мистер Улыбка

    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    вот да, в детстве это еще можно исправить, а дальше сложнее...
    спасибо за советы попеть на клиросе. Пение один из методов лечения, при пенсии не заикаются, но потом при разговоре тот же человек все равно заикаться будет. А вот пение в церкви и с молитвой это действительно может помочь!
     
  9.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Заикание – это сложная духовная проблема. Она называется у врачей «логоневроз», а любой невроз – это целый клубок духовных и душевных ран. Я встречал много людей, страдающих неврозами (и логоневрозом).
    Ваш вопрос можно понять как, «есть ли православные священники, которые могут помочь» людям в их духовных и душевных ранах?
    Священники не своею силою действуют. Их роль на земле, подобна роли директора ЗАГСа на свадьбе. Креститель Иоанн сравнил человеческую душу с невестой, а Христа с Женихом, а себя (это место Евангелия относят к образцу пастырьства) – с «другом жениха». Роль священника двояка. Он иерей – то есть тот, кто говорит с Богом. Он пресвитер – то есть тот, кто говорит с человеком. Главная задача священника – помочь человеку встретиться с Богом, а уже Бог Сам совершает Свое чудо – Он (Бог) оживляет человека, как умершего Лазаря.

    Проблема заикания связана со страстями. Есть три пути борьбы: победить страсть, смириться со страстью, надеть на себя маску, с помощью разных методик, доказывая себе и миру, что страсти нет.

    Может ли священник помочь победить страсть в человеке? Да, если сперва священник победит эту же страсть в самом себе. Но любой священник, самый неискусный, может «дать» человеку Таинства, в которых будет действовать Сам Бог.

    Почему это важно? потому что страсть – это колебание крови в человеке, волнение человеческой бессловесной души, движение нашего внутреннего животного. С ним не возможно говорить. Есть слова в Библии (они описывают сатану, но относятся и к страстям – нашему внутреннему животному): «Надежда тщетна: не упадешь ли от одного взгляда его? Нет столь отважного, который осмелился бы потревожить его; Не умолчу о членах его, о силе и красивой соразмерности их. Кто может открыть верх одежды его, кто подойдет к двойным челюстям его? Кто может отворить двери лица его? круг зубов его – ужас. Дыхание его раскаляет угли, и из пасти его выходит пламя. На шее его обитает сила, и перед ним бежит ужас. Мясистые части тела его сплочены между собою твердо, не дрогнут. Сердце его твердо, как камень, и жестко, как нижний жернов. Когда он поднимается, силачи (наши мысли) в страхе, совсем теряются от ужаса. (дальше о словесных убеждениях) Меч, коснувшийся его, не устоит, ни копье, ни дротик, ни латы. Железо он считает за солому, медь - за гнилое дерево. Дочь лука не обратит его в бегство; пращные камни обращаются для него в плеву. Булава считается у него за соломину; свисту дротика он смеется. Под ним острые камни, и он на острых камнях лежит в грязи» (Иов.41:1-23).
    Позади страсти всегда находится демон. Многие виды заикания совершаются подобно беснованию. Мы видим в Евангелии бесноватых-косноязычных.
    Косноязычие или заикание врачуется как страсть (нравственное беснование).
    Отсюда и результаты, и духовные средства… Наименее эффективным средством является «вычитка».
    Наиболее эффективным средством является святая литургия. Но не механическая, а осознанная, когда человек все меняет в себе, умирает для прошлого, и рождается вновь, когда он действительно в ней участвует умом и сердцем. И вот здесь не мала роль умного, рассудительного, благочестивого пастыря – научить, привлечь, показать. Дай Бог Вам чаще с таким встречаться…

    Сильным средством в борьбе с демонами является «нищета духовная». Кстати, бледная тень святоотеческого учения о смирении то, что называют «парадоксальной интенцией», имеет хорошие результаты при логоневрозе.
    Мне очень нравятся слова Феофана Затворника о том, что наш дух и Слово Божие (Евангелие) одинаково вышли из уст Божиих, и поэтому они имеют сродство и способны срастворяться один другому. Поэтому я косноязычным людям советую чаще вслух читать Евангелие.

    Но я также помню одного подвижника благочестия ХХ века (при виде которого демоны убегали), у которого был бесноватый келейник, и Иоанна Златоустого, который дружил со Стагирием, бесноватым пустынником-монахом, сильным подвижником, посетившим во время своей болезни множество величайших святых. Заикание не всегда вредит человеку на пути к Небу, а приятная речь иногда приводит человека в геенну.

    НБ. Мне понравились слова Устроительницы. Мне кажется, что она «вылечила» заиканий больше, чем многие бесогоны. Вылечила - беру в кавычки, так как косноязычие исцеляется не тогда, когда у человека речь становится гладкой, а когда его мысли становятся такими. А тут уже не проверишь… Самый страшный заика может быть человеком с «правильным словом души».

    НББ: Заикались Пророк Моисей, преподобный Иоанн Затворник Святогорский.
    Я был знаком с удивительным подвижником и страдальцем, протоиереем Иоанном Шабановым (ныне покойным). Это был не человек, а одно большое любящее сердце. Он сильно заикался. Он начал заикаться после пробного расстрела, который ему устроили в посадке чекисты.
    Я знаю одного молодого и талантливого священника. Он заикается. У меня есть знакомый регент. Умный и благочестивый. Он также заикается.
    НБББ: Гитлер говорил очень красиво. От его речей миллионы людей были готовы идти строем на смерть.
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2013
    Просто Оксана и Тамара нравится это.
  10.  
    Устроительница
    Оффлайн

    Устроительница Психолог форума

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    388
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Протоиерей Алексий, большое спасибо за Ваш ответ в этой теме. Каждый Покров Богородица посылает мне какие-то подарки в интернете)), а сегодня как-то тихо было, ничего нового. И тут, под вечер, такой шикарный подарок! Дело в том, что 1-2 раза в год я провожу коррекционные курсы для заикающихся, а также семинары для коллег, родителей и взрослых заикающихся. Как раз сегодня я начала подготовку к этому осеннему курсу и семинару, т.к. начало через 2 недели. На семинарах я, конечно же, рассказываю о точке зрения современной медицины и психологии, о нетрадиционных подходах, о позиции йоги в этом вопросе и т.д. (аудитория ведь неоднородная). Теперь у меня есть и взгляд православного священика, людям будет интересно и полезно.
    Что касается смирения, это очень актуально и эффективно в решении проблемы заикания. Зачастую заикание является следствием того, что человек хочет казаться лучше, чем он есть на самом деле. Поэтому он волнуется, переживает о том, как будет выглядеть его речь.Он думает не о том, что говорит, а о том, как говорит, при этом усиливая своё волнение. Это и является разгадкой того, почему на ответственных выступлениях речь у таких людей нормальна. Человек в процессе выступления вынужденно сосредоточен на смысле своих слов, а не на красоте речи. Как только у него появляется мельчайшая возможность отвлечься от смысла и подумать о речи, заикание возобновится. Выход--принять себя таким, как есть. Непростая задача.
     
    Просто Оксана нравится это.
  11.  
    Ultras
    Оффлайн

    Ultras Мистер Улыбка

    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Алексий, спаси Господи за ответ. Очень развернуто и оптимистично!
    Действительно, если есть такое, значит оно нужно человеку, смиряет его или что то там еще... Надо искать из этого плюсы, а не уходить в себя... Тогда и выбраться можно из этой ямы, но только с Богом.
     
  12.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я сам заикаюсь, когда волнуюсь или сильно устаю. Я как Мягков в "Служебном романе" - "Прокопия Людмиловна". Но это не совсем заикание....
     
    Тамара нравится это.
  13.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Возможно, форумчанам, интересующимся проблемой лечения логоневрозов, пригодится нижеследующая информация:



    И статья тоже интересная:

    Церковная реабилитация заикающихся в Камчатском мужском монастыре по методике профессора С. А. Рачинского
    добавлено: 12 май 2014
    Нашла, кстати, выписки из "Заикания и церковно-славянского чтения" С. Рачинского. Хочу поделиться.

    ...Помню деревенского соседа, страдавшего заиканием в степени чрезвычайной. Он ездил в Париж лечиться от этого недуга. Лечили его преимущественно протяжною декламациею, на псевдоклассический лад, монологов Расина и Корнеля, и вернулся он исцеленным, по-видимому, окончательно. В речи его не осталось ни малейших следов заикания, и в течение нескольких лет он говорил вполне плавно. Но случилось ему за что-то сильно рассердиться на своего кучера. На поспешном упреке он заикнулся: недуг вернулся с прежнею силою, и он до самой смерти остался заикою.

    Наша начальная школа, независимо от целей лечебных, обладает, в церковно-славянском чтении, могучим средством для устранения неправильностей выговора. В особенности можно сказать это о школе церковной, в коей больше внимания и времени уделяется на чтение отчетливое и истовое, приложимое в богослужебной практике. Способность к такому чтению не может быть развита без долгих предварительных упражнений в чтении протяжном, нараспев. Школа в этом отношении оказывает влияние благодетельное. Сплошь да рядом в ней исчезают, как бы сами собою, слабые степени заикания.

    Нельзя сказать того же самого о более сильных степенях этого недуга. Заурядное классное чтение, самостоятельное изучение нескольких богослужебных текстов недостаточны для их устранения. Нужны добавочные упражнения в чтении именно протяжном, нараспев, и непременно под наблюдением учителя. Предоставленные самим себе, ребята, уже победившие технические трудности чтения, непременно стремятся к тому дробному чтению, отчетливому и быстрому, коим щеголяют опытные причетники, которое иногда, по соображениям практическим, и бывает нужно, во время длительных служб... Но преждевременные упражнения в таком чтении для заикающихся гибельны, ибо именно вызывают припадки заикания. Честь и слава тому учителю, который займется с заикающимся учеником отдельно, не допуская его до быстрого чтения, пока он вполне не освоится с чтением медленным. Чтение нараспев, очень протяжное, как и пение, доступно всякому заикающемуся.

    Прошлою весною в Татевской школе окончил курс мальчик, сильно заикавшийся. Некоторое улучшение в его выговоре в школе произошло, но до полного исцеления было еще далеко. Осенью он поступил в Дунаевскую второклассную школу, при чем я обратил внимание заведующего ею священника на необходимость продолжать упражнения в протяжном церковно-славянском чтении. Почтенный о. Березкин не пожалел своих трудов, и на днях я убедился, что мальчик совершенно перестал заикаться, когда находится в спокойном состоянии духа.

    Последнее обстоятельство заставляет меня напомнить о необходимом условии успешного лечения заикания голосовыми упражнениями, условии, без коего, впрочем, немыслим успех в каком бы то ни было школьном деле. Условие - это внимательное обращение, равное и кроткое, с учащимися детьми. Заикание, в корне своем - болезнь нервная. Оно поддерживается и усиливается нервными потрясениями, даже незначительными. Особенно сильно действует на заикающихся - страх. Достаточно резкого окрика, чтобы вызвать заикание у ребенка, к нему расположенного. Всем учителям известно, с каким трудом отвечают на экзаменах ученики, хотя бы в легкой степени заикающиеся. В большинстве случаев самое возникновение недуга связано со случайным испугом.

    Затем, лечение заикания именно чтением церковно-славянским, истовым чтением богослужебных текстов, представляет то неоцененное преимущество, что оно бессознательно продолжается и вне школы пациентом, приобретшим навык и вкус к чтению в церкви. Лишь продолжительная практика может упрочить результаты лечения.

    Невольно думается, что если бы мой покойный сосед, вместо того, чтобы ездить в Париж, выучился у местного церковника истово читать, - хотя бы часы III и VI, и затем неуклонно читал их перед каждою литургиею в своем приходском храме, он добился бы исцеления более прочного. Быть может, благочестивое это упражнение притом помогло бы ему сдерживать те припадки гнева, из коих один внезапно уничтожил результаты парижского лечения...


    Очень хотелось бы прочитать этот труд полностью, если у кого-то есть ссылка на него - буду признательна.
     
  14.  
    Ultras
    Оффлайн

    Ultras Мистер Улыбка

    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    спасибо!!! у меня тоже были мысли именно о церковном чтении!
     
    Тамара нравится это.
  15.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    А меня в детстве у бабушки в селе собака укусила, и я стал заикаться. Заикался сильно. Меня мама возила к бабке в соседнее село. Та что-то там колдовала, бубнила, но это я очень смутно помню. Сырое яйцо в стакан разбивала, что-то бубнила, а из желтка потом белые ростки вверх начинали тянуться. Она, бабка Сабина, говорила матери, что это из меня страх выходит. После этих сеансов заикаться я перестал. Потом, уже когда пришел в Церковь, покаялся в этом.
     
    Ultras, Сергей, Наталья_* и ещё 1-му нравится это.
  16.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Мама говорила, что я когда заговорила, я заикалась, так она со мной не разговаривала, а пела, т.ч. пение действительно лечит. Я не заикаюсь, и если бы мама не рассказала, я бы и не знала.
     
  17.  
    Наталья_*
    Оффлайн

    Наталья_* Мисс Доброе Сердце

    Сообщения:
    686
    Симпатии:
    1.801
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вас хоть собака. А я в детстве петуха испугалась =D, хоть он меня и не кусал. В свое оправдан6ие скажу, что я была на пол головы выше него, а он был задира. И стала всего бояться.
    А дальше, как у Вас.
     
  18.  
    Ultras
    Оффлайн

    Ultras Мистер Улыбка

    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Слава Богу что перестали. Метод конечно "не наш", но и не факт что именно он помог. Видимо не было предрасположенности)
     
    Тамара и Наталья_* нравится это.
  19.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Петуха!?
    Мы вчера коту своему средство от глистов в пасть заливали!
    Там такая пасть*TEASE*ужас! А сила в челюстях! Такое ощущение, что кусок мяса из меня вырвать может!
    Киса, киса, мяу-мя-мяу, мур-мур-мур..тьфу! Ужас! Ужасная пасть!=0
     
    Тамара и Наталья_* нравится это.
  20.  
    Ultras
    Оффлайн

    Ultras Мистер Улыбка

    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А у меня брат заикается. Он учиться в школе. Заикается с возраста где то 3-х лет, до этого говорил обычно. Началось это после того как у нас были грозы, и он просыпался от сильных раскатов и ударов грома. Это было один или два раза. И после этого стал заикаться. Особо ничем не лечили за все время, все собирались ,хотели, но так особо и не занимались. Решили что ничем оно не исправится, такой Крест. Да и заикается он периодами ,то есть иногда почти не заикается, а иногда сильно. Где то пол года назад в универе у нас стал преподавать профессор, так он заикается но в то же время ведет лекции. И при этом он еще и завкафедры. Я думаю что он постоянно работает над собой, а это работа колоссальная. Так вот, я заинтересовался этой темой, и забрел на форум заикающихся - stuttering.su. Почитываю его, даже познакомился с одним человеком.
    Вот типичные истории
    "Здравствуйте. Меня зовут ..., мне семнадцать лет. Учусь в колледже, перешел на второй курс. Заикаюсь я с детства, раннего детства. В школьный период, мне на заикание было мягко говоря — наплевать. Я ничего не делал, возле доски не отвечал, в общем был обычным разгильдяем. Дискомфорта не испытывал. Пошел учиться в колледж, мозги встали на место. И тут началось... точнее начал очень жестко заикаться, очень. Я, по-жизни человек вспыльчивый, эмоциональный, по этому принял это явление с большим разочарованием. Я не могу нормально отвечать на парах, уже не могу нормально общаться с людьми. Я в отчаянии. Друзей, как таковых — уже не осталось, ибо очень изменился за год, когда начал заикаться. Стал замкнутым, раздражительным, потерял отличное чувство юмора, начал курить. Сильно комплексую из-за своего заикания, хочу просто нормально выражать свои мысли и эмоции, а, увы, не могу. У знакомых, там любовь-морковь, а у меня что ? у меня "лю-лю-лю-б-б-бовь". Это меня съедает изнутри, ибо хочу быть нормальным человеком. Начал лечиться в психо-нервном диспансере. После недели — результата ноль. Да и вообще, кажется, что это не вылечить. Врачи, как я думаю, лечат то что снаружи, а тут дело внутри, думаю вы поняли о чем я. Любой напряг, при котором нужно говорить — корабль терпит крах. Не знаю как дальше жить, да и если быть честным — жить не хочется совсем. Вот кому нужен заичка ? а ? В мужья такого никто не возьмет... Помогите хоть как-нибудь, хоть чем-нибудь, например — советом."
    hustlerz: Крик души. - Дневники - Форум о заикании
    Я пришел к выводу что да, это особый Крест, особая жизнь заикающихся. Что жалеть тут человека нельзя, в миру много людей "нестандартных", и это не говорит, что если они такие, значит пропащие. У них своя жизнь. И нет вобще каких то стандартов - кто то в тюрьме, кто то в больнице всю жизнь, кто то богач с кучей завистников, врагов, не спящий по ночам из за мук совести. Главное - это мир в душе каждого из нас и помощь, милосердие к окружающим нас людям. =)
     
Загрузка...