Полезные советы о борьбе с обидой

Опубликовал Просто Оксана в дневнике По пути из крестильного чана.... Просмотры: 1660

В борьбе с обидой есть несколько сторон:

1. Осознать, что осуждение, вражда, обида вредит только одному человеку - МНЕ. Поэтому важно желать победы над обидой, как желание вынуть гвоздь из ноги.

2. Принять свой крест из рук Бога, а не ближних, которые нас обидели.

3. Приложить пластырь на язву своей души (то есть в отрыве от ситуации и обидчика врачевать обиду, как собственную болезнь).

4. Противочувствие - этот элемент важный, но он приносит результат только после того, как успокоитесь, и простите. То есть он тушит угли, которые тлеют под толстым слоем пепла. В острой фазе обиды это средство не очень эффективно, но применять нужно. А вот вылечить обиду до конца без него не возможно.

***

1. Молитесь так: "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй раба Твоего, и меня грешную по его святым молитвам". Так делайте всякий раз, когда в Вас появятся помыслы обиды. Читайте молитву непрерывно, пока не почувствуете к обидчику спокойное отношение и обида умолкнет. Тысячу раз. Три тысячи раз в день. Столько, сколько нужно.

2. Описано в конце 17-й главы Евангелия от Матфея (или 9-й от Марка - последнее даже лучше в нашем случае), это исцеление бесноватого юноши. В юноше, которого демоны бросали то в огонь, то в воду, увидьте себя. То демоны Вас бросают в гнев и обиду, то в печаль и тоску.
Отец подходит ко Господу, и говорит:
- взгляни на сына моего, он один у меня.
- он сильно страдает.
- помоги нам.
Когда же Господь сказал о вере, которая может помочь, отец добавил:
- я верю, но ты помоги моему неверию.
Юноша - это Ваша душа. Она одна у Вас на всю вечность. И она страдает от язв.
Отец - это Ваша молитва.
Основание Фавора - место встречи с Богом: Храм, молитва, Таинства.
Слова молитвы отца такие: он не только просит о помощи, но и повергает свою немощь к ногам Божиим. Он исповедует немощь своей веры и своей молитвы.
Начало нашего исправления - понять свою немощь, и повергнуть ее пред Богом в своей молитве. Мы постоянно исповедуемся Богу: дома - перед иконами, пред открытым Евангелием, в храме перед Чашей, и, конечно, на Исповеди. Мы исповедуемся в своей немощи. Мы - дерево худое, рождающее плоды худые: обиды, гнев и все прочее. Изменить дерево в силу только Тому, Кто сотворил мир.

3. Познав свою немощь, и возложив свою надежду на одного только Бога, нам необходимо вспомнить притчу о Сеятеле, и начать "работать" над своей душой, чтобы милость Божия пришла к нам, как на добрую землю, а не на камень (без Бога же мы не одолеем, но и без нас Бог нас спасти не может).

Что нам нужно делать? 1 и 2 пункт снова и снова с усилием, и евангельские средства (в конце Мф гл5).
Некоторые люди считают, что простить нужно сразу на 100%. И не видят в себе этого, и отчаиваются.
Правда, простить нужно на 100%, но человек Бог не осуждает в грехе осуждения с тех пор, как человек начал бороться с этим грехом. Так что священник допускает до причастия и исповеди "озлобленных", которые приходят в положении отца бесноватого юноши.

Отсюда - как простить? | I Православный Форум Украины
Вам необходимо войти для комментирования