Воцерковление

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Наталья Сидоренко, 18 мар 2010.

  1.  
    Наталья Сидоренко
    Оффлайн

    Наталья Сидоренко Новичок

    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Воцерковление.....Недавно приехала с семьей с Сибири в Апатиты. Стала ходить на богослужения в Церковь Новомученников Российских....После исповеди....батюшка сказал что бронь у меня в аду на 15 лет....за грехи мои....мне стало не по себе....сложно это понять....после уже в другой день на проповеди в память Иоанна Лествичника было сказано - держи себя в аду - научитесь видеть себя в аду......мне .......трудно представить себя в аду......особенно потому что ...в свое время прочитала Льюиса..."Расторжение брака" где ад представляется настолько ничтожно малым...в представлении Всего Божественного.....хотелось бы узнать мнение православных об аде. и про воцерковление каким оно должно быть?
     
  2.  
    Наталья Сидоренко
    Оффлайн

    Наталья Сидоренко Новичок

    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    ВОЦЕРКОВЛЕНИЕ - это не просто исполнение таинств и обрядов, и общение - ВОЦЕРКОВЛЕНИЕ - это ЛЮБОВЬ- Апостол Павел пишет замечательный гимн любви:

    Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

    ВОЦЕРКОВЛЕНИЕ - это наша любовь к Богу, к ближнему )))) потому что "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."
    (1Кор.13:4–8)
    это самая великая сила на земле - ОНА преодолевает все мыслимые законы бытия)))) - это просто понять надо - когда мы живем по закону любви - другие законы теряют свои силы))) смерть отступает)))) мертвые воскрешают))) материальный мир меняется - как вода в вино))))

    А ВОЦЕРКОВЛЕНИЕ - это мы все - как единое ТЕЛО ХРИСТОВО....Христос спустился в ад к грешникам и покрыл всех своей любовью и жизнь свою отдал за грехи наши..... Так и мы - считая себя воцерковленными -должны "души свои положить за други своя" ))))
     
  3.  
    Гендальф Серый
    Оффлайн

    Гендальф Серый Новичок

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    А давайте, если возможно не будем "любовью" аннигилировать все церковные термины.
    Воцерковление есть усвоение символического языка церкви. А в нашем случае (РПЦ) ещё и церковно-славянского языка.
    Отсюда, воцерковлённый человек - не означает святой или всезнающий. Просто он чувствует себя в церковном круге как в своём.
     
  4.  
    Наталья Сидоренко
    Оффлайн

    Наталья Сидоренко Новичок

    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну не знаю)))) мы в универе учили и церковно -славянский)))) и символический язык церкви))) и много много предметов по Христианству в целом )))) и батюшки нам читали лекции о Православии не один год )))) однако многие из наших теологов так и не стали воцерковленными )))))
     
  5.  
    Наталья Сидоренко
    Оффлайн

    Наталья Сидоренко Новичок

    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А разве воцерковление не есть соборность ?
     
  6.  
    Гендальф Серый
    Оффлайн

    Гендальф Серый Новичок

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Нет. Это не синонимы.
     
  7.  
    Наталья Сидоренко
    Оффлайн

    Наталья Сидоренко Новичок

    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А для меня синонимы)))))
    Воцерковление — это как бы врастание человека в организм Церкви, превращение из христианина номинального в христианина реального, вхождение в ее жизнь настолько глубокое, что эта жизнь становится в полной мере и его жизнью.
    Иеромонах Нектарий (Морозов)

    Основной принцип Православной Церкви писал Д.А. Хомяков в соборности. “Соборность — это свободное единство основ Церкви в деле совместного понимания ими правды и совместного отыскания ими пути к спасению, единство, основанное на единодушной любви к Христу и божественной праведности”. ....
    В последующее за Вселенскими Соборами время соборность Церкви выражалась (и выражается) в верности указанным выше условиям церковного единства, то есть в сохранении апостольского преемства иерархии, в исповедании веры, как оно изложено в символах веры и догматах Вселенских Соборов, и в соблюдении в делах веры принципа соборности Церкви — преподавать догматы и врачевать всякого рода заблуждения только соборно.
    Такой соборной Церковью является Церковь, известная в. христианском мире под названием Православной, потому что: 1) у нее есть иерархия, имеющая апостольское преемство благодати, 2) она сохраняет неизмененными символы, и догматы, утвержденные на Вселенских соборах, и 3) она соблюдает верность принятым в эпоху Вселенских соборов нормам — «преподавать догматы» и «врачевать всякого рода заблуждения» только «соборно».
    http://www.golubinski.ru/ecclesia/uspensky_sobornost.htm
     
Похожие темы
  1. elnik
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    3.790
Загрузка...
Загрузка...